Перейти к контенту

Гибнет бонсай!!


Рекомендуемые сообщения

В конце мая этого года, мне был подарен бонсай.
Сразу стоит указать, что я не цветовод и практически не разбираюсь в растениях и их уходе.
Первые пару недель я поливала дерево по 2 раза в неделю, но оно начало подсыхать. Потом все больше. Съездила в магазин, где он был куплен. Там мне сказали, что в целом растение неприхотливое, просто поливайте его каждый день и обильно прыскайте, так как любит влагу. Так же мне наконец-то сказали, что это за сