Перейти к контенту

Я купила дерево


Рекомендуемые сообщения

Кстати, поздравьте меня я купила первое в своей жизни дерево в стиле бонсай. Выражаю огромную благодарность Валерию Николаевичу, который помог мне определиться с выбором. Если кому интересно, то это оно мое дерево

post-2-1162232852.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
я купила первое в своей жизни дерево в стиле бонсай.

Как называется вид ?

 

Хорошо заметны следы от проволоки на стволе. :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь это кармона ретуза...я ею сто раз на дню любуюсь и что-то следов от проволоки не заметила :huh: А еще я пытаюсь низ мхом обростить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера много таких уродцев впаривает со словами: вот, хороший бонсайчик. У меня тоже его фикус ретуса два года живет. Притупленный в самом прямом смысле слова - отпилили верхушку и все. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь это кармона ретуза...я ею сто раз на дню любуюсь и что-то следов от проволоки не заметила :huh: А еще я пытаюсь низ мхом обростить.

:D Кто это вам про кармону ретузу расказал? Продавец? :D
http://www.bonsai.net.ru/karmona.html Изменено пользователем Alex Zen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять не понял. Уважаемые, ПРОСТЕТЕ МЕНЯ, неужели это (купленное Надеждой первое в ее жизни дерево в стиле бонсай) называется бонсай?
Мне казалось что подобные растения ничто иное как просто ствол с очень, крайне не сформированными скелетными ветвями, ветвями второго и третьего порядка. Т.с. заготовка. Просветите, пожалуйста...

 

И еще раз ПРОСТЕТЕ МЕНЯ, крайне не хотелось бы кого-нить обидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валера много таких уродцев впаривает со словами: вот, хороший бонсайчик.

Валера произвёл на меня не очень приятное впечатление: разговаривать с клиентом он уважительно не хочет, либо не умеет. Назидательности у него в тоне слишком много. ^_^

 

На месте Надежды, я бы поменял этот брак на более пристойное дерево.

 

Надя,
я Вам только добра желаю и прошу на меня не обижаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.с. заготовка. Просветите, пожалуйста...

Тут и просвещать не нужно - Вы все правильно выразили.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз зашел разговор о Валере, выскажу и свое мнение. Он прежде всего продавец, ему на жизнь зарабатывать надо. Если приходит клиент купить за 300-400 руб бонсай( что в принципе невозможно), он и ведет себя соответственно. Какой смысл покупать у него голландско-польские пеньки, когда на Садоводе в теплицах 81-85 можно купить те же пеньки за 250 кучей, каждый третий- вдогонку бесплатно( после беседы с продавцом), я некоторые только из-за плошек брал( ну нравится мне овал), на них и тренироваться. На ВДНХ, ИМХО, смысл есть брать что-то приличное, начиная от 1000 руб, брать пару(скидку попросить) и начинать разговор примерно " здравствуйте, мне надо акадамы средняя фракция 3 литра, и чего-нибудь для души прикупить". У меня стоят 2 фикуса- от Валеры и с Садовода, через 2 месяца Валерин прет как танк и так правильно....А другой просто стоит. Соседке отдам. Можжевельник вообще только на ВДНХ нормальный подобрать можно. А человек- его право быть таким, каким он хочет. Он это заслужил. Вы у него в подсобке были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валера произвёл на меня не очень приятное впечатление: разговаривать с клиентом он уважительно не хочет, либо не умеет. Назидательности у него в тоне слишком много.
...
На месте Надежды, я бы поменял этот брак на более пристойное дерево.

С Валерой общался неоднократно, не разделяю Ваше мнение.
...
Это не брак, это выбранное покупателем растение, другое дело, что это не бонсай в принятом на этом форуме понимании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апсолютно солидарен с Jur'ом и с beomaster'ом относительно Валеры - общался с ним, милейшей души человек (никогда у него не смог быть менее часа, даже в случаях когда дико спешил и забежал "на минуточку" побыстрому купить можевельник). ;) Более того, у меня даже иногда складывается ощущение, что у него "дифицит общения" и ему хочется порасказать/показать/похвастаться (почему бы и нет) о всех своих растения..... :lol:
У меня создалось о нем впечатление весьма приятное - достаточно повернутый на своем деле товарисчь, но при этом еще и коммерсант, который прекрасно понимает, что на одних шедеврах не проживешь - ну редко их покупают, никакой рентабельности.... соответственно и приходится впаривать пеньки. При этом, что мешает любому человеку ВЫБРАТЬ из того, что есть у Валеры (да у кого бы то нибыло) то, что лично этому человеку НРАВИТСЯ (во всяком случае я так и делаю, правда из-за удаленности проживание покупать у Валеры приходится крайне редко :huh: ), при это прислушиваться или не прислушиваться к советам/мнению других (в т.ч. и Валеры) это уже теже ЛИЧНОЕ ДЕЛО каждого....

