Перейти к контенту

Сосна и муравьи


Рекомендуемые сообщения

Купив сосну и начав ее пересаживать обнаружил в горшке целый муравейник ... пока высадил в клумбу во дворе ... уйдут ли они сами или надо чем-то обработать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... уйдут ли они сами или надо чем-то обработать ?
А чегой-то им уходить-то самим? :D
Хороший и быстрый результат при обработке (проливе) фуфаноном (карбофосом).

 

Сосну пересаживать в середине лета 0_о
Игорь, так уж осень пришла, да и что за сосна, да и смотря как пересаживать, может просто перевалил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да перевалил ... придется обработать ( ... а сосна горная .... вот еще про пиретроиды почитал ( цигалотрин, флуцитринат, флувалинат, тралометрин, цифлутрин, фенпропатрин, бифетрин, циклопротрин, этофенпрокс) ... будем бороться

Изменено пользователем Илья
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сосну держать на свежем воздухе, то проблемы нет, у меня муравьи живут почти во всех ящиках и горшках стоящих на улице и в пластике и в деревянных,и даже в металлическом ведре закопанном в грунт и никаких видимых ухудшений я не заметил...плюнул и прекратил попытки избавится. А вот если в квартире, тут засада полная, надо избавлятся. Ну например полить погружением горшка в воду минут на десять-пятнадцать...растению ничего не будет, а мурвьи столько без воздуха не смогут, мне помогало на 80 процентов. :D Может и на 100%, просто снова заселялись....статистика на глазок. Ну в крайнем случае можно повторить через пару дней. Да , хочу уточнить, вреда не было не зависимо от дерева...сосны, берёзы, осины, лиственницы, боярышник, облепиха....в общим как-то я не заметил чтобы муравьи вредили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо .... да думаю оставить на улице, так как дома нормальную зимовку организовать не смогу ... надеюсь сможет перезимовать в московском климате ... а инсектицидами пролью на всякий случай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вреда-то видимого нету, но как-то и неэстетично это и неряшливо, что-ли ^_^ .
Да и достаточно средств от их избавления, водой просто не избавиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше купите гель "Великий воин". Отлично избавляет от муравьев и никаких инсектицидов не надо. Наносите каплю геля на бумажку, кладете рядом с деревом - и все дела. Я несколько лет пользуюсь. В теплице было засилье муравьев, теперь о них даже не вспоминаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...