Перейти к контенту

Белый налёт от воды


Гость Keorl

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!. Вопрос может быть заезженный, но всё же. Что можно сделать с белым налётом , я так понимаю от воды на стволе ( в данном случае кармоны ). может есть способ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

От налёта избавилась так - фильтрую через фильтр-кувшин, кипячу и фильтрую от осадка. А ещё лучше использовать воду после фильтра с обратным осмосом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо заморозить воду и потом размороженную отфильтровать (можно обычным бытовым фильтром).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два метода очистки воды: кипячение и замораживание. Первый - быстрый и удобный (но менее эффективен), второй - муторный и медленный, но лучше очищает воду.
Итак, кипячение.
Кипятить воду лучше в течении минут 10 - чем дольше кипятите, тем больше солей выпадает в осадок. Мне кажется целесообразнее завести для этого специальную тару и не удалять старую накипь. Дело в том, что она имеет хорошо развитую поверхность и пористую структуру (как уголь, например), а это способствует более быстрому осаждению на ней новой порции солей.
Замораживание (мне нравится больше).
Беда данного метода, что из замороженной воды нужно выкинуть от трети до четверти объема. Берем пластмассовую тару с крышкой (пищевые контейнеры - отличный вариант), и наполняем ее водой из под крана. Воды нужно налить так, что-бы между ней и крышкой осталась прослойка из воздуха где-то в два пальца толщиной. Этот воздух будет служить изоляцией, т.е. вода контактирующая с холодными стенками будет замерзать быстрее чем на поверхности (воздух обладает плохой теплопроводностью). Когда воды в контейнере останется от трети до четверти, то её нужно слить, если упустите момент - нестрашно. Просто суньте кусок льда под струю горячей воды, чтоб она растопила его насквозь. После того как лед растает воду стоит отфильтровать - можно через элементарный бытовой фильтр типа "барьер", или через самодельный из ваты.
Если вы в городе про дождевую воду даже не думайте. Хотя все это моё личное мнение. Надеюсь не утомил!
P.S. Для моего региона с жесткой водой, отстаивание дает маленький эффект (или не дает и вовсе). Для калуги и области - не рекомендую, остальным: сказать трудно.

Изменено пользователем Gregarius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Я ранше тоже кипятил воду,но особо не помогало. Счас Я воду сначала отстаиваю минимум 1 день,потом прогоняю её через уголь (самодельный фильтр) и после этого я её немного подкисливаю лимонной кислотой на кончике столовой ложки на 1,5литра. Но всёравно остаётся налёт,хотя менше....
Что ещё можно предпринять против этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в воде дело. Большинство людей периодически подкармливает растения растворами минеральных удобрений. Именно эти соли при активном испарении с поверхности субстрата и образуют отложения белого цвета. При этом вовсе не важно какую вы используете воду для полива - отстоянную, фильтрованную или вымороженную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...