Перейти к контенту

помогите опознать


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Уже давно читаю про бонсай и очень увлечена этим. Гуляя по лесу увидела вот это чудо и просто не смогла удержаться. Деревце росло на болотистой торфяной почве, корневая система практически находилась на поверхности, т. е. стелилась. Очень боялась что не приживется, но уже практически середина лета и это чудо себя отлично чувствует. Помогите опознать.

post-22827-1310400961.jpg

post-22827-1310400987.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сделать фото старых листьев и ствола чтобы увидеть кору...., и покрупнее пожалуйста. Дело в том что молодые листья некоторых растений выглядят не характерно так сказать и определять растение по ним не стоит.На первый взгляд это берёза, но....
Что же касается "вот этого чуда", не обольщяйтесь ( ну и не расстраивайтесь :D ), сделать из него бонсаи будет очень трудно по ряду причин которые глубоко освещены на этом форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнени....это берёза (примерно на 98% ;) . Вид определить не берусь...
Возможно не по теме...вы почитали информацию касаемую выращивания бонсаи из берёзы? И ещё , а место запомнили где её выкапывали....? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первым фото я тоже думал, что береза, возможно даже плакучая. Но, увидев листья более крупно, закрались сомнения. Поясняю, молодые листьчки у берез в сильных складках, у расправившихся черешок длинный и тонкий. В данном случае имеем маленькие гладкие листья на относительно толстом черешке. Про более вытянутые кончики тоже можно упомянуть, но всех видов не видел, а делать выводы по тем, что встречаются у нас и попались в яндексе не решусь :)
На березовые больше похожи листья на заднем плане последней фотографии, но они сильно размыты получились. Можно ли их для ясности повторить почетче?
Еще попробую найти молоденькие березки в природе похожего размера, может на самом деле деревце слишком молодое еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моё мнени....это берёза (примерно на 98% ;) . Вид определить не берусь...
Возможно не по теме...вы почитали информацию касаемую выращивания бонсаи из берёзы? И ещё , а место запомнили где её выкапывали....? :D

 

Да, видимо бонсай не получится, но что нибудь попробую намудрить :rolleyes: Где выкапывала помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По первым фото я тоже думал, что береза, возможно даже плакучая. Но, увидев листья более крупно, закрались сомнения. Поясняю, молодые листьчки у берез в сильных складках, у расправившихся черешок длинный и тонкий. В данном случае имеем маленькие гладкие листья на относительно толстом черешке. Про более вытянутые кончики тоже можно упомянуть, но всех видов не видел, а делать выводы по тем, что встречаются у нас и попались в яндексе не решусь :)
На березовые больше похожи листья на заднем плане последней фотографии, но они сильно размыты получились. Можно ли их для ясности повторить почетче?
Еще попробую найти молоденькие березки в природе похожего размера, может на самом деле деревце слишком молодое еще.

 

сделала еще фотки. Листья ворсистые что молодые что старые. Старые остались прежнего размера, когда выкапывали деревце было уже с листьями.

 

post-22827-1310758532.jpg

Изменено пользователем Veronika
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёза это. Точно. Просто форма такая. На болоте они всегда слегка субтильные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артём, на фото одно и тоже дерево :) . Меня просто смущали ворсистые маленькие листья, ведь у берёзы они намного больше и гладкие... быть может место произрастания так повлияло? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артём, на фото одно и тоже дерево :) . Меня просто смущали ворсистые маленькие листья, ведь у берёзы они намного больше и гладкие... быть может место произрастания так повлияло? :rolleyes:

Это берёза! Вид сказать затрудняюсь...да именно место произраствния повлияло на лист,на его ворсистость и размер, предполагаю, что это было достаточно затенённое и влажное место!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну теперь я буду знать что это береза, а место действительно влажное и тенистое.

 

Всем большое спасибо за помощь! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это не ольха!!! У ольхи серой ствол и ветви светло-серого, или оливково- серого цвета, особенно это касается молодых деревьев и листья никогда не бывают такие маленькие даже в угнетённых условиях произростания. У ольхи чёрной, лист вообще не имеет острого окончания, а наобород на его месте есть отчётливо выраженная впадина...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это вы тут развели лысенковщину? :lol: Ворсистость, сиречь, опушенность - таксономический признак. Размер листа, до определенных пределов - тоже. Что это за вид - никто сходу не скажет, берез больше ста видов существует. Просто это не Betula pendula, а другой вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что это вы тут развели лысенковщину? :lol: Ворсистость, сиречь, опушенность - таксономический признак. Размер листа, до определенных пределов - тоже. Что это за вид - никто сходу не скажет, берез больше ста видов существует. Просто это не Betula pendula, а другой вид.

А никто и не определяет до вида ....вернее такая задача изначально и не ставилась ;) Конечно можно было и терминами блеснуть, а надо ли? Вообще эту тему надо давным давно закрыть, так как смысла изощьрятся в определении растения которое никогда! не превратится в бонсаи, нет вообще....Данный экземпляр совершенно бесперспективен как бонсаи. А мы тут копья ломаем. Вот примерно так...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...