Перейти к контенту

Отпуск и полив растений


Гость pterodaptil

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
На носу сезон отпусков. 2 недели растения на балконе в небольших горшках, которые достаточно быстро высыхают. Ответственного "поливальщика" на это время нет.

 

В садовом центре видел торбочки с гидрогелем, которые просто лОжатся на плошку и через проделанные отверстия в землю поступает влага.
Достаточный-ли это вариант? И, интересно, как вы решаете этот вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я собираюсь высадить свои деревья в лесу на период отпуска....

 

а можно поподробнее про гидрогель с дырочками? первый раз про такое слышу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне второй год не везёт - всохды засыхают потому что я уезжаю в командировку, в прошлом году это были яблони, в этом вязы :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот про гидрогель, пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытались затовариться... не нашли :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пытались затовариться... не нашли :wacko:

Были обсуждения не только Блюматов.

 

1. Система Росинка + любой акватаймер
2. Система Росинка + таймер + аквариумная помпа

 

Удачи! :D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще вчера наткнулась в магазине на Аквадоз. Написано что не надо поливать 30 дней. Сайт http://akvadoz.ru цену честно говоря не запомнила, но что-то в пределах рублей 60-70. Может кто пользовался? Поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем!
По гидрогелю, описанному в открытии темы - предыдущая ссылка это то, ( или примерно то) что я видел в магазине. В Киеве он продаётся по 18 грн (3,5 доллара) за "тюбик" - его хватает на 30 дней на средний горшок.
Из предложений есть ещё - 1) засыпать 1,5-2 см перлита сверху в горшок и пропитать его водой, говорят на 2 недели может хватить влаги;
- 2) из большой ёмкости воды провести льняные-конопляные-хлопковые верёвки в каждый горшок, капиллярные свойства позволяют содержать почву увлажнённой ( эдакое капельное орошение для ленивых);
- 3) на выставке предоставили какую-то хрень типо перлита, но как-бы со свойствами гидроеля, если найду листовку - опишу что это такое.

 

Вобщем, всем спасибо за ответы, думаю что питомцы переживут моё отсутствие. ( буду класть на часть тюбики с "типо аквадозом" и на маленькие горшки устрою капиллярное орошение.
Наберёмся и опыта и устройств))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давеча купили "Росинку". Пока не опробовали :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще вчера наткнулась в магазине на Аквадоз. Написано что не надо поливать 30 дней. Сайт http://akvadoz.ru цену честно говоря не запомнила, но что-то в пределах рублей 60-70. Может кто пользовался? Поделитесь опытом.

Надежда, а в каком магазине вы видели Аквадоз?
спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине "Твой Дом" в отделе для садоводства, в том, который на развязке с Каширкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз заврта уезжаю на 5 дней. Подружка обещала заходить раз в 2 дня поливать цветы. Но мой китайский можжевельник стоит на солнечном балконе. Я его каждый день поливаю и опрыскиваю. Подружка хочет забрать его с собой.
как думете что будет хуже. Перемена места или небольшая засуха. Может на горшок класть пропитаную водой губку или полеэтилен с дырочками или поставить в емкость с водой, но над водой, чтоб не впитывалась. Или все же отдать на пять дней? Я уж думаю может его с собой увезти, но это безумный вариант какой-то. Узнала бы я про гидргель или росинку пораньше ...эх

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как раз заврта уезжаю на 5 дней. Но мой китайский можжевельник стоит на солнечном балконе. Я его каждый день поливаю и опрыскиваю. Подружка хочет забрать его с собой.

Перенесите можжевельник на кухню, на место, куда не достает солнечный свет. Перед отъездом хорошо полейте - скорее всего, до Вашего приезда, его и поливать не понадобится.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москвичи!
Подскажите пожалуйста (адрес , название магазина , метро)
где в Москве продают чудо поливалки BLUMAT и сколько стоит.
Едет товарищь в Москву хочу загрузить его своей проблемой, но время мало и ему надо точно знать куда ехать и куда идтить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barin, могу тока сказать где точно не видела (сегодня) на Птичьем рынке, так что ежли будут советовать - не тратьте время. В гипере типа Твой дом тоже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давеча купили "Росинку". Пока не опробовали :rolleyes:

Систему легко настоить, первоначально поместив капельницы в 1.5л п/бутылки из под напитков/воды.
До отъезда я бы рекомендовал 2х недельный тест-прогон.

