Перейти к контенту

Прививка + отводка у фикуса


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к владельцам фикусов со стажем :) Неделю назад поставил прививку на фикус (просто снял кору с участка ствола и с участка ветки, растущей у основания, и плотненько прижал без отделения ветки). По прививке вопросов нет, время покажет. Сейчас есть огромное желание сделать отводку всего верха (буду делать нормальную корневую). Вопрос: отводка повлияет как то на прививку? Насколько критично одновременно делать и то и другое на фикусах? Они конечно неубиваемые растюхи, с ним самим ничего с ним не случится, но очень хотелось бы, чтобы прививка нормально прижилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растение очень сильно истощится. По сути растение ниже отводки не получает веществ от фотосинтеза, если на ней мало листьев.или их совсем нет. Делая отводку мы замыкаем кольцо крона-корни, исключая старую корневую. Остаток ствола со старой корневой живёт только за счёт запасов и легендарной неубиваемости фикусов. Я бы не стала совмещать эти два процесса. И дала бы отдохнуть после одной из экзекуций хотя бы полгода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из экстремальных действий делала две отводки за лето на пестролистом ф.бенджамина последовательно одну за другой - тяжело для дерева. Думаю если отводку сейчас поставите может не отвестись, или прививка погибнет. Подождите, сейчас тепла и света достаточно, прививка может быстро прирасти. А дальше покормить и смотреть по состоянию дерева. Если активно будет расти - можно рискнуть, если нет - лучше подождать и дать оклематься.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Буду ждать результата прививки. Просто хотелось закончить все основные действия с фикусом за сезон :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...