Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Очень давно хочу сама сформировать бонсай. Но думаю из моих фикусов это мне не скоро удастся.
После прочитанных тем на форуме - голова кругом. Мого непонятных терминов, правда, когда я начинала заниматься орхидеями, было то же самое.
В общем, дали мне вот такую арчичку.

 

http://img.pixland.uz/d1/part448/u6537f179336m.jpg

 

http://img.pixland.uz/d1/part448/u6537f179337m.jpg

 

http://img.pixland.uz/d1/part448/u6537f179338m.jpg

 

http://http//img.pixland.uz/d1/part448/u6537f179339m.jpg
Высота - 50 см, толщина ствола - 4 см.
Можно ли ее использовать для формирования? Первые шаги я уже примерно наметила - пересадка, обрезка, адаптация к новым условиям - приживутся ли корни. Хотелось бы ваших рекомендаций или примеров, на что ровняться.
Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю, арча - собирательное название для нескольких видов можжевельника. Скорее всего, она вполне подходит для бонсаи, тем более, что веточки у нее тонкие а хвоя короткая.
Насчет этой конкретной арчи у меня сомнения, сформировать из нее бонсаи бу дет не очень просто - из-за длинного прямого основания ствола. Бонсаи, особенно бонсаи из можжевельника, обычно делают с сильно изогнутыми, почти в узел завязанными стволами, с обнаженной древесиной, сухими сучьями, в общем - так, как выглядело бы очень старое дерево, потрепанное жизнью.

 

Впрочем, благодаря короткой хвое, можжевельник подходит для создания образа сосны или старой ели в миниатюре, вот здесь прямой ствол не помеха.
Поищите поиском темы о формировании можжевельников, посмотрите на фотографии.
Но первая задача, конечно, чтобы дерево прижилось. Не стоит в этом году пересаживать и обрезать, дайте дереву адаптироваться к жизни в горшке. Можжевельники довольно чувствитеьны к манипуляциям с корнями, и, кстати, не выносят стоять по шею в застойной воде. От этого у них загнивают корни.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж он у Вас такой односторонне-однобокий :) , думаю можно использовать эту его особенность и сформировать дерево на ветру...если с изгибанием ветвей думаю проблем не будет, то со стволом прейдётся поработать долго. Можно поставить струбцины или оттяжки, гнуть его всё равно надо, уж очень он прямой! После пересадки и адаптации примерно через месяц(когда станет ясно что он жив) можно попробовать начать с ветвей, чтобы ему полегче было, а на следующий год можно и за ствол взятся. Может получится интересный бонсаи. Это один из вариантов конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Это одна из арчичек из очередной волны принудительного озеленения. Выкопали ее на пустыре, озелененном к Наврузу, к 21 марта. Вот с того времени они, бедолаги, и стоят под палащим слнцем без капли воды.

 

ИраВ писала

Можжевельники довольно чувствитеьны к манипуляциям с корнями, и, кстати, не выносят стоять по шею в застойной воде. От этого у них загнивают корни.

Это я делала фото в тот момент, как пыталась размочить ком глины, вместе с которым арчичку посадили. Пыталась разбить ком цветочной лопаткой - не получилось, пришлось размачивать.
В общем, на этой арчичке свет клином не сошелся, можно выкопать и поменьше со стволом потоньше, а эту - отдам подруге в огород.
Также хочу съездить в ботанический сад. Там есть что-то вроде питомника - можно приобрести деревья разного возраста : и фикусы, и можевельники, даже секвойи.
Если выбирать для начала, какое бы дерево вы посоветовали? Хочу взять сразу несколько.

 

Алексей Волохин писал

После пересадки и адаптации примерно через месяц (когда станет ясно что он жив) можно попробовать начать с ветвей, чтобы ему полегче было, а на следующий год можно и за ствол взятся.

Арчичку тогда стоит сейчас пересадить в большой горшок, корни не обрезать? Субстрат хочу сделать из универсального грунта + кокосовый торф + песок в соотношении 50:25:25. Дренаж, естественно. Пойдет? Может ей помочь каким - нибудь стимулятором? ЭПИН я не очень люблю, а вот - янтарная кислота?
На солнышко пока не ставить. У меня все растения сейчас на незастекленной лоджии, свежего воздуха достаточно. Почему она такая однобокая? Думаю, росла в питомнике около стенки.
Может, обрезать немного веточки? Сухие я убрала сразу. Кстати, за эти несклько дней арчичка напилась и повеселела, позеленела даже. Изменено пользователем maksimmiliana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если выбирать для начала, какое бы дерево вы посоветовали?
... Субстрат хочу сделать из универсального грунта + кокосовый торф + песок в соотношении 50:25:25. ... Пойдет? Может ей помочь каким - нибудь стимулятором?

