Перейти к контенту

оцените бонсайчик для начинающего.


Рекомендуемые сообщения

После упорных чтений литературы о содержании и уходе за бонсай, я решил приобрести себе мой первый недорогой бонсайчик " для начинающих " - фикус Ретуза.
Имеется фото его в магазине.

 

Оцените пожалуйста ситтуацию. :rolleyes:

post-22751-1309107210.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль вас огорчать, но не все, что продается в магазине с этикеткой "бонсай", является таковым на самом деле. К сожалению, фикус с такими корнями имеет мало шансов стать бонсаи даже в далеком будущем. Это просто комнатное растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Жаль :unsure: , я уже просто не знаю где можно купить в ярославле бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не расстраивайтесь, вполне возможно, что они у вас продаются.
Бонсаи вполне можно сделать из обычного самого простого фикуса бенжамина.
Китайский вяз - тоже классический материал для бонсаи.
Посмотрите этот раздел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ИраВ, мне понравилась идея с фикусом Бенджамина. Мне хочется попробовать из обычного дерева(Фикуса)сделать Бонсай.
Я понимаю, что у меня вряд-ли получется, но надо-же когда-то начинать. В общем буду стараться! :rolleyes:
Мне понравилась одна идея, которая описывается здесь
Я так-же попытаюсь из одного простого деревца, способом воздушной отводки, сделать 2, как описано здесь .
А уже потом, из полученного, буду следовать инструкциям ( первой ссылки ).

 

Честно говоря, мне кажется, что всё с первого раза у меня не получется, но я попробую быть настырным :lol: , тем-более, что есть желание, время и средства :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Жаль :unsure: , я уже просто не знаю где можно купить в ярославле бонсай.

Добрый день.
Гуляя в начале июня в вашем городе, я посещал относительно интересный магазин цветов. На сколько помню, что-то имеющее отношение к бонсай там было. Это если идти от автовокзала, мимо жд вокзала и дальше (относительно не далеко). По правой стороне увидите.

 

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, у нас в Ярославле действительно сложно купить бонсай :). Начните, как было сказано, с фикуса бенджамина, выбирая тот, у которого ветки начинаются ближе к основанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья, у нас в Ярославле действительно сложно купить бонсай :). Начните, как было сказано, с фикуса бенджамина, выбирая тот, у которого ветки начинаются ближе к основанию.

Прислушаюсь к советам :rolleyes: , а вы, HomoCredens, как завели бонсайчик?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, если Вы действительно хотите Купить бонсаи, то не понятно чего тут городить огород...до Москвы рукой подать и выбор от вшивенького вязика в ИКЕИ, до солидного бонсаи из Японии! Всего и делов-то, один день. А если Вы имели ввиду Приобретение бонсаи вообще так сказать, то начать надо с внимательного чтения данного форума ...здесь представлен такой колосальный опыт приобретения деревьев...что просто "мама не горюй". Причём для начала и под Ярославлем можно посмотреть.Неужели у Вас нет питомников...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питомники есть. А я и езжу по ним, и не только по питомникам, но и просто по магазинам экзотических растений.
Сегодня побыл в магазине, котором посоветовал мне Артём. Там есть, так называемые магазином, Бонсаи, но я тоже сомневаюсь, Бонсаи ли они на самом деле.
Я пофотографировал там несколько деревцев, посмотрите пожалуйста, буду очень благодарен.

post-22751-1309183333.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и цена у них не реальная :rolleyes:
post-22751-1309183478.jpgpost-22751-1309183571.jpgpost-22751-1309183670.jpg
тут целых три деревца
post-22751-1309183789.jpg
этого дерева у меня две фотографии
post-22751-1309183871.jpgpost-22751-1309183926.jpg
и вот последнее деревце, вдали ото всех стояло:
post-22751-1309184003.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, за экзотику надо платить. У нас тоже. Простой фикус 100-200р, а вот такой же фикус с открытыми корнями, у которого один корень спиралью зачем-то намотан на другой и имеющий гордое имя "бонсай" уже свыше 500. В отдельных случаях даже названия растюхи нет, бонсай с гордым названием "Бонсай".

