Перейти к контенту

Интересные растения для бонсай!


Рекомендуемые сообщения

Очень хотелось узнать мнение пользователей форума, о том какие растения, Вы считаете наиболее интересными для выращивания в стиле бонсай. Также было бы очень интересно узнать наиболее распространенные растения (бонсай) в Ваших коллекциях, садовых участках, окнах, балконах, теплицах и т.д. и т.п.)

Изменено пользователем Roman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Роман. Самыми отзывчивыми и приятными в уходе я считаю клены. из комнатных нравится сагереция. А недавно открыла для себя кизильник прямостоячий - по-моему удачнее раснения для бонсай не найти. Маленькие листья и красные ягодки, не требователен в уходе, прекрасно реагирует на обрезку. А выглядит как Древо познания добра и зла (ягоды ядовитые) ;) . вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да клены мне самому очень нравится) Очень хочу диссектум с сильно рассеченными листьями) Будем искать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эксперементирую с гибискусом Купера. Благодарное растение, хотя далеко и не классика ;) Получается довольно компактное растение и сбежистость, к стати, тоже имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в это время бравый английский парень объехал россиян на кривой козе! :)
Вот он - шикарный бонсай из Есенинской березки:
http://bonsai4me.com/AdvTech/ATBirchprogressionseries.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот он - шикарный бонсай из Есенинской березки:

Да не... Есенинская берёзка - она ж белоствольная должна быть... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вязы всякие нравятся, алыча у них небольшой лист и не прихотливы,хвойные но с ними по сложней,клены остролистный и пальматум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже на земле, где раньше картошку сажали самосевом выросло около 10 берез) В этом году решил сходить посмотреть, а там уже березы под два метра были) Так как большие деревья там не нужны, но и спиливать жалко было под корень) Покрамсал я их, вот все лето ветки отращивают) В следующую весну, наиболее интересные пересажу по забору) А клены очень не прихотливые, я один в этом году три раза пересаживал, после того как весной из леса его принес, и не чего растет))) А вот тополь при первой пересадке нормально, а вот второй раз листья все засохли) Спасибо что люди к теме подключаются)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, вроде тема была такая, Деревья Мечты.

 

Если подходить к вопросу, как просто деревья которые нравятся, это одно и к бонсай имеет только косвенное отношение. А если, деревья подходящие для формирования бонсай, то это совершенно другой разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если исходить из того, что лучше в качестве материала для бонсай, то это цветущие растения с красивым ярко выраженным стволом. Мне кажется, что ярким примером является боярышник. Лично мне ещё очень нравится сосна Алеппо (сосна морская). У нее широкая крона , красивый закрученный ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересных деревьев много. Только вот для многих спектр сильно ограничивается невозможностью содержать мечтаемые растения зимой, в прохладе/холоде, да ещё и желательно со светом, например хвойники. Одно дело мечта, другое - практика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не нашел тему "деревья мечты". Так вот я и спросил, если бы у Вас были возможности содержать растения и при нужной зимовке, ну а у кого-то просто в домашних (квартирных) условиях, не одно же растение растет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то не нашел тему "деревья мечты".
Деревья мечты.

 

Очень хотелось узнать мнение пользователей форума, о том какие растения, Вы считаете наиболее интересными для выращивания в стиле бонсай. Также было бы очень интересно узнать наиболее распространенные растения (бонсай) в Ваших коллекциях, садовых участках, окнах, балконах, теплицах и т.д. и т.п.)
Так вот я и спросил, если бы у Вас были возможности содержать растения и при нужной зимовке, ну а у кого-то просто в домашних (квартирных) условиях, не одно же растение растет)

Добавить еще - и если бы вы могли их приобрести :D
Вы бы с вопросом определились... B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку на тему) Да вопрос то я вначале темы задал)
Jur, поделитесь какие у Вас растения в Вашей коллекции?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вопрос то я вначале темы задал)
Да на самом деле у вас три вопроса, на которые можно дать и совершенно разные ответы :D Да и те неопределенные:
на вопрос "какие растения, Вы считаете наиболее интересными для выращивания в стиле бонсай" - один ответ, а если бы был вопрос - "какие растения, Вы считаете наиболее интересными для формирования в стиле бонсай" - уже другой. Потому как, например, нет смысла выращивать сосну обыкновенную, а лучше найти ямадори, достойный формирования и заниматься им.

 

Jur, поделитесь какие у Вас растения в Вашей коллекции?)
В коллекции у меня только адениумы, которые никак к бонсай не относятся, а то, что относится к бонсай коллекцией никак не назову ;)

 

Из бонсайных, т.е. то, что так или иначе подвергается бонсайному формированию, у меня, если перечислять из основных: - вязы, клены (пальматумы и бургеры), белые сосны, обычные сосны (sylvestris), горные сосны, можжевельники, лиственницы, ели, пинии, метасеквойи, гранаты, фикусы, мирты, оливы, гинкго, бугенвиллеи, райтии, ну и еще там по одному-двум других представителей.
Интересные для выращивания и/или формирования бонсай из более-менее доступных у нас по мне - сосны, можжевельники, клены (но только не обычный остролистный!), грабы, боярышник, вязы, лиственницы, ели, иволистный фикус, фикус ретуза, азалии.
Менее интересные - мирты, гранаты, гинкго.
Совсем неинтересные - фикус бенджамина, кармона, серисса, сагереция, клен остролистный, гибискусы.
Поясню: перечисленные в менее интересных и неинтересных - те, заморские экземпляры, которые можно так или иначе приобрести у нас и приобрести за недорого, как правило совсем неинтересных форм, либо у меня не живут, либо просто не нравятся (например, кармона и серисса, которые и не нравятся и не живут, жаль вот и азалии у меня не живут). Мирты и гранаты можно растить очень долго, но так и не получить интересного ствола. Фикус бенджамина - как к бонсай после многих опытов я к нему равнодушен, а так есть даже несколько экземпляров ).
Почему же у меня многие из них есть - просто они мне нравятся сами по себе, как растения :), я же не профессионал-бонсаист, у меня они для моего удовольствия.
Мне очень нравится гинкго и у меня несколько молодых экземпляров, но это не те растения, из которых может получиться бонсай в ближайшие десятилетия :D .
Поясню - всё это из личных предпочтений, личного опыта и сложившихся отношений с растениями, т.е субъективно, поэтому перечисленное мной и обоснования не предмет для дискуссии :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, ой спасибо за ответ) Вот примерно такого я и ждал в ответах)))) Личное, субъективное) Кому что нравится, а что не нравится) Адениумы и у меня растут, маленькие правда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...