Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вяз мелколистный активно начал сбрасывать листву. Причина совершенно не очевидна. Сначала думал - реакция на пониженные температуры (он стоял на балконе), но ночью было не ниже 10-15 градусов, да фикус стоявший вместе с ним ничего не почувствовал. Паразитов не видно. Никаких действий, способных повлечь за собой такие последствия, не предпринимал. Что-то мне подсказывает, что такой листопад не может быть вызван естественными причинами, или они на самом деле сбрасывают листву?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелколистный вяз- это условно листопадное дерево ,чем ниже температура тем ,меньше остается на нем листьев.К тому-же 10-15град- температура очень близкая к зимовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не рано зимовать? =)
У меня китайский вяз на даче живет на улице, там температура ночью гораздо ниже и ни одного желтого листочка пока нет - спать не собирается. Причина видимо в другом. Может паутинный клещик или режим полива не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не рано зимовать? =)

Согласен, конечно, рано. Понижение температуры до 10-15 на несколько дней не приводит к зимовке. Мелколистные вязы при этой температуре могут вообще не сбрасывать листву.
А поскольку автор темы ничего не пишет о содержании деревца, можно только гадать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А поскольку автор темы ничего не пишет о содержании деревца, можно только гадать.

Полив обычный - по мере подсыхания грунта. При содержании на балконе: раз в двое суток. Паразитов нет. Подозреваю, что что-то не так с корневой. Летом делал перевалку, хотел полную замену грунта по весне сделать. Видимо, ревизию корневой с отмывом придется делать сейчас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдааа. Такого я увидеть никак не ожидал. Собственно пожелтение листвы похоже лишь следствие, или один из симптомов. Трещина появилась или сегодня или днем ранее, вчера я не проводил осмотра. Чуть пониже на стволе есть еще одна, 5-7 мм в длину. У меня уже совсем нет предположений, что стряслось.
В природе такое происходит только при резких изменения температур (заморозки, молния и т.п.), а тут с чего вдруг: ночью было не меньше +10, днем самое большое 25-27 правда гигрометр показывал крайне низкую влажность, но не может же быть из-за влажности?
Как теперь поступить?
post-22733-1314641148.jpgpost-22733-1314641158.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда некоторые деревья сбрасывают кору из-за неправильной или несвоевременной обрезки. У меня такая штука была с яблонями. Правда мне никогда не встречалось, что подобное происходило бы с вязами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лечила LacBalsam Etisso (искусственная кора). Обрабатывала витамином В1 (после обработки дать просохнуть) и замазывала трещины, чтобы они зарастали. Главное, чтобы древесина не начала гнить. Но, судя по фотографии, пока ничего страшного.
Удачи. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...