Перейти к контенту

Комната как оранжерея!


Рекомендуемые сообщения

Вопрос заключается в обустройстве комнаты под растения! Имеем комнату 4*8м. Два окна, Три двери) В этой теме хотелось бы услышать Ваши советы по обустройству комнаты. Тем более что потолок собираюсь в скором времени делать и провода под лампы можно будет убрать, поэтому освещение надо продумать заранее) Лампочки планирую примерно такие как ЭСЛ (по мощней можно взять), хотя может и другие посоветуете... Ну примерно так вижу комнату, по поводу строительства столов позже спрошу)

post-22613-1311706913.jpg

Изменено пользователем Roman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каких растений собираетесь огород городить? Тропики, субтропики, местные? Как будет обеспечиваться зимовка, при какой температуре?
Для такой комнаты, и стольких растений окна можно в расчет и не принимать, расчитывайте в основном на искуств. освещение. Кстати, какая площадь окон и ориентация по сторонам света?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...хотелось бы услышать Ваши советы по обустройству комнаты.
Хотелось бы услышать ваши, начальные хотя бы, соображения.

 

Тем более что потолок собираюсь в скором времени делать и провода под лампы можно будет убрать, поэтому освещение надо продумать заранее) Лампочки планирую примерно такие как ЭСЛ (по мощней можно взять), хотя может и другие посоветуете...
ЭСЛ под потолком неэффективно, если только столы не будут высотой под потолок :D .
На форуме есть несколько тем об освещении, с ссылками на сторонние материалы.

 

А как вы собираетесь решать вопрос с влажностью? Какой материал стен, потолка?

 

Много полезного материала можно найти здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если комната имеет 3! двери - она проходная?. Домочадцы всё время будут ходить туда-суда. Тогда влажность не удержать вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двери-то ладно, быстренько открыл - быстренько закрыл :) Но там ещё есть лестница! Интересно, она тоже закрывается дверью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделала перегородку. Площадь, конечно, сильно уменьшится, зато в результате получится изолированное помещение, где проще удержать нужную температуру и влажность. И плошки никто, проходя мимо, не заденет. А полезную площадь можно увеличить, устроив освещаемые стеллажи, в том числе и вдоль перегородки. У меня примерно такой проект строительства веранды.
post-20960-1312057855.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ссылку, почитаю) Нет комната не проходная) Ну да получается две двери которые открываются и закрываются и проем от лестницы, который не закрывается) Да поддерживать постоянную влажность наверно не получится, хотя идея с перегородкой мне понравилась, спасибо за совет Ирина) Я подумаю по поводу перегородки) Окна выходят на юг и на запад) Я понимаю, что оконного освещения мало, ну с освещением вопрос можно решить, благо сейчас все продается) Окна 1.2*1.2м) Комнату еще не чем не отделывал, поэтому и спрашиваю совета, вообще думал вагонкой, потолок пластиком) Хотя при высокой влажности наверно вагонка себя будет не очень чувствовать, но деревяшка глазу приятней) Но пластик наверно практичней) Хотя в ссылке почитал люди вагонкой делают для зимних садиков отделку) Значит можно вагонку использовать?) Хотя конечно наверно правильней было бы перегородку сделать?

 

Растений хочу всяких разных, разнообразных :D
Ну примерный список: криптомерия японская, метасеквойя, олива, гранат, лимончики, мандарины, фикусы, азалия, кармона, гардения, бирючина, хурма, пираканта, падуб, кизильник, лапчатка, адениум. Ну это примерно что-то будет добавляться, а может чего-то и не будет) А влажность, думал растения которые более требовательны к влажности ставить на пластмассовый лоток с камнями (например как в аквариуме, можно только по крупнее) и в него живительную влагу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть несколько уточняющих вопросов:
делаете оранжерею, т.е. хорошие условия для растений? или просто в имеющемся помещении будут стоять растения для красоты?
если оранжерея, то отделка стен должна быть либо штукатурка с покраско (хуже) либо кафель-керамогранит (лучше) вагонка, пластик исключены - под ним будет жить плесень. пол однозначно плитка.
если просто украшаем комнату растениями, то тогда подбирайте растения нетребовательные к влажности.
про растения из вашего списка - жуткая каша. у вас тропики и листопадные в одной комнате зимовать будут? разница температур зимовки растений из вашего списка около 25 градусов. Лапчатка, кизильник, метасеквойя и др это около нуля и даже чуть ниже можно, а фикусы это не ниже 20.
я думаю что вам надо сначала определиться с растениями. Или определиться с температурой в помещении и влажностью, а потом со списком растений.
И еще, про лотки с камнями для влажности - это утопия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да видимо придется подбирать растения не более требовательных к влажности) А вообще эта комната предназначена для перезимовки растений которым не нужна зимовка, а нужна постоянная температура, а с весны по осень они будут стоять в теплице, ну и еще растениям которым не хватило место в теплице в летний период, т.е.можно будет выбрать не слишком требовательных к влажности) А растения да очень разнообразны)

