Перейти к контенту

Формирование бонсай стиля Секиджоджу (корни на камне).


Рекомендуемые сообщения

Шесть месяцев назад я укоренил черенок фикуса Benjamina Starlight. Поcкольку корни достаточно к тому времени отросли но были тонкими, я посадил его на камень присыпал корни землей, наложил пленку, и зафиксировал. Через месяц я начал снимать по пять сантиметров пленки. У меня вопрос - можно ли было использовать этот вид фикуса?

post-22889-1313583847.jpg

post-22889-1313583856.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно.Только корни надо медленней оголять ,хотя бы по сантиметру в месяц, если ни еще меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закопайте его назад. Корни начните оголять через год. В противном случае вы получите 1-2 толстые "картофелины" вульгарно развалившиеся на камне, вместо красивых корней, ибо самые тонки и слабые отсохнут-отомрут. Про скорость оголения вам написали. Я бы замедлил еще больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пестролистные формы не очень охотно реагируют на приемы формирования бонсаи, лучше их не использовать. Про обнажение корней уже все сказали, к этому хочу добавить, что черенок тонковат. Его бы закопать обратно и в тепло под яркую лампу на пару лет.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вот как он выглядит сейчас. Корни я закопал и снял пленку. И не сочтите за не уважение к чужим советам, но толщина ствола, на мой взгляд, нормальная, для этой стадии формирования бонсай. В начале следующего года я начну оголять корни по пол сантиметра в месяц. И еще одно, видно между нами произошло легкое недопонимание – мой фикус стоит на солнечном окне, а фотографирую я в этом углу.

post-22889-1316939065.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
толщина ствола, на мой взгляд, нормальная, для этой стадии формирования бонсай.

А какая на ваш взгляд это стадия? Какой вообще у вас план формирования?

 

В облике бонсаи важную роль играют пропорции. У хорошего бонсаи высотой (для примера) сантиметров 15 ствол не может быть тоньше 2-3 сантиметров в диаметре, а у фикуса - так лучше все пять.

 

Поскольку большинство приемов формирования тормозит рост растения в толщину, последовательность формирования бонсаи обычно другая: сначала наращивают ствол до нужной толщины, потом уже занимаются подробностями: корнями, ветвлением и т.п.
Ваш подопечный относится к такому сорту фикусов, которые вообще очень неохотно растут в толщину. На мой взгляд, вы поторопились с его формированием примерно года на 3.

 

про лампу я написала вне связи с местом, в котором стоит ваш фикус: даже на самом освещенном окне фикусу может не хватать света зимой, а поскольку у них нет ярко выраженных сезонных волн роста, чем больше света вы обеспечите, тем быстрее будет расти дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, обратите серьезное внимание на совершенно справедливое замечание Иры: сорта вроде 'Starlight' очень неохотно растут в толщину. Я бы добавил, что они вообще неохотно растут в условиях городских квартир. :) Т.е. они не очень подходят в качестве материала для бонсай. Я советую Вам обратить внимание на другие, более неприхотливые и быстро растущие культивары фикуса Бенджамина, такие как 'Наташа', 'Даниэль' (очень эффектный сорт), наконец, 'Вианди'. У последнего, правда, ломкая древесина, зато очень быстро образуется толстый ствол, который даже извивается сам, без посторонней помощи. Если же Вам обязательно нужен пестролистный фикус, возьмите 'Денилайт' (!), 'Реджинальд' или 'Нина', они попроще в культуре и активно наращивают древесину. Кроме того, любители бонсай очень часто используют Ficus microcarpa. Всё это можно сейчас легко найти практически в любом обыкновенном цветочном магазине. А со Старлайтом Вы только потеряете время. Прислушайтесь!
Сорта можно посмотреть здесь: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/25066/

Изменено пользователем kostyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, хочу отметить, что чрезвычайно ценю конструктивную критику. Тем не менее, позвольте высказать свою точку зрения.
Возможно, толщина ствола и играет большую роль в формировании бонсай. Но, на мой взгляд, более важным является гармоничность получаемого в конечном итоге экземпляра. С учетом размера камня и планируемого мною результата, толщина ствола, которой я смогу добиться меня вполне устраивает. Вероятно, это может нарушать общепринятые каноны бонсай. Однако данная деятельность носит ярко выраженный творческий характер и эксперимент здесь весьма уместен.
Охотно признаю тот факт, что я, возможно, поторопился высаживать растение на камень, но мне хотелось осуществлять весь процесс формирования именно на нем. В настоящее время пересадка растения невозможна, поскольку это сильно его травмирует и может привести к гибели. Как отмечал П. Лесниевич: «Бонсай и камень составляют единство, и их следует держать вместе по пересадки по пришествии двух-трех лет».
По поводу освещенности позволю себе заметить, что проживаю на Юге России, окна выходят на солнечную сторону, поэтому недостатка в освещенности нет даже в зимний период. У меня уже на протяжении нескольких лет без всяких проблем благополучно развиваются несколько сортов фикуса.