 

Как Вы планируете создать необходимое минимальное давление в этой оросительной сети?

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barin, прошу прощения за предыдущий свой пост. Я только что из этого магазина. Там есть такие штуки называются Ороситель почвы, фирмы Листок. И еще целый гипермаркет этой фирмы есть на Птичьем рынке, так что если поедет туда, то точно такое привезет.
Выглядят эти штуки в точности как Блюмат. 3штуки - 89руб. Я взяла одну упаковку на пробу. Вот сайт производителя www.list-ok.com . Производитель Китай по заказу Италии.

Изменено пользователем Надежда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как Вы планируете создать необходимое минимальное давление в этой оросительной сети?

Муж собирается сверлить дырку в ведре :D:D:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я сфотографировала оросительную систему Листок. Правда одну уже поставили, поэтому как есть. Может кому пригодиться.

post-436-1182698024.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я сфотографировала оросительную систему Листок. Правда одну уже поставили, поэтому как есть. Может кому пригодиться.

Блюмат, но под другим названием. Очень на то похоже.
Ждем Вашего мнения о нем. :)

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Муж собирается сверлить дырку в ведре :D:D

Ведро!?
А сколько литров воды у Вас на один полив уходит и кто будет наполнять это ведро во время отпуска? :)

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor Serbin, обязательно поделюсь. Пока приспособили только один из трех, в большой горшок с алоказией. <_< Пока могу сказать следующее:
- керамический конус, кстати шершавый на ощупь - пористый, но большого размера, то есть для совсем маленьких и низеньких плошек приспособить будет не очень удобно - ландшафтом придется пожертвовать, так как ему нужна дырка в почве;
- трубочка, которая должна опускаться в воду не слишком длинная - что-то около полуметра, то есть каждому цветку понадобиться своя емкость для воды.

 

Ну а насколько это все работает и с какой скоростью кончается вода, я скажу позже, так как система вступила в действие тока вчера :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько литров воды у Вас на один полив уходит и кто будет наполнять это ведро во время отпуска? :)

1. Примерно три
2. От Рузы до Москвы не так уж далеко - 2 часа от дома до дома :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
....есть такие штуки называются Ороситель почвы, фирмы Листок...

Надежда, подскажите пожалуйста, как у Вас поживают эти оросители почвы и где на птичке гипермаркет фирмы listok?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SlavaK, я уже писала на другом форуме об этом...Мне кажется, что оно не работает... :( Концевик чуть влажный, вода в баночке почти не уменьшается, земля сверху совсем сухая, поливаю из лейки. Вероятная причина - баночка с водой стоит низковато, надо поставить ее выше горшка (стоят на одном столике рядом), или же горшочек большеват - 3л и надо поставить еще один ороситель. В общем, пока я дома, сама поливаю и опрыскиваю. Но думаю для маленьких плошек подойдет, хотя не пробовала.
Про Listok. Если поедете на машине, то после въезда на рынок со Мкада, надо ехать по указателям на ряды Птичьего рынка (где живностью торгуют). С левой стороны, будет большой ангар, как для самолетов, на котором висит огромная ярко-розовая вывеска с названием фирмы. Не промахнетесь однозначно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaK, я уже писала на другом форуме об этом...Мне кажется, что оно не работает... :(

В Блюмате нужно было снять крышечку и первоначально заполнить конус водой.
Делали?

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сколько безопасно поливать бонсай таким способом?
Я так понимаю, что вода поступает медленно и по малу, то есть, ни о каком вытекании из дренажных отверстий речи не идет, следовательно, все соли остаются в почве..
Наверно это допустимо на короткий период отпуска, а если постоянно так поливать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor Serbin, да все сделали строго по инструкции. Открывали, замачивали, втыкали. Но конус едва влажный, скорее сухой, чем влажный, и когда я его вытащила, земля на него не налипла, хотя грунт там весьма рассыпчатый.:(

 

SlavaK, смысл этого оросителя, как я понимаю, в том, что керамический конус, находящийся все время в земле, просто поддерживает общую влажность земли, заданную при поливе, то есть грунт должен быть все время чуть увлажненным. Конечно ни о каком вытекании воды из дренажных отверстий речи быть не может, но думаю, что сам керамический конус каким-то образом оставляет соли в себе, по крайней мере хотелось бы на это надеяться. Предмет постоянного применения можно выяснить только опытным путем на наименее ценном экземпляре. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...