Перейти к контенту

Горная сосна


Рекомендуемые сообщения

Сегодня, по пути с работы, сделал на свою голову крюк и заглянул в наш питомник по озеленению города (ну и видимо не только). Присмотрел несколько возможных вариантов сосен горных, елей канадских мелких... Да вот не решился сразу взять.

 

На форуме нашел информацию о возможности пересадки горных сосен летом. Информация приятная, но есть несколько вопросов.
1. Хочу свормировать небольшое (20-30см) деревце. У присмотренной сосенки хвоя порядка 2-3см. На сколько её возможно уменьшить при увеличении ветвления (На данный момент ветвление слобо развито).
2. Если не рассматривать конкретно тот образец, какие виды горных сосен лучше изучать для размера 20-30см?
3. Как с ней лучше поступить, у кого есть положительный/отрицательный опыт?
- перевалить с простым обсыпанием старой почвы при перевалке (на вид там у всех деревьев однороная черно-серая почва, на некоторых мох);
- пересадить с отряхиванием;
- пересадить с легким освобождением (или даже расправлением) корней;
- купить и дать расти в покупном горшке до весны, а там как обычно;
- можеть еще что :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если купите горную сосну,то после пересадки ни каких действий по формированию не предпринимать в течении года.
Пересадка желательна в друшлаг для формирования корневого кома с частичной заменой грунта,корни не отмывать.Первые 2 недели после пересадки содержание в тени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горную сосну надо пересаживать летом после окончания весеннего роста побегов.
Для начала посмотрите может ли она существовать в грунте в котором она находится сейчас. Если нет меняйте грунт на рассыпчатый обязательно, хотя бы наполовину ( подойдет "Барсик" с толченой сосновой корой, гранитная крошка или крупный речной песок ок 5 мм). Если корни уже обрезаны производителем при помещении в транспортировочный горшок, тогда корневую не обрезайте. Растения в садовых центрах и так находятся в очень неблагоприятных условиях. Для горной сосны очень важен баланс корней и кроны. С ней нужно работать постепенно. Если свечки еще не раскрылись, можно их немного прищипнуть. Если хвоя уже активно растет пока оставьте до следующей весны. И почитайте форум есть много полезных статей и полезных ссылок.
Удачи. (=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, по уходу уже прочитал достаточно много статей на разных ресурсах. Но больше интересовался сосной обыкновенной (у нас огромный карьер).
Пересаживать придется с подрезкой, в текущем горшке корни уже появились на поверхности и снизу дренажа. Раз горные пересаживают летом, запланировал во второй половине июля. Сейчас пока дам время адаптироваться.
Почва мягкая, на вид не сильно рассыпчатая. По всей поверхности растет разнообразный мох. Проливается сказали хорошо. Проверю позже, за день до покупки их хорошо полил теплый летний дождик. По внешнему виду сосна чувствует себя хорошо, но я не смогу повторить отработанную в питомнике технологию ухода, поэтому пересажу. Но скорее всего ограничусь отряхиванием старой земли без сильного вмешательства. По подрезке длинных кольцевых (намотанных по стенкам горшка кольцами) корней буду думать при пересадке, сейчас могу лишь предполагать что они длинные. Подкормки были, и я недели 2-3 кормить не буду. Возможно немного подкормлю за неделю до пересадки.
Грунт для хвойных использую на 50% речной песок 2-4мм, на дно либо камушки 4-7мм, либо мелкий керамзит той же фракции. Остальное органика - кора, прелая хвоя, торф, немного угля.

 

Собственно фото:
post-22687-1308758153.jpg

Изменено пользователем Артём
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще
post-22687-1308758282.jpg
Волчков на уровне первых двух мутовок хоть стреляй, что наверно и придется делать хотя бы с первым уровнем, чтоб не разрослась шишка.
В дальнейшем наверно часть пущу на ветки. А может под снос, если в земле сразу корни без прикопанного ствола :)

 

До пересадки ограничусь лишь притягиванием ветви 3го уровня к стволу для продолжения. Сколько по времени ей надо? Успеет до зимы привыкнуть, чтоб перевершинить пока спит? Или через год?

 

Да, с с размером 20-30 я немного погорячился. На 3й год хвоя прибавляет еще 2см и доходит до 5. Придется ростить повыше, либо старую выщипывать.