 

Отдельно – большое спасибо Константину за рекомендации по поводу сортов фикуса. В своей будущей деятельности я их обязательно учту.

post-22889-1317037034.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, выбор дерева, конечно за вами. Но почему вы решили, что надо откапывать корни на пол-сантиметра в месяц? Обычно в первый год дерево вообще не трогают (чтобы успело прирасти у камню), а затем начинают откапывать по 0.5-1 см в год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероятно, это может нарушать общепринятые каноны бонсай. Однако данная деятельность носит ярко выраженный творческий характер и эксперимент здесь весьма уместен.

Ну, что же, вольному - воля. Мир полон любителей фикусов, каждый третий формирует свои фикусы так или иначе. Но если вы затеяли творить, то почему вы назвали свою тему "Формирование бонсай"?Какой такой "Стиль Секиджоджу"? Как вы планируете соответствовать стилю, нарушая каноны? Строго говоря, поскольку ваше творчество не соответствует канонам бонсаи, то это - все, что угодно, но не бонсаи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ирина, у меня складывается впечатления, что высказывая свою точку зрения, я чуть ли не наношу Вам личное оскорбление. Не стоит так близко к сердцу воспринимать несовпадение во взглядах.
Я по поводу Вашего последнего комментария, позвольте отметить следующее:
1. Стиль лишь ограничивает рамки созидания, а не устанавливает его жесткие регламенты. Творчество предполагает свободу.
2. Существуют различные варианты русскоязычного написания упомянутого мною стиля. Возможно, он Вам знаком как «сёкидзёдзю» (обнаженные корни на камне), или «исидцуки» (дерево на камне). И позволю себе заметить, что я, в общем-то, не нарушаю каноны (особенно если под канонами понимать общие правила деятельности) данного стиля. В подтверждение моего высказывания приведу иллюстрацию, бонсай, выполненных в этом стиле.
В заключение возьму на себя смелость высказать следующее предложение, если мое мировоззрение для Вас настолько неприемлемо, не будет ли логичным прекратить дискуссию, которая начала выходить за рамки данного форума.
post-22889-1317121721.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Просто сравните вашу картинку и, к примеру, вот эту:
http://i69.servimg.com/u/f69/15/89/48/98/img_2935.jpg

 

или эту
http://img.news.zing.vn/img/664/t664602.jpg
или эту
http://i67.servimg.com/u/f67/15/67/65/04/mur_1_11.jpg

 

Чувствуете разницу?

 

К чему ближе ваша цель -к вашей картинке или к моей?

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе фото дерева на камне, выложенное Ириной, такое..... аж дух захватывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так все приведенные примеры, как образец формирования бонсай не ахти какие. То что привел Черников Д.Д. это работа европейцев в "стиле мамэ на скорую руку", а то что привела Ирина, это китайский пенджинг и от бонсай в некоторых моментах он сильно отличается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, дело в идее, и эти картинки вполне наглядно ее иллюстрируют. Искать мамэ было некогда, но на последней фото вовсе не пенджинг, а самый честный бонсаи. То, что привел господин Черников - не "на скорую руку", а точнее было бы назвать это дешевой имитацией.
Censor, это фото с разных выставок, собранные поиском по известному среди бонсаеводов англоязычному форуму
Эх, я еще с ходу не нашла фото фикуса, сформированного в стиле дерева из фильма "Аватар", т.е. растущего на парящей в воздухе скале.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...но на последней фото вовсе не пенджинг, а самый честный бонсаи.