 

что касается данного конкретного растения - как я понимаю, Надежде оно нравится - соответственно, что париться то.... ну не попадет эта кармона на выставку.... никогда! зато одну душу теплом и красотой да согреет.... чем не смысл жизни? ;)

 


ЗЫ

Вы у него в подсобке были?
- а вот от этого ваще плакать хочется....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раз зашел разговор о Валере, выскажу и свое мнение. Он прежде всего продавец, ему на жизнь зарабатывать надо. Если приходит клиент купить за 300-400 руб бонсай( что в принципе невозможно), он и ведет себя соответственно.

 

...есть брать что-то приличное, начиная от 1000 руб, брать пару(скидку попросить) и начинать разговор примерно " здравствуйте, мне надо акадамы средняя фракция 3 литра, и чего-нибудь для души прикупить".


Теперь понял, как надо подстраиваться к Валере. :D

 

Что бы он "вел себя соответственно": для начала надо акадамы попросить 3 литра... :D

 

Т.е. не продавец к клиенту должен приноровиться, а наоборот. :D
Очень хороший способ маркетинга. :D

 

Охотно верю, что тех кого Валера хорошо знает (Jur), к тем он относится хорошо и доброжелательно. :D

 

...
При этом я не сомневаюсь в высокой квалификации Валеры, как специалиста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтото Вы все переварачиваете. Я хоть и из Киева, но пару раз к Валере забегал (и в подсобке был - аж грустно становится :)) И так же как и Ural's забегал на минутку, а болтали по 2 часа.
Нормальное общение. Так что даже и не знаю, что сказать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ural's полностью согласна с Вашим высказыванием, т.к. в течении нескольких лет заезжаю туда и с самого начала он произвел на меня очень приятное впечатление и меньше часа у меня у него проводить не получается даже если куданибудь спешу.
И не смотря на то что большенество купленных там растений в полной мере нельзя назвать гордым именем БОНСАЙ они мне очень нравятся а на выставку я с ними не собираюсь, это просто занятие для души

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за внимание к этой теме, хотя я ее открывать то и не собиралась (спасибо Jur) как-то само вышло... Столько всего интересного прочла...даже и не знаю что вам ответить. Ну попробую по порядку.

  • Действительно, мой "уродец" (на мой взгляд красавец) был куплен у не слишком доброжелательного, но очень компетентного в своей теме продавца. Его доброжелательность резко увеличилась когда он увидел моего супруга...видно тоже считает, что бонсай это больше для мужчин :D

Я попросила дерево для новичка, чтоб не сильно расстраиваться, ежли загнется, но и чтоб глаз радовало, и чтоб цена была совсем смешная. Ну и что по-вашему он мог мне предложить? <_<

  • Оно меня действительно очень радует, ведь кто-то растил его целых пять лет, ухаживал, вкладывал душу, надеялся, что кого-то оно будет радовать...оно даже чуть чуть цвело, такие трогательные крошечные цветочки(у меня такие чувства, все равно как бездомного котенка в дом притащить)

И наконец, я с удовольствием его подробнейшим образом пощелкаю и выставлю к вашему величайшему вниманию, потому что действительно не знаю как его формировать дальше, ну или хотя бы придать ему более достойный вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь понял, как надо подстраиваться к Валере.
Что бы он "вел себя соответственно": для начала надо акадамы попросить 3 литра...

Нет, Игорь, "пароль" другой: достаточно сказать, что Вы с форума, это просто означает, что пришел человек заинтересованный, что-то знающий и хоть немного подготовленный :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, а вот и неправда Ваша дяденька...как раз наоборот, когда говоришь Валерию, что ты с форума, но новичок и плаваешь в понятиях, он скептически ухмыляется и говорит читайте лучше книжки и не тратьте время на ерунду (не в обиду кому будет сказано) :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а вот и неправда Ваша дяденька...