Изменено пользователем Roman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да видимо придется подбирать растения не более требовательных к влажности)...
Роман, да все эти растения не так уж и требовательны к влажности воздуха, другое дело, что при повышенной влажности они успешнее растут и развиваются.

 

А вообще эта комната предназначена для перезимовки растений которым не нужна зимовка...
А самые интересные растения как раз и начинаются с тех, которым зимовка нужна, кому просто пониженная температура градусов 10-15, кому - приближенная к нулю B) .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю что при идеальных условиях приближенных (влажность) растение будет расти намного лучше. Да зимовку полноценную я смогу обеспечить, с укрытием в теплице, мне вообще многие наши деревья (особенно клены) симпатизируют, а они все требуют полноценной зимовки) А вот с температурой равной нулю даже и не знаю как это обеспечить)) Jur если Вам не трудно, очень хотелось бы узнать какие растения Вы считаете интересными?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur если Вам не трудно, очень хотелось бы узнать какие растения Вы считаете интересными?)
Извините, это будет офтоп для этой темы, да и на форуме достаточно материала о разных растениях, выбор за вами.

 

...мне вообще многие наши деревья (особенно клены) симпатизируют, а они все требуют полноценной зимовки)
А вот с температурой равной нулю даже и не знаю как это обеспечить))
Мое личное мнение, что в наших зимах любые растения, требующие полноценной зимовки, но находящийся в контейнерах, более безопасно зимовать при температуре 0 и чуть выше, но мы опять начинаем говорить о зимовке растений, чему на форуме посвящено достаточно тем.
Мне кажется, что важнее иметь место для зимовки таких растений в контейнере, чем "оранжерею" в доме :). Хотя, если дом собственный, может там есть что-то вроде погреба, гаража и т.п.?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж комната отдана на откуп под благое дело, и в ней можно хозяйничать и отрываться по полной....может на зиму сделать ещё одну перегородку, например из поликатбонатного листа толщиной примерно 5мм, на деревянном каркасе...отгородив одно из окон в котором сделать определённого размера проём (ну типа форточки) с возможностью уменьшения или увеличения доступа холодного воздуха. Таким образим можно отрегулировать от 0 градусов до небольшого минуса. Сотовый поликарбона довольно плохо проводит тепло и чем он толще тем лучше. Перегородка будет светопроницаемая, и всё будет выглядеть опрятно, и даже стильно. Для входа в эту зимовальную комнатку сделать небольшую дверку...Вот бы мне такую комнату....уж я бы поурчал там и с пергородками и без пергородок :D
P.S. Уважаемый Jur, не будьте ханжой, не ужели Вы не можите позволить себе ну хоть разочек поофтопить....мы поймём! ;) И ни у кого язык не повернётся упрекать Вас.....Давайте уже, говорите какие деревья интересные... :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да видимо придется подбирать растения не более требовательных к влажности) А вообще эта комната предназначена для перезимовки растений которым не нужна зимовка, а нужна постоянная температура, а с весны по осень они будут стоять в теплице, ну и еще растениям которым не хватило место в теплице в летний период, т.е.можно будет выбрать не слишком требовательных к влажности) А растения да очень разнообразны)

