Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ездила на ВВЦ, купила вот такую радость
http://s55.radikal.ru/i150/1108/81/f11094a098c6.jpg
http://i020.radikal.ru/1108/f1/b2b5f8b2acb5.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1108/6c/20385bddcf94.jpg
что и хотела изначально, маленькую бирючину. Спасибо всем кто послал меня именно туда, доподлинно ознакомиться с многообразием растений и их чудесным хозяином. Правда при покупке не заметила, что одна веточка сломана. Посоветуйте может ее можно как-то замотать(изолентой например) и она прирастет, или пока не трогать?

Изменено пользователем Королева
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если надо фото веточки, постараюсь сфотографировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участники форума, я конечно понимаю, что вы еще в первые пару лет, развития форума обсудили все интересующие вас вопросы, но почему бы не обратить внимание на новых участников :rolleyes: . Я не претендую на повышенное внимание , оно мне и не надо. Но я же задала вопрос, пошлите хотя бы в нужном направлении :D
Через поиск я не смогла найти ответ на свой вопрос на форуме. В интернете нашла вот что: "Разбейте яйцо и намажьте обильно место разлома белком,затем крепко привяжите ветку. Как ни странно, если оставить растение в таком состоянии на год, ветка заживёт." Мне тяжело будет крепко ее обвязать, ветка маленькая и сломана у основания, а не имея подобного опыта, боюсь навредить, сломав ее совсем.
Спасибо одному из участников ответил в ЛС :D В статье, присланной мне на почту, говориться про ремонт супер клеем, хотелось бы узнать как вы чинили сломанные ветки и кто использовал супер клей.
А еще на днях, на дне плошки мной был обнаружено нечто, напоминающее гусеничку, есть фото, оно выползло из сливного отверстия плошки. И еще не первый раз обнаруживаю маленьких улиток. Не принесут ли вреда эти твари дереву?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ремонтировать" имеет смысл только особо ценные, мощные многолетние ветки. Тоненькая сломанная веточка, одна из многих, не стоит таких усилий, проще ее обрезать. На этом месте вырастут другие веточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка не молодая, одна из основных, на среднем фото она с права нижняя (чуть выше середины ствола), вниз наклонена. Не хотелось бы ее потерять, пока она вся в листве, но мало ли что...

Изменено пользователем Королева
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку можно аккуратно примотать тонкой изолентой. первый круг изоленты надо наматывать липкой стороной наружу, второй и последующие обычным порядком. Еще можно рафией обмотать и закрепить проволокой, но изолентой проще. Месяца через три прирастет без всяких клеев и замазок, если правильно все сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обмотать-примотать, конечно, надо. Я в таких случаях успешно использовал не суперклей(он всё ж токсичен), а клей БФ-6. Хорошие результаты. Продаётся в любой аптеке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря я наверное взялась за починку, надломила ветку еще больше :( Но обмотала изолентой, как советовала Инна, может повезет и она приживется. Если конечно я еще хуже уже не сделала :( Клеем, что-то я побоялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусеницы и прочая живность не имеют права жить в горшке. Гоните их! Пролейте субстрат инсектицидом.
Мелкие улитки объедают кончики растущих корней и, если их много, могут натворить дел... Инсектицид их не возьмет, на гранулы против улиток и слизней они не реагируют. Поэтому бороться с ними химией трудновато. Но их можно собрать после полива погружением, они через некоторое время после этой процедуры выползают. Постепенно можно выбрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поливала один раз погружением, но не осматривала после этого плошку, в тазу, в воде ни чего не было. Теперь буду смотреть. Спасибо, Зеленушка.

