Перейти к контенту

Лоток для влажности


Рекомендуемые сообщения

Собственно давно подумывал об этом сам, а тут наткнулся на небольшой видеоролик цветовода.
Суть в следующем: берется лоток (или поддон) насыпается галька (гравий, керамзит что угодно для дренажа) лоток до краев заливается водой и сверху ставится растение. Таким образом повышают влажность локально для конкретного растения в лотке и при этом избегается прямой контакт корней с водой. Собственно автор рекомендует это для тропических растений, но ведь есть и тропики среди бонсай (у меня, например, кармона имеется). Кто-нибудь пользовался чем-то подобных и как это сказывается на растении?
Страница с роликом тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, этот способ не значительно повышает влажность. И зимой не спасает растения, которым необходима высокая влажность воздуха, от центрального отопления.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, этот способ не значительно повышает влажность.

Да, видимо не судьба. Наверное единственный способ повысить влажность это - отдельное помещение с увлажнителем по-мощнее. Очень жаль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, на счет отдельного помещения, я думаю, это слишком. Есть ультразвуковые, мембранные увлажнители, кажется, они так правильно называются :). Из представляют декоративную тарелку с водой, в которой находится "таблетка", которая ультразвуком превращает воду в туман. Визуально выглядит так, как-будто тарелка с туманом, а не с водой. Вы наверняка такое видели. Говорят, что такой увлажнитель достаточно поднимает влажность, локально, вокруг себя. Правда, на сколько я помню, к нему необходимо еще иметь и вентилятор, который будет этот туман рассеивать на определенную площадь. В общем, по ищите по форуму, этот вопрос описывался и не один раз.

 

Можно вообще выбрать другой вариант. Купить мойку воздуха :). Она и чистит воздух и повышает влажность в помещение. Будет полезно и вам, и растюхам, и полу (если у вас паркет :)).

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с увлажнителями и мойками все ясно. Недешевое это удовольствие, к сожалению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, тот увлажнитель, про который я писал, можно купить по вполне посильной цене... ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ультразвуковые, мембранные увлажнители, кажется, они так правильно называются :). Из представляют декоративную тарелку с водой, в которой находится "таблетка", которая ультразвуком превращает воду в туман. Визуально выглядит так, как-будто тарелка с туманом, а не с водой. Вы наверняка такое видели. Говорят, что такой увлажнитель достаточно поднимает влажность, локально, вокруг себя. Правда, на сколько я помню, к нему необходимо еще иметь и вентилятор, который будет этот туман рассеивать на определенную площадь. В общем, по ищите по форуму, этот вопрос описывался и не один раз.

 

Эх... Было бы так просто... Есть у меня ультразвуковой увлажнитель воздуха с электронным гигрометром. Так вот - если зимой на улице мороз и сухо, то выше 30 (!!!) процентов влажность не поднимается, меньше измерить нельзя, т.к. 30- минимальный показатель! А комната небольшая - 16 квадратов, да ещё плюс под окном на батарее стоят котейнеры с водой и тем не менее. Вот если на улице снег идёт, то влажность за ночь может подняться до 50-60 процентов. Оттакот.
Стоимость таких увлажнителей 5-12 т.р.

 

Наше отопление такое центральное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигрометр где стоит? Где увлажнитель? 5-12 т.р. это что за чудо такое. Я его видел за пару тысяч. Вы точно про другое говорите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигрометр встроен в увлажнитель, стоит в середине комнаты. Ну да, посмотрел, у меня не самый дешёвый получется... Дело не в цене, дело в принципе. Помогает слабо. Хорошо помогает развешенное постиранное бельё рядом :D.
И, кстати, тема называется "Лоток для влажности" )

Изменено пользователем Arti
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...