Перейти к контенту

Что можно сделать из этого вяза?


Рекомендуемые сообщения

Есть вяз, который после пересадки долго приходил в себя.

 

Сейчас ему уже гораздо получше, вот задумываюсь что с ним можно сделать.
В начале он для меня был супер бонсай, но чем больше читаю и изучаю материалы по теме, тем больше не нравится сбежистость вяза, да и вообще весь вид не доставляет эстетического удовольствия.
Сам пока не могу понять какой стиль для этого деревца лучше подойдет.
Сейчас одна мысль и желание это кардинально обрезать, чтобы улучшить сбежистость ствола.
Интересно услышать мнение форумчан, может есть перспектива у вяза и в нынешнем виде.

 

Фото предоставляю где вяз в безлиственном состоянии что бы лучше все было видно.
post-22242-1310032623.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что приходит на ум - это изменить угол наклона ствола. Сейчас он под прямым углом к поверхности, а лучше попробовать наклонить его влево. И тогда уже смотреть. Попробуйте. А насчёт стиля - ничего , кроме моёги не видится. Ну и верхушку укороитить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'bindu'
Да, только я бы с верхушкой поступила наоборот. На верхушке оставила бы правую ветку, а левую убрала бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S-образные стволы коммерческих бонсаи считаются среди корифеев крупным недостатком. Как првило, эти зигзаги слишком монотонны, чтобы представлять какуюто ценность.
Мне кажется более разумным первый вариант. правда, при условии, что в действительности ваш вяз не выглядит таким ужасно больным, как на фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
S-образные стволы коммерческих бонсаи считаются среди корифеев крупным недостатком. Как првило, эти зигзаги слишком монотонны, чтобы представлять какуюто ценность.
Мне кажется более разумным первый вариант. правда, при условии, что в действительности ваш вяз не выглядит таким ужасно больным, как на фото.

 

Спасибо за ответ.
Я хоть и новичек в этом деле, но s образный изгиб уж больно заметен и не органичен, да и сбежистость хочется ярковыраженную.

 

Так что скорей всего буду резать кардинально, а дальше ветки наращивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если уж быть до конца кардинальным :D то в полне можно попробовать сделать отводку в том месте где Вы решили резать. Риска никакого, а можете получить опыт отводки и ещё одно дерево в виде каскадика....Правда в этом месте не совсем удобно ставить ёмкость под субстрат для отводки, но можно соорудить "конфету", должно получится. Не вижу никаких препятстви для этого. Удачи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за идею насчет отводки.

 

Действительно, а почему бы из одного деревца не попробовать получить материал для двух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...