Так ведь правду каждый свою видит, и участники этого форума не исключение... :D
когда говоришь Валерию, что ты с форума, но новичок и плаваешь в понятиях, он скептически ухмыляется и говорит читайте лучше книжки

А Вы думали, он должен еще и бесплатный мастер-класс дать как бонус к покупке? :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, а вот и неправда Ваша дяденька...как раз наоборот, когда говоришь Валерию, что ты с форума, но новичок и плаваешь в понятиях, он скептически ухмыляется и говорит читайте лучше книжки и не тратьте время на ерунду (не в обиду кому будет сказано) :P

Еще бы он так не говорил. Книжки-то ему тоже нужно продавать :)

 

На самом деле, начинать лучше, действительно, с чтения двух-трех книжек, чтобы лучше отложились основные понятия (эта стадия, в зависимости от скорости чтения может занимать от пары дней до пары недель). Ну а потом наступает пора переходить к практическим занятиям, где от книг уже помощи ждать не приходится. В отличие от форума :)

 

Не совсем понимаю восторги от его подсобки. Ну, накупил человек красивых деревьев для перепродажи - так это ж его бизнес, чего в этом удивительного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть-то не в этом... скажем, фикусы его не ахти какие красавцы, но продаются через губу от 400р. Гораздо более симпатичное деревце в ОБИ (вообще без проволоки и срезов) осенью можно было взять за 300р. Сечас их куда-то убрали, а оставили с проволокой. :D

 

Прет или не прет растение "от Валеры" тоже вопрос... у меня вот не прет. А лигуструм, который я брал у старых бабкок в Цветоводстве вообще ни во что из прутика не развился и помер. Продавать надо не как барыга, который хочет видеть только "заинтересованных" покупателей, а с легким сердцем. Сколько раз был у Валеры, но долго там находиться не могу... У меня каждый раз складывается впечатление, что он много чего умеет и знает, но это уже у него сидит в печенках, а бросить не может, потому что выбора нету. Отсюда и отношение к нам как к назойливым мухам.

 

Вы знаете, есть такой магазин "Морской аквариум" на Чистых прудах. Они не так давно ввели плату за вход. Я думаю, что Валере тоже надо так сделать. Сразу отделятся мухи от котлет. :unsure:-_-

Изменено пользователем Дайвер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу молчать:)
От общения с Валерой осталось вполне благоприятное впечатление. Человек, достойный уважения, профессионал в прямом смысле этого слова: то, что для многих любителей является событием и творчеством - обрезка, формирование и пр. - для него - обыденная ежедневная работа. Это подкупает, как вообще профессионализм в любой сфере.
Назвать ли его мэтром... В творческой сфере каждый - сам себе мэтр. Складной :) Среди художников, скажем, вы не найдете ни одного, готового положительно оценить чужие работы :) Уж очень они, художники, ревнивые :)
Думаю, здесь та же история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, позаботьтесь о влажности, свете, удобрении. Перевалите если надо в большую ёмкость с дренажом. Температура 15-24 тепла. Поливать по мере подсыхания субстрата, не переливать, не пересушивать, всё как с Вашими растениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уж поняла, что от кармоны любых приколов ждать можно, чуть чего нет так, так сразу листочками кидается. Берегу ее как зеницу ока, а она все равно нет нет, да и скинет 2-3 листочка.

 

Вот у нее ствол в зеленом налете не нравится мне это и еще очень много сучков на стволе, может можно от них как-то избавиться?

 

А зимовать ее вроде как необязательно (читала об этом где-то). Все, что могу ей обеспечить это открытая форточка периодически и отсутсвие батареи прямо под ней. И с перевалкой тоже вроде до весны терпит.

 

Но радует она меня больше, чем даже цветущая сейчас шикарными белыми цветами азалия. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азалия цветет волшебно...А кармона-если не зимовать, то надо подсветку, влажность, можно перевалить и подрезать, попрыскать эпином и....холить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надежда .Да пока пущай растет.Зимовать его не думаете?Весной если попрет, там и порежете.