Изменено пользователем Королева
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день.
Вчера пересадила деревце в ту же плошку в которой и покупала, посадила в акадаму. Когда достала внизу земли не было вообще одни корни, при "расчесывании" они почему-то с легкостью отваливались, были сухими, как мачалка. Я состригла почти половину, постаралась по возможности удалить всю землю, но не удалось, так как у основания было много глины((((
Дома есть эпин и циркон, скажите, как лучше обработать сейчас? На инструкции пишут опрыскивание, я читала, что еще можно пролить землю.
Вот Юра Блаженкин пишет: "При плохом состоянии растения, опрыскивать крону, ствол, ветки препаратом «Эпин». Семь капель на 200-500 мл (я использую для этого шприц с иголкой, капельки получаются маленькие, развожу 7 капель на 200 мл) при этом накрываю прозрачным пакетом и переставляю растение ближе к искусственному свету, проветривая и опрыскивая тепличку 2-3 раза в день." Ну это когда в лохом состоянии, у меня дерево вроде в порядке, правдо сыпалось одно время зимой, недолго, но я грешила, что пару раз его подсушила, или надуло ему в морозы с окна, кухня рядом, проветривала. Сейчас желтеют листочки, опадают, но это не следствие болезни, а скорее недостаток питательных веществ, я так думаю. Так как прилетело к нам осенью, так и сидело без пересадки, почти в пустой плошке.
Вот еще Юрий пишет: "При загнивании корней...Пролить землю препаратами «Циркон» и «Гетероауксин» (я развожу 1 ампулу циркона на 1 литр воды, и одну таблетку гетероауксина на 3 л воды, всё это перемешиваю)..." Это мне подойдет? Только без «Гетероауксина» если? Или это только при загнивании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, цирконом опрыскивайте раз в неделю + витамины (опрыскать и полить раз 3-5 дней), и под пакет на 2-3 недели, если корни живые есть, если нет на 2-3 месяца, чтобы деревце новые отрастило. Хорошо бы суперстрайв.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни живые есть, 1/4 примерно были сухими.
Инна, суперстрайва нету((((( Так, а под пакет только крону?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибочки.
А еще не знаете, можно ли отвезти его на ВВЦ к Валерию, что бы он его сформировал, он таким занимается? А то самой как-то боязно, да и проволоки у меня нет. Ну это в том случае, если с ним все нормально будет после пересадки. И еще уточните, удобрять не раньше чем через пару недель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобрять не раньше, чем расти нормально начнет. А уж сколько времени пройдет до этого момента...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формировать теперь наверное стоит не раньше июля, когда отойдет с пересадки и солидно обрастет. Чтобы узнать, можно ли отвезти Валере на формирование, нужно ему позвонить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.

Чтобы узнать, можно ли отвезти Валере на формирование, нужно ему позвонить.

Ну это понятно, что предварительно позвонить нужно. Я хотела уточнить, занимается ли он этим вообще, если подвезти свое деревце. Изменено пользователем Королева
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще занимался раньше, сейчас не знаю. Не бесплатно, разумеется. Я вообще не стал бы в этом году формировать. Ей бы сейчас оклематься, обрасти. В конце августа сделать обрезку явно ненужных веток, оценить предполагаемый размах кроны. Подобрать плошку побольше (пошире) и сделать перевалку. Это вызовет волну роста кроны и корней, потом в декабре на покой и в марте перед активным ростом уже сделать формирование проволокой и обрезку и оставить под лигатурой на весь сезон.

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля, цирконом опрыскивайте раз в неделю + витамины (опрыскать и полить раз 3-5 дней), и под пакет на 2-3 недели, если корни живые есть, если нет на 2-3 месяца, чтобы деревце новые отрастило. Хорошо бы суперстрайв.

Цирконом раз в 2 недели, так препарат выводится из растения именно в течении именно этого срока. А почему бы не чередовать циркон с эпином? Эпин хороший антистрессовый препарат. Изменено пользователем mutiff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и не к Валерка, можно и к Паше)) ( не на условиях рекламы!)). Хотя основная задача сейчас, чтобы растение было здорово и дало хороший прирост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно познакомиться. Это значит на ютъюбе Ваши видео смотрю))))))))

Изменено пользователем Королева
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А циркон я развожу, в таких пропорциях, как Юрий пишет 1 мл. на 1 литр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это надо у Юрия спросить, стандартная рекомендация есть в инструкции к препарату - 1мл на 10 литров, при пересадке можно превысить, на мой взгляд, вдвое, в остальных случаях везде написано - превышать не рекомендуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разводите по инструкции, можно концентрацию увеличить в 1,5 раза примерно, не принципиально. Это легкий стимулятор, ничего радикального он не дает и не вредит. Так же как гетероауксин или корневин покупной, это не промышленные концентраты для гарантированного укоренения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...