Если вы имеете в виду последнюю фотку, где дерево сидит на имитации стены, то это чистой воды пенджинг. :) А вот первый каскад еще можно назвать бонсай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Для утолщения ствола и правильного развития корней я пересадил его вместе с камнем. В этом горшке я буду держать его приблизительно три года.

post-22889-1319278227.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер горшка должен соответствовать коневой системе. Нельзя сажать в горшок "на вырост". Земля , не освоенная корнями очень быстро закисает, что вызывает гниение коней. Тем, более, что грунт у вас, скорее сего, на основе торфа. Вы бы лучше за те планируемые 3 года 3 раза бы пересадили , постепенно увеличивая объём горка. А про пересадку " в зиму" я вообще молчу. Вы же не планируете обеспечивать зимой дополнительное освещение и высокую (порядка 80%) влажность, для продолжения нормальной для фикусов, круглогодичной вегетации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы набросились на человека...
Зачем такой накал страстей. По моему это Суд Линча.
Черников Вы молодец. У Вас все получиться. Принимайте здоровую критику. А такими фотками как у ИраВ, можно любого профессионала зачмырить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вы набросились на человека...
Зачем такой накал страстей.
Алекс, вы о чем? Это специализированный форум, каждый высказал свою точку зрения по вопросу, кто-то увидит в этом голую критику, кто-то - повод задуматься.
Фото Ирины выложены не для "чмора", а понимания перспектив и целей.

 

По моему это Суд Линча.
Да, у нас как-то не принято сюсюкаться и успокаивать понапрасну, но это далеко от упомянутого вами с большой буквы суда Линча :D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюкаться и успокаивать напрасно, конечно не нужно, но нужно поддерживать начинающих. Давать им правильные советы. Отнестись к их работам как к своим. Сейчас формируется прослойка людей, у которых есть как минимум интерес к этому искусству. Спасибо интернету и глубокоуважаемым создателям форума. Информация стала доступна, ей можно поделиться. Новички рвутся в бой, им нужно все получить быстро. Через несколько лет они поймут, что без терпения бонсай не создашь. Кто то на это плюнет, кто то купит себе готовый, сформированный бонсай, останутся и люди которые будут упорно выкапывать, выращивать, пересаживать, формировать, ухаживать. И сегодня приходя на форум они будут задавать глупые вопросы, не пользоваться поиском, выкладывать свои пеньки и расточки. Они даже будут спорить с Вами.
Представляете ребенку в школе на уроке труда сказать – твоя поделка – дешевая имитация.

 

Alex, для этой темы - ОФТОП.
Не начинайте, пожалуйста, по новой, всё уже сказано здесь, здесь, здесь.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, бонсай можно сделать из всего или почти из всего. На форуме всегда проводилась грань между бонсай, как искусством и (как вы пишете) дешевыми поделками. Вопрос в том, что затраты временные и материальные могут очень различаться в зависимости от того, с чего начинать. Если у Вашего дерева есть хороший сбежистый ствол - это хорошо - это уже почти половина дела. Если есть в придачу еще приличная структура ветвления это еще лучше, А если еще и замечательное небари - то это уже почти готовый бонсай. Но Практика показывает, что большинство деревьев с которыми работают новички - это небольшие черенки, или деревца из супермаркетов у которых вышеперечисленные элементы совершенно не развиты, и для того чтобы превратить их во что-то стоящее необходима долгая кропотливая работа. В бонсай все и сразу не бывает(это из личного опыта). Поддержка начинающих в том и состоит, что им пытаются объяснить разницу. Для того, чтобы этот маленький фикус превратить в действительно бонсай потребуется не меньше 10-15 лет (это тоже из личного опыта).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Alex76, набросились на парня, чувствуется негатив в теме, надо быть попроще.
Помню свое появление на форуме, то же как-то не особо тепло приняли..

 

Черников Д.Д. не сдавайтесь, занимайтесь своим делом, развивайтесь, читайте литературу, развивайте свое "чутье". На новичков здесь всегда набрасываются слегка..) тут важно выстоять. Практикуясь Вы будете получать бесценный опыт, на своих ошибках учатся все.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФТОП. Читайте замечание модератора выше.
Alex76 - предупреждение.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Складывается впечатление, что старожилы форума, прям рыщут по нему в поисках новичков, что бы унизить их. :)

 

На мой взгляд, все обиды и недопонимая новичков исходят из их ложного понимания, что им то лучше известно, как формировать их деревья. Спрашивают советов, а в итоге все равно делают по своему и наступают на те же грабли, на которые уже наступали другие до них. Тогда, спрашивается, зачем спрашивать советы, если все равно сделано будет по своему?

 

И немного юмора Напомнить лишний раз не повредит.

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, извините, если обидел.
Это относиться далеко не ко всем участникам форума. И судя по Вашим замечаниям к Вам точно не относятся:) Извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз - обсуждения на тему "новички - старожилы", если есть большое желание, просьба продолжить в соответствующих темах, благо, их достаточно, ссылки - выше.
Для этой темы - ОФТОП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...