Перейти к контенту

Погибает бирючина


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем,

 

В мае купил бонсай бирючину. Первый опыт, посмотрел видео на ютубе, бонсай микс, как адоптировать его и ухаживать. Т.к. корни уже свисали из дренажа, сделал перевалку. Для обработки от вредителей использовал два препарата актара и фитоверм в ампулах. Вроде было все хорошо, пошли новые отростки и т.д. Делал все по пунктам как этом видео

. И стимуляторы и удобрение те же купил как было сказано. Когда делал перевалку, из за глубины горшка сделал дренаж из крупного песка в 5 см. Но вот июль, и уже как три недели, подгнивают кончики листьев, некоторые отпадают, некоторые срезаю. И на некоторых есть маленькие коричневые точки, но их мало. Деревце изрядно поредело, что же делать? Очень жалко. Может ему заново перевалку сделать, посмотреть что с корнями, я даже вентиляцию дна сделал, поставил горшок на две палочки что бы над поддоном был. Что еще могу сделать?

 


Растение купил пышное, ком грунта был более менее нормальный, не заглиненный. Сделал перевалку в большую емкость т.к. корни торчали из дренажа. Далее пропитал актарой через 10 дней повторил снова. Листья прыскал фитовермом, два раза с интервалом 10 дней, накрывал пакетом для лучшего эффекта. Через 16 дней, опрыскал листву стимулятором Эпин, а почву пропитал стимулятором для корней НВ-101. Опрыскивал растение обычной водой из фильтра утром и вечером. Поливал по мере подсыхания, верхнего слоя, но боюсь что залил, хотя дренаж из крупного песка 5см, далее немного земли для бонсай далее сам ком со старой землей и сверху досыпал крупного песка. Когда поливаю, вод вообще без проблем, выливается из дренажа. Деревце стояло на подоконнике, утром и днем на солнечной стороне, далее солнце уходило. Два раза пробовал полить удобрение для бонсай с перерывом в три полива. Когда оно хорошо разрослось, подстриг ростки, но уже тогда листья немного подгнивали. Вот в принципе все манипуляции с ним, больше ничего не делал. Опрыскивал обильно два раза в день, поливал примерно каждые три дня.

 

С уважением,
Сергей

Изменено пользователем Серый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте опрыскать препаратами меди (ХОМ, Оксихом) в поовинной дозе.

 


Завтра сделаю, посмотрим что будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...дренаж из крупного песка 5см, далее немного земли для бонсай далее сам ком со старой землей и сверху досыпал крупного песка. Опрыскивал обильно два раза в день, поливал примерно каждые три дня.

Ох, что такое "земля для бонсай"? :ph34r:
А для чего сверху крупный песок? Нет, от этого не хуже, просто интересно зачем? Это не мешает определять, просох ли грунт?
Насколько примерно просыхал грунт?
В принципе, нет никакой необходимости опрыскивать бирючину.
У меня ощущение, что она все-таки залита, и плюс соглашусь с Инной по поводу препаратов меди.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверху песок насыпал по совету биомастера, для меньшего испарения влаги. Просыхал на 1-2см, сейчас пытаюсь выложить еще фотки, только сфоткал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде бы достаточно фото, зачем однотипные выкладывать?
1-2 см достаточно для просыхания, бирючина совершенно неприхотливое растение.
Попробуйте кроме данных рекомендаций поменьше уделять ей внимания, чтобы не "залюбить" :D
Поливать по мере просыхания, не опрыскивать, опрыскать фунгицидом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо завтра пойду куплю, просто эти фотки 25 июня, сейчас она изрядно поредела((( Все спасибо вам за помощь, все сделаю как вы сказали) Видимо перелюбил( И вот еще на фотках она как раз после опрыскивания, когда праскаешь листики сочно зеленые, через несколько часов когда вода высыхает, бледные. Это нормально? Спасибо вам за помощь!!!!!

 

Еще вот забыл, землю для бонсай купил в цветочном магазине. http://www.flowervl.ru/catalog/sorder/360.html Вот так она выглядит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, без обид, Сергей, пожалуйста.
Посмотрите, сколько лишних шагов и времени ушло на выяснения:

Делал все по пунктам как этом видео
. И стимуляторы и удобрение те же купил как было сказано.
Напрасно думать, что все посетители форума смотрят все ролики в сети, даже если сделаны уважаемым Пашей, а тем более помнят их и какие там стимуляторы и удобрения Павел рекомендовал.
Изначально Вы не пишете ничего о содержании растения, потом, что там за земля для бонсай, а ее делают несколько производителей, опять надо выяснять.
Здесь, в ответ на ваш вопрос: "Что нужно делать, что бы не навредить деревцу?", я рекомендовал почитать раздел Статьи, где в нескольких статьях есть конкретные рекомендации по составлению грунта и написано, что нет подходящего покупного составного грунта для бонсай в продаже в наших магазинах.
Воспользовавшись поиском можно было найти, что грунт от "Садов Аурики" категорически не подходит для бонсай, почему, читайте, пожалуйста, сами.
Так чего же удивляться, что "на форуме мало кто отвечает". Уже не раз в подобных случаях писали, что это не форум экстрасенсов :D
По этой же причине еще не одна тема в этом же разделе стоит "неотвеченная" :( .