Роман, предела у совершенства нет и стремиться к нему можно всю жизнь. Вопрос только в бюджете выделенном на эту затею :)
Лично я сделал бы перегородку из металлопластиковой конструкции по предложенному проекту Ирины (пакет 32 мм-для холодной зимовки и 24 мм -для субторпических, вместо стекла со стороны оранжереи - зеркало). Для освещения выбрал лампы ДНаЗ 400 или 600 Вт, возможно еще бы утеплил изнутри смежные стены с жилыми помещениями в целях экономии теплопотерь (при условии что будут зимовать растения средней полосы) ну и естественно гидроизолировал стены и пол. Кстати а отопление есть в этом помещении?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur да конечно есть и погреб, есть и под кухней помещение 2*5м, глубиной 2метра, как подпол, но я думаю зимой при отоплении там не будет 0) Да и очень хотелось по офтопить по поводу того какие Вы считаете интересными растения) Информации я согласен достаточно по поводу растений, но я наверно не найду какие именно Вы считаете интересными... я думаю многие бы хотели узнать это) Как и мнение многих опытных пользователей данного форума, какие Они растения считают интересными для выращивания!
Да перегородку как Ирина предложила не получится поставить, потому что дверь примерно по середине окна получается) В данный момент нету отопления, планируется газовое отопление по всему дому. Нет в данном помещение не планирую проводить зимовку наших деревьев (нашей полосы). Под это планирую позднее построить небольшое неотапливаемое здание, на первом этаже как хозяйственное помещение, а вот в погребе (в котором зимой примерно будет около 0 градусов) в этом здании можно будет и ставить растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Уважаемый Jur, не будьте ханжой, не ужели Вы не можите позволить себе ну хоть разочек поофтопить....

Да и очень хотелось по офтопить по поводу того какие Вы считаете интересными растения) Информации я согласен достаточно по поводу растений, но я наверно не найду какие именно Вы считаете интересными... я думаю многие бы хотели узнать это) Как и мнение многих опытных пользователей данного форума, какие Они растения считают интересными для выращивания!

А я и не ханжа, но и показаться им не побоюсь, эта фраза больше о Вас говорит, чем обо мне :D
Название темы: Комната как оранжерея!
Моё мнение - субъективное, хотите узнать, какие растения форумчане считают наиболее интересными, ну так и откройте тему с опросом, например, с 3-5 вариантами ответов, только не забудьте перечислить все наиболее популярные растения.
Хороший вопрос, мне кажется, между прочим )).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это да-а-а, вот это размах, просто бонсайный центр получается с погребами, оранжереями, спец-помещениями...а в начале темы прикидывался паинькой :D А вообще-то действительно правильное решение (тем более если родные поддерживают) просто мечта! Любое серьёзное увлечение должно быть хоть немного организовано...а иначе оно неизбежно превратится в обузу и никакого удовольствия! Перегородку к стати можно выполнить не прямой при виде сверху, а ломаной...с уступом в удобном для Вас месте.
P.S. А Jur всё таки ускользнул...чувствуется большая школа Модератора! ;) К стати вопрос был задан именно о Вашем субъективном мнении, именно Ваше субъективное мнение интересно, вот мне например. А за ханжу не обижайтесь....Что касается открыть новую тему, конечно можно, но открывать столь обширную, на мой взгляд тему, с моим так сказать мизерным опытом в бонсаи, будет не совсем прилично. :D Извините за офтоп....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на бонсайный центр наверно не потянет) А тем более под такое увлечение как бонсай такие помещения не помешают) Оффтоп под увлечение "радиоуправляемое моделирование" тоже отведена комната)
Jur тема с опросом в 3-5 растения не очень интересно) Растений 20 разновидностей это да) 3 растения для меня это клен, хвойное одно (пускай можжевельник), и фикус) А тема была бы хорошая) Я читал, тут на форуме рассматривалась тема какое растение Вы бы хотели иметь у себя, но это не то)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал. :) Прямо сказка. Всерьез обсуждаемые небылицы.
Уж извините, но на мой неопытный взгляд, подкрепленный подобными стремлениями в прошлом, любые переделки и усовершенствования в закрытом помещении, коим является комната в жилом доме, вне зависимости от бюджета, не принесут результата. Деревья будут выживать, а не развиваться. В лучшем случае можно содержать спатифилумы...
Если я ничего не попутал и речь идет о частном доме и сильном желании иметь подобное хобби, не проще ли построить обычную теплицу...на улице...или даже слегка отапливаемую, чтоб зимой в слабом плюсе жить. Многие вопросы будут решены одномоментно. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я ничего не попутал и речь идет о частном доме и сильном желании иметь подобное хобби, не проще ли построить обычную теплицу...на улице...или даже слегка отапливаемую, чтоб зимой в слабом плюсе жить.

Точно. Пристроить одним торцом к двери дома. Или к окну, переделав его в дверь. И провести отопление. Мечты, мечты... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я согласен с Вами) Я так и написал, что будет теплица, правда не знаю по поводу отопления в теплице) А комната предназначена для вечнозеленых растений которым нужна постоянная положительная температура, и которые на время зимы будут туда заносится, это я уже повторяюсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Очень хотелось узнать почему камни в подставке с водой, утопия?) не обеспечивает влажность?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...