 

Последние фото уже что-то. Но если это первое растение, то мне видится вполне нормально выбрать один из тех фикусов с дутыми корнями тот, у которого наиболее худые корни и толстый ствол под пеньком. Фикусы хорошо живут на подокойнике. А в дальнейшем можно обложить корни камнями под скалы, сделать пейзаж. Друзья ахнут и побегут за таким же ;)
Пусть это будет не бонсай, пусть просто красивое растение. От этого оно хуже не будет. Ну а если все ж надо бонсай, то и цена вопроса выше и риск погубить тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно :lol: , только " Последние фото уже что-то "-вы про что имели в виду? :rolleyes:

Изменено пользователем ilyae97
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние три дерева вполне годятся для первого бонсаи. Особенно рекомендую вяз и группу фикусов с "нормальными" корнями, они мало испорчены формированием, из них можно сделать все, что угодно. Кармона более капризна, требует аккуратного обращения, да и ствол с зигзагом - это полная безнадега...

 

мне видится вполне нормально выбрать один из тех фикусов с дутыми корнями тот, у которого наиболее худые корни и толстый ствол под пеньком. Фикусы хорошо живут на подокойнике. А в дальнейшем можно обложить корни камнями под скалы, сделать пейзаж. Друзья ахнут и побегут за таким же ;)
Пусть это будет не бонсай, пусть просто красивое растение.

Именно. Это будет НЕ бонсаи. Это не будет бонсаи никогда. "Сделать пейзаж" и "друзья ахнут" в бонсаи - не главное. Да и пейзаж не получится. Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраВ, а какое деревце из них вяз? :rolleyes:
Наверно последний?

Изменено пользователем ilyae97
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это
мелколистный? :rolleyes:

Изменено пользователем ilyae97
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего. Очень похож. А что вас смущает?

меня ничего не смущает :rolleyes: , мне просто надо знать что это за растение, чтобы за ним правильно ухоживать ^_^
Cпасибо всем большое, наконец я разобрался с первым вобором!!!
Удачи всем!
Скоро у меня будет пичомчик...Я очень рад :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ура!, уже сегодня или в крайнем случае завтра у меня будет вяз!, я очень рад :rolleyes: .
Прочитал вашу статью о том, что нужно изначально делать с растением. В пункте профилактики от вредителей я встретил 2 препарата ( инсектицид** (инсектоакарицида) и фунгицид ). Подскажите пожалуйста, где их можно купить.
И ещё меня интересует вопрос - после этой обработки, растение не поливать и не удобрять?, ну, всмысле пару днеи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в любом цветочном магазине. Инсектицид- Актара, инсектоакарицид- Актеллик, Фитоверм. Фунгициды (противогрибковые) -Фундазол, Фитоспорин. Это мой минимум в аптечке для растений. Еще Вам пригодится Эпин, Циркон тоже можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прислушаюсь к советам :rolleyes: , а вы, HomoCredens, как завели бонсайчик?

 

Вспомнил! Я пошел на рынок и купил кедровых орехов )))))))))))) Так и начал )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРА!
Я наконец завёл себе деревце! :rolleyes: . Вяз. Только у него веточка справа больно большая выросла, видать не обрезали :rolleyes: , но ничего сейчас это дело мы исправим :lol:
посмотрите!

post-22751-1309271894.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра надо будет профилактику ему провести, как сказано в статье для того, кто купил перывй бонсай.
Вот только есть у меня несколько вопрасов.
1.Сегодня сходил в цветочный магазин, купил Фитоверм и Фитоспорин ( на фото ), подийдут ли они для обработки?
2.Какие пропорции воды и препоратов нужно использовать для смеси?
Заранее, спасибо! ;)

 

А то я в почве, по-моему, уже какого-то паучка разглядел :unsure:

 

Вот, ещё есть Актеллик

post-22751-1309273495.jpg

post-22751-1309273505.jpg

post-22751-1309274919.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие пропорции воды и препоратов нужно использовать для смеси?

Читайте инструкции, там всё написано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фитоверм будет послабее Актеллика, и не такой вонючий. Актеллик воняет до небес! Поэтому возьмите большой пакет, поставьте плошку с растением в него, обильно побрызгайте и завяжите сверху. У меня иногда стоит сутки- если травлю живность. Фитоверм я обычно использую поочередно с Актелликом. А Фитоспорин- только профилактически.

Изменено пользователем maksimmiliana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...