 

а я бы весной не стал ее резать - этому дереву ветвей надо наращивать подлиней (ствол какой-никакой есть, а вот с кроной проблема), соответственно, дал бы растению после перевалки свободно порасти пару лет с очень аккуратной и незначительной прищипкой.
Соответственно, этим я бы убил сразу двух зайцев:
1. дал бы растению нормально и окончательно прижиться оклиматизироваться
2. создал бы премиленькую крону.

 

а вот через пару лет проредил бы все это дело и окончательно соорудил бы полноценную крону.

 

Надежда, к сожалению, дать конкретных советов, что резать, что не резать не могу - во-первых, по причине того, что единственное, что есть это фото, а во-вторых, даже на фото не видно ни веток ни окончания ствола....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все, что могу ей обеспечить это открытая форточка периодически и отсутсвие батареи прямо под ней.

Надежда, при московских зимах открыатая форточка над кармоной не пойдет ей на пользу, а может даже и погубить если на улице будет хотя бы небольшой минус.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, что ни тема, то горячая дискуссия! ;)

 

Понятия не имею какого человека Вы все обсуждаете. Представляется сразу такой старый "Валера Киллер" который сидит в подвале заставленном деревцами и накручивает на них проволоку рыча при этом на посетителей :lol:
Я с единомышленниками общають только на форуме. Настоящий бонсаи видел только в детстве.

 

Для первого деревца, на мой взгляд хорошее. Будет что выходить.
Хотя я лично не решаюсь на покупку "бонсаи". В пределах 2000 продаются какие-то странные обрубки. А дорогие покупать денег жалко и страшно- загнется еще. Я решил начать не с самого легкого, но на мой взгляд более поучительного способа выращивания. Наверное возраст дает уверенность, что доживу до идеала :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Азалия цветет волшебно...А кармона-если не зимовать, то надо подсветку, влажность, можно перевалить и подрезать, попрыскать эпином и....холить

Увлажнитель даже купили, он все время поддерживает влажность 45-55%. А еще я ее три раза в день опрыскиваю по кроне и по мху, который вроде как постепенно приживается все же вокруг ствола. :rolleyes:
С подсветкой щас что-то буду думать, а то она и впрямь стала листики скидывать, глядишь так к весне совсем полысеет. Кто помнит, как лампа для растений называется, а то я все больше по аквариумному освещению...а мошь аквагло сгодиться? или нет? :(

 

Ural'sспасибо за советы и впрямь ей бы тока выжить пока...хотя она у меня уже больше месяца...пока вроде загибаться не собирается...но и расти тоже

 

Леночка, форточка открывается на застекленный балкон - там всегда теплее, чем на улице, под дверью в комнату щель отсутсвует, так что даже при открытой форточке движение воздуха в комнате нет, просто в квартире за 30, и надо как-то остужаться...

 

Kutuzov S.A., нет валерий вовсе не старый, а даже где то симпатичный молодой человек, повернутый на своей теме. Его магазинчик действительно заставлен так, что ходить мона только бочком. А его неприветливость, как выяснилось относится не ко всему нашему (позволю себе так сказать) сообществу. Но мне до его неприветливости нет никакого дела, главное что он и его магазин есть для нас. По поводу вашего страха скажу так, гибель некоторых растений неизбежна в силу различных причин, но это не повод лишать себя радости их созерцания в своей коллекции. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Поставила я своему дереву подсветку (синеватую), опрыскиваю по кроне 2 раза в день, влажность в комнате не ниже 45%, а она, кармона, все равно не довольна :angry: Вздумалось мне ее вчера полить чуть-чуть (не поливала дня 4), а она взяла и листьев 10 (горгона медуза :D ). Ну какого ражна ей нада то? Может, вообще полив отменить до весны? Или что? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Влажность очень низкая. 65-70%. Синеватая подсветка в целом ничего не дает, пик фотосинтеза находится в начале красного спектра. Досветка- это не чтобы растение видно было, а чтобы смотреть на него можно было в солнцезащитных очках, это если уж делать. По поливу- лучше поливать чаще, но субстрат должен быть хорошо дренированным, корням надо дышать, особенно слабым или после обрезки. И, судя по моей кармоне, она скинет все листья бывшие до пересадки с обрезкой. Смотрите только новые, вот если их нет-плохо. Капризная растения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...