Перейти к контенту

Сеянцы граната, лимона.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!
Вот уже с зимы у меня растут сеянцы граната и лимона.
Все шло хорошо, но вот вначале лета почти на всех растениях начали сохнуть макушки, на некоторых просто листики.
Растут они в "универсальном субстрате", покупал в садоводческом магазине, сказали, что подходит для всех растений..
Дренаж присутствует.
Поливаю, как только вижу что верхний слой почвы просох (обычно тыкаю пальцем :) )
Долго высматривал присутствие какой-нибудь живности, но никого не нашел.
Стоят на самом солнечном окне..
В чем-же может быть проблема?

post-22755-1307387325.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, эти растения субтропические,а значит им место на улице или на балконе.Про универсальные смеси не раз писалось о их несоответствии в агротехнике.Всю информацию вы найдете на форуме,при помощи поиска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они начали сохнуть, я их выставил на балкон, они вдобавок красными немного стали( видимо ожог), почти сразу переставил обратно.
Понятно, что на подоконнике не самое лучшее место, к сожалению нету возможности пересадить в открытый грунт.
Для поддержания влажности стоят тарелки с водой.
Каждый день опрыскиваю их.
Другие сеянцы в этой-же смеси чувствуют себя хорошо, собственно поэтому я и спросил совета.
Не нашел, видимо плохо искал.
Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый день опрыскиваю их.
В этом нет большой необходимости.
Лучше, если есть возможность, держать на балконе, если нет, то и в квартире возможно.
Да и в ожоге нет ничего страшного, это пройдет, просто во избежания ожога лучше первое время притенять.
В чем причина подсыхания листьев - не скажу, не знаю, тем более, если, как вы говорите, другие сеянцы себя нормально чувствуют.
Но дело не обязательно в универсальном грунте.
Понаблюдайте еще.

 

Про универсальные смеси не раз писалось о их несоответствии в агротехнике.
Дима, да, универсальные смеси не подходят для содержания бонсай и потенсай, но тем не менее, можно сказать, вся страна держит в них комнатные цветы и растит сеянцы :D .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К прямому солнцу надо приучать постепенно для начала нужен рассеянный свет ,можно поставить на балконе в тенек стекло оконное ультрафиолет задерживает ,а крона должна проветриваться.Грунт этот слеживается и значительно ограничивает доступ воздуха корням и это основная причина недуга.Обычно смеси готовят сами, торф используется только бурый(верховой)или кокосовое волокно,песок покупают в аквариумных магазинах,сосновая кора измельченая на масорубке крупной сетке или без сетки,кошачий туалет на основе цеолита (барсик ,барсик эффект)размокать не должен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно смеси готовят сами, торф используется только бурый(верховой)или кокосовое волокно,песок покупают в аквариумных магазинах,сосновая кора измельченая на масорубке крупной сетке или без сетки,кошачий туалет на основе цеолита (барсик ,барсик эффект)размокать не должен.

Все написанное вами верно, и практически обязательно для для содержания бонсай и потенсай. Но вы напрасно механически переносите это и на сеянцы.
А здесь же мы говорим о сеянцах, которые не растят в таком грунте. Да, и для сеянцев лучше готовить самостоятельно грунт, используя в т.ч. и "универсальный" покупной грунт, но добавляя в него некоторое количество разрыхлителей - перлит, цеолит и т.п.
Но говорить, что вся причина недомогания именно в "универсальном" грунте не верно, еще раз повторюсь, можно сказать, вся страна держит в этих "универсальных" грунтах комнатные цветы и растит сеянцы, и довольно успешно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен,но я предпочитаю сам делать, для саженцев листовая земля с песком 1\1 тли бурый торф с песком или вермикулитом.
Причина еще может быть и как нехватка минеральных веществ так и переизбыток,про подкормки не упоминалось.Подкармливали или нет?Если да,то как, сколько и когда?
симптомы отравления мин. веществами.
значение микро и макро эллементов.
симптомы нехватки и переизбытка мин.веществ
причины поражения краев листьев

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале весны я проводил пересадку всех растений в этот субстрат.
Вот собственно и он.
post-22755-1307451281.jpg
Растения не удобрялись.

 

А вот здоровые гранатики, которые растут в этом-же грунте.
post-22755-1307451366.jpg
Может отравление магнием?
Хотя это странно, что на эти так повлияло а на другие нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнюю ссылку читали? В ней все причины указываются.Если не найдете ответ ,ну, тогда не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, прочитал.
Пожалуй это может быть недостаток минеральных веществ, азота и молибдена ( у лимона отсохла верхушка).
Но логично, что это тогда должно происходить со всеми растениями, ведь все они посажены в одинаковый грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, корни не выходят.
Я попробую сейчас подкормить, поставить на балкон и притенить.
Там уже и видно будет.
Спасибо всем за помощь и советы!

Изменено пользователем Егор Калинин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта могу подсказать, что сеянцы граната нужно меньше поливать, чем сеянцы лимона, после этого у моих гранатов листья подсыхать перестали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После подкормки листики и макушки перестали сохнуть, вдобавок проснулись почки!
Еще раз спасибо за помощь! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...