Перейти к контенту

Плесень


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Недавно (недели 3 назад) купил себе Дзелькву. 2 недели она у меня акклиматизировалась, но было видно, что ей не хватает места. Решил перевалить ее в бонсайницу побольше. Приобрел ее с рук у знакомой, которая сказала, что бонсайница ни разу не использовалась. Переваливал вроде так, как написано на форуме, только без укрепления дерева проволокой. После перевалки пролил бонсайницу водой так, чтобы она проступила из дренажных отверстий.
Где-то через день на горшке появилась плесень. Притом она появилась только на самом горшке, т.е. ни следа плесени не было обнаружено ни на земле, ни на дереве.

 

Скажите пожалуйста, может ли эта плесень повлиять на рост моей Дзельквы? И может у кто-нибудь подскажет, откуда она могла вообще взяться?

 

Фото:
Картинка 1
Картинка 2
Картинка 3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не дзелькву вовсе Вы купили, а вяз.
Мне кажется, это не плесень. Уж очень быстро проявился налет. Это что-то, из чего плошка слеплена. Барахло плошка. Если налет стереть, что под ним? Покрытие повреждено или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка, Вы скорее всего правы. Под налетом покрытие не повреждено. Но налет имеет какой-то известковый запах...
Не могу даже представить, из чего может быть сделан горшок, что у него пошла такая реакция.

Изменено пользователем Erasm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похоже тоже самое с одной плошкой. Какой то солевой запах, незнаю как описать. Появился этот налет только после полива погружением - а так не появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это солевые выделения...происходит это из-за нарушения технологии подготовки глины на керамической фабрике или например на кирпичном заводе...В европейской части России глины залегают рядом с известняками которые необходимо удалять при подготовке глины, а этого не делают, вот потом во время полива или обильных дождей горшки и стены зданий "цветут" белыми налётами солевых выделений. Со временем они вымываются, но очень долго ждать. Вот примерно так.По большому счёту растению это не вредит, но не красиво. Поливать в любом случае лучше с обязательным протеканием воды через дрен. отверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...