Изменено пользователем Артём
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с тем ,что эта сосна не из бонсайного питомника в котором корневая уже сделаная под содержание в плошке,а из обычного ,то корневую надо будет делать посадив сосну ,как я уже выше писал в друшлаг, так сосна быстрей отрастит в место редких, длинных корней компактный корневой ком состоящих из множества мелких корешков как в настоящем бонсай, этим то и отличается бонсай заготовка от садового саженца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Если успею, сколочу ящик с сеткой. А нет, так не долго друшлаг поставить на ножки и даже ручку можно оставить для переноски :rolleyes:
Боюсь до заготовки этой сосенке, как и до плошки еще толстеть и толстеть. Разве что на каскад пустить, но тогда надо было другую брать с изгибом ствола на 100-120 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артём, нужно вернуться и забрать вторую сосну! На мой взгляд горные сосны по структуре кроны очень подходят именно к формированию каскадных вариантов кроны. Их голенастые ветви не растут вверх а стелятся вдоль земли (в природе покрайней мере) это и надо использовать. Я например решил отказаться от больших деревьем и купив двухлетние, стал формировать густое и частое ветвление сразу присекая длинные и редкие ветви. А у Вас отличный экземпляр с множеством побегов у самой земли, на них и надо расчитывать, а весь верх наверное прейдётся удалить со временем, сейчас пусть утолщяется основание.Это просто как вариант.
В хозяйственных магазинах часто продаются пластиковые корзинки-ящечки со множеством отверстий по бокам в дне. Рекомендую..очень удобно, они разного размера бываю от 1 литра, до десяти. А если есть возможность вкопать...вообще мечта! В любой момент обрубил проросшие корни, поработал с деревом и опять в грунт.
Пригнутая к стволу ветка до зимы примет вертикальное положение однозначно. Только притягивать нужно почти у самого основания ветви через прокладку(например кусочек поливочного шланга) и следить чтобы "притяжка" не врезалась в древесину. В ноябре можно вершину отрезать.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артём, нужно вернуться и забрать вторую сосну!

Тогда сперва надо разобрать на балконе 2й угол и подвесить полки.
В хозяйственных магазинах часто продаются пластиковые корзинки-ящечки со множеством отверстий по бокам в дне. Рекомендую..очень удобно, они разного размера бываю от 1 литра, до десяти.

Видел интересные ящички литра на 2. С ручкой и отверстиями по бокам. Останется только под дренаж и проволоку насверлить :rolleyes:
Пригнутая к стволу ветка до зимы примет вертикальное положение однозначно. Только притягивать нужно почти у самого основания ветви через прокладку(например кусочек поливочного шланга) и следить чтобы "притяжка" не врезалась в древесину. В ноябре можно вершину отрезать.

Спасибо. Я пока подтянул не сильно плотно к стволу (угол что-то порядка 15 градусов). Вечером проложу и притяну ближе. Придется еще основную макушку обмотать и отвести в сторону чтоб не притеняла запасного игрока ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю я на этот "пушок" в нижней части... так и подмывает обрезать и оставить только эту мелочь. А смотрю на выросшие ветви, хвою, на часть ствола, уходящего вниз и всякие глупости уходят, беру себя в руки :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... беру себя в руки :blink:

Чтобы не потерять деревце целиком, лучше держать себя в руках ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за оффтоп :rolleyes:. А можно поподробней про "друшлаг", на словах или ссылочку какую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюсь за оффтоп :rolleyes:. А можно поподробней про "друшлаг", на словах или ссылочку какую?

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...amp;stype=image
Когда первый раз видел, были с ручками (фото 1), а пришел купить оказались круглые (фото 4). Купил остатки с витрины. Высота 100, диаметр 300, высота ножек 10мм. Отличные разгонные горшки :D
Забыл. Цена вопроса 29р. Жаль так мало осталось :( Изменено пользователем Артём
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я знаю что такое друшлаг! :D Меня больше заинтересовал принципиальный момент - чем он лучше горшка в плане развития корневой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно поподробней про "друшлаг", на словах или ссылочку какую?
Меня больше заинтересовал принципиальный момент - чем он лучше горшка в плане развития корневой.

Хотя бы здесь и далее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, я знаю что такое друшлаг! :D Меня больше заинтересовал принципиальный момент - чем он лучше горшка в плане развития корневой.

Извиняюсь, что не так понял вопрос. На как говорится каков впрос, таков ответ.
Ответом на вопрос наверно может послужить вот эта тема: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=148
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дня перепала с "барского плеча" горная сосна. По всей видимости стланниковая форма (не то mughus, не то pumilio) Вот тоже подумываю перевалить ее таким же образом. За одно сделаю ревизию основания ствола, а то в таком кусту черт ногу сломит... Какой состав грунта сделали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой состав грунта сделали?

Да пока еще не пересаживал. А состав, который хочу использовать, я писал в начале темы (4е сообщение).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Перевалил сегодня в друшлаг, немного распутав и освободив корни с низу. Пооборвал без фанатизма часть мортвых корешков. Как и ожидалось, та еще путаница. Как ни старался, а раскопать основание ствола не вышло. Слишком глубокая посадка :(
PS: Надеюсь перевалил не слишком поздно (только отхожу со слёта :huh: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя уже цветет и пахнет. Думаю и у вас все должно быть в порядке.

Изменено пользователем Gregarius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...