Субстрат не пойдет, для хвойных лучше больше неорганики.
Пользуйтесь, пожалуйста, Поиском и читайте форум.
Помимо массы тем, обсуждающих и первый, и второй вопросы, есть статьи в разделе, который так и называется Статьи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день!
Это одна из арчичек из очередной волны принудительного озеленения. Выкопали ее на пустыре, озелененном к Наврузу, к 21 марта. Вот с того времени они, бедолаги, и стоят под палащим слнцем без капли воды.

Вот это я понимаю! Интересно, что посадили взамен.
Вообще деревья, выкопанные при дорожных работах, городском благоустройстве - это богатый источник потенциальных бонсаи, но нужно внимательно смотреть и тщательно выбирать из того, что есть то, что подходит. Может быть, имеет смысл навестить те арчи еще раз и выбрать еще одну более подходящую.
Для хорошего бонсаи важно, чтобы основание ствола было бы как можно толще, ствол в нижней части имел ветки и хотя бы 1-2 изгиба, лучше чтобы у дерева было много поверхностных корней, но это - дело наживное.
это я к тому, что если выкапывать, то не поменьше, а потолще. Обычно верхнюю часть как раз обрезают, чтобы получить нужные для бонсаи пропорции.
Поищите поиском темы со словом "ямадори" - увидите, по какому пути идти. "Ямадори" - это как раз дерево, выкопанное в природе, чтобы сделать из него бонсаи.

 

Если выбирать для начала, какое бы дерево вы посоветовали? Хочу взять сразу несколько.

То, что будет хорошо себя чувствовать в вашем климате, легко переносит обрезку и пересадку, с мелкими листиками или короткой хвоей. Фикус хорош своей неприхотливостью, на нем можно потренироваться. Можжевельники, секвойи требуют правильного ухода и их нельзя держать в помещении. Мелколистные (китайские) вязы, сагереции - классический материал для квартирного бонсаи, а в вашем климате, вероятно, будут отлично себя чувствовать и на улице. Наверняка найдется множество местных видов, тоже вполне пригодных.
В целом для начала лучше взять что-нибудь простое, а дальше ваш бонсайтый сад разрастется, как у нас всех =)
Только не берите молодые растения, иначе ждать их превращения в бонсаи придется 5-10 лет. Ищите, как написано выше - самый толстый ствол с изгибами в нижней части, низко расположенные ветки, хорошо развитые корни.
Не знаю, продаются ли у вас коммерческие голландские псевдобонсаи, но на всякий случай предостерегу: не покупайте готовый якобы "бонсаи" с зигзагообразным стволом в форме буквы S в малюсенькой плошке. Это не настоящий бонсаи.
Алексей Волохин писал

 

Может, обрезать немного веточки? Сухие я убрала сразу. Кстати, за эти несклько дней арчичка напилась и повеселела, позеленела даже.

Я бы не стала ее трогать до следующего года. Ей и так тяжело пришлось, пусть восстановится как следует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Может, обрезать немного веточки? Сухие я убрала сразу. Кстати, за эти несклько дней арчичка напилась и повеселела, позеленела даже.

 

Ирина, это не я писал :D

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраВ писала

Вот это я понимаю! Интересно, что посадили взамен.

ИраВ, взамен ничего не посадила... Была бы моя воля, выкопала бы все и пересадила в наш двор, у нас бабульки хоть их поливают. А так - это потенциальные смертники. Фирмачей заставляют закупать растения в определнных питомниках для галочки, грубо говоря, а что потом будет с растениями, никого не интересует. Это у нас июнь какой-то дождливый - гроза через день с ливнем, но после этого ливня просыхает за 3 часа.
первую арчичку я отдала в огород. Ее уже посадили.
Я сама ходила на пустырь и приперла себе другую -поменьше и потоньше. Все растения там примерно одной высоты -до колена и размеров, и почти все однобокие. С толстым стволом нет.
Но я поеду в питомник , и мы с мужем едем в горы - может там повезет. Мне всегда очень нравился карагач - у нас под окнами см в 80 в обхвате. И относительно мелкими листьями.
А мою арчичку я посадила, буду ждать, надеюсь - приживется. Чуть позже выложу фотографии.

 

ИраВ писала

Не знаю, продаются ли у вас коммерческие голландские псевдобонсаи, но на всякий случай предостерегу: не покупайте готовый якобы "бонсаи" с зигзагообразным стволом в форме буквы S в малюсенькой плошке. Это не настоящий бонсаи.

Продаются. Еле уговорила мужа не дарить мне такой , они у нас в магазинах по 100 $ и выше. Занимаюсь сама цветами и смертника - "голландца" уже отличить давно могу. Муж забеспокоился, что я стала тащить домой теперь деревья - хотел купить, чтоб я угомонилась, сама я увлекаюсь уже лет 20 суккулентами и где-то с год орхидеями.
Спасибо Вам за внимание!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пользуйтесь, пожалуйста, Поиском и читайте форум.
Помимо массы тем, обсуждающих и первый, и второй вопросы, есть статьи в разделе, который так и называется Статьи.