 

...как лучше будет, пусть стоит на подоконнике или под хорошей фито лампой?
Ни одна фитолампа не заменит натуральное освещение.
Вы же не будете для одной бирючины натриевые лампы типа Рефлакс покупать? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок я вас понял, сейчас все это прочту. По поводу ламп вы прям в точку попали, сейчас стоит под подвесом МГ рефлекс HQ 150ват) Пришлось высоко вешать, а подвес стоял в пустующем на данный момент аквариуме, ждет своего грунта)

Изменено пользователем Серый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D
В любом случае весной-летом-ранней осенью лучше натуральное освещение - подоконник, еще лучше, если есть возможность балкон или лоджия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, пускай стоит на открытом месте, там оно и проветривается и достаточно солнца. Я когда бонсай покупал, там этого грунта "Садов Аурики" было несколько поддонов. Ужас просто. А есть смысл сейчас произвести частичную подмену грунта или я только ему наврежу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть смысл сейчас произвести частичную подмену грунта или я только ему наврежу?

Я бы составил грунт и, аккуратно вынув бирючину, отряхнул старый грунт и пересадил в новый.
После этого полив цирконом или другим стимулятором.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо, для начала обработаю препаратом ХОМ, а завтра поменяю грунт. Еще раз спасибо вам большое, скоро уеду на неделю в отпуск, потом отпишусь об ее состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в 9 магазинах, пытался найти акадаму, лавовый гравий, хе туже пемзу и то нету. Но нашел одну книгу, автора Изабель и Реми Самсон "Как создать и вырастить Бонсай" тут описывается очень много видов, вот что написано про почву у Бирючины: 70% листовой глинистой земли, 20% компоста, 10% речного песка. Пишут что для нее очень хороший субстрат получается, но читал на форуме что много глинистой земли нельзя. Кому верить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но нашел одну книгу, автора Изабель и Реми Самсон "Как создать и вырастить Бонсай" тут описывается очень много видов, вот что написано про почву у Бирючины: 70% листовой глинистой земли, 20% компоста, 10% речного песка. Пишут что для нее очень хороший субстрат получается, но читал на форуме что много глинистой земли нельзя. Кому верить?
Нам. Почему?
Мы живем здесь, а не там. Хотите, проконсультируйтесь по всем вопросам непосредственно у Изабель и Реми Самсон ).
Уже давно при составлении грунта для бонсай не применяется земля - т.е. взятый из природы, огорода, сада компонент, ни здесь, ни за рубежом. Исключение составляют некоторые страны Ю.В. Азии, но там и климат другой. Это подтверждают и многочисленные зарубежные форумы.
Кому верить - ваше право.
Непонятно одно - на форуме десятки тем, посвященные составлению субстрата (грунта) для бонсай, где всё написано - почему, как, из чего и, наконец, почему земля не подходит.
Для ленивых или торопящихся есть рекомендации в разделе Статьи, я вас отсылал к ним.
Какая акадама, лава, пемза??
Вот в теме Пересадка и перевалка даны конкретные рекомендации из вполне доступных материалов.
Вот еще тема Грунт и субстрат. Общее образование, и я там тоже подробно писал о составляющих, из которых элементарно составляется грунт.

 

Сегодня был в 9 магазинах, пытался найти акадаму, лавовый гравий, хе туже пемзу и то нету.
Естественно, это специфический продукт, но в разделе Где и как купить бонсайную продукцию есть темы, где купить в Москве.

 

Всё, мой бенефис в вашей теме закончен, я еще раз убедился, что на форуме есть абсолютно все для начинающих, т.е. нет ни одного вопроса, который может задать начинающий, на который не было бы ответа на форуме.
Только проще задавать вопросы, просить помочь в многочисленных письмах по ЛС, чем почитать, не считаясь ни с чужим временем, ни с трудом, которые проделали люди, подготовившие статьи и подробно отвечавшие на эти же вопросы задолго до того, как они возникли у очередного спрашивающего. :angry:

 

Буду и впредь нещадно пресекать многократно повторяющиеся вопросы, на которые на форуме есть подробные ответы.
Если кто хочет заниматься бонсай, пожалуйста, пусть научиться работать с имеющимся материалом, с форумом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...