Jur, спасибо за напоминание! Конечно, надо пользоваться поиском, просто хочеться поскорее показать, спросить ... А не спросив могу наработать (было большое желание отпилить ствол, хорошо в тот момент не нашла у мужа в шкафу с инструментами лобзик, или как называется та штука, в котой крепится тоненькая пилочка?), жалко растение. Статьи перечитала все, очень много информации, она утрясется и уляжется, но только со временем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фирмачей заставляют закупать растения в определнных питомниках для галочки, грубо говоря, а что потом будет с растениями, никого не интересует.

А, вот оно как. Тогда это, возможно не совсем арча, а какой-то сортовой можжевельник или даже кипарис?
Впрочем, в уходе разницы особой нет, вопрос только в особенностях роста.

 

Карагач, насколько я понимаю, и есть мелколистный вяз (хоть и не китайский), из него отличные бонсаи получаются, если найти подходящее дерево. Перспективные коряжки попадаются на пастбищах, там, где молодые деревья регулярно обгрызают и калечат овцы-козы. Желаю вам успеха в этом деле!
Но все-таки почитайте про ямадори, сейчас не самое лучшее время для выкапывания деревьев, это лучше делать весной, до распускания листьев.

 

Ирина, это не я писал :D

Алексей,это я нечаянно, извините. Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрйый день!
Итак, вот фотография маленькой арчички. Посадила я ее в понедельник вечером. Сегодня - 4-ый день.
Высота - 40 см, ствол - 2,5 см.
Корни особо не обрезала, то что отвалилось само при прикосновении - естественно убрала. Отмочила глину. Интересно, ком глины в котором сидела арчичка, в ведре глина от корней отошла, осела на дно, а вода сверху - слегка желтоватая, но кристально прозрачная. Как в этом растения живут - не пойму.
Субстрат сделала такой - песок крупный :гранитная крошка: глиняный гранулят:сеянная земля:мелкая кора примерно 3:1:3:2:1. Еще добавилане немного древесного угля. Дренаж - керамзит. Пролила корневином, в первый вечер опрыскала ЭПИНом. Глиняный гранулят делала сама, использую для некоторых видов какитусов, потому как в магазинах даже не знают, что это такое. Глину брала из остатков стен старых глинобитных домов, размачивала, пропускала через мясорубку и сушила на солнце. Кора сосновая - эта мелочь, которая не подходит для орхидей.

 

http://i006.radikal.ru/1106/42/4140cd39a764.jpg

 

http://s008.radikal.ru/i306/1106/96/cfa6e61492e7.jpg

 

Увидела сегодня утром. Надеюсь - это признаки положительной динамики?

 

http://s54.radikal.ru/i144/1106/7a/5247f4eac0bc.jpg

Изменено пользователем maksimmiliana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрйый день!
Глиняный гранулят делала сама, использую для некоторых видов какитусов, потому как в магазинах даже не знают, что это такое. Глину брала из остатков стен старых глинобитных домов, размачивала, пропускала через мясорубку и сушила на солнце. Кора сосновая - эта мелочь, которая не подходит для орхидей.

Глиняный гранулят делают из обожженной глины, сырая глина раскиснет в кашу, я бы не стала ее использовать.

 

С виду дерево вплне бодрое, но с хвойными никогда не угадаешь, 4 дгня - не срок, надо ждать.

 

Надо понимать, что для бонсаи в этом дереве годится только нижняя часть, та, что сейчас практически голая. То есть бонсаи из этого дерева получится только если внизу нарастут новые побеги.
но в любом случае здорово, что вы ее спасли =)

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, как же тогда быть с моим гранулятом? Тогда необходимо менять субстрат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина, как же тогда быть с моим гранулятом? Тогда необходимо менять субстрат?

 

Глинчяный гранулят используют потому, что он сохраняет структуру и вместе с тем впитывает влагу. Его можно заменить на смесь каменной крошки и дробленой коры, эффект тот же.

 

Нужно ли прямо сейчас пересадить арчу в другой субстрат - не знаю, опыт у меня недостаточный. Подождем, может посоветуют более опытные? В принципе, если сделать это осторожно: не трясти, не разрывать ком руками, а бережно отмыть от старого субстрата в проточной воде, а потом засыпать новым, то большйо беды, я думаю, не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В общем, поменяла я субстрат. Теперь в нем больше каменой крошки и сосновой коры мелкой фракции.
Вопрос такой: если акадама обоженная глина, то моЖно ее заменять битым кирпичем? Кирпич - тоже обоженная глина, может качество самой глины только хуже? Что скажете? Можно?
У моей арчички стала рости верхушка. Пусть пока растет? Оставить ее до следующего года? В принципе, если ее до следующего года не трогать, то ее можно в ящике посадить в огород?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос такой: если акадама обоженная глина, то моЖно ее заменять битым кирпичем? Кирпич - тоже обоженная глина, может качество самой глины только хуже? Что скажете? Можно?

Можно, только тщательно промойте. Я, например, промывал несколько дней в ручье. Клёны росли не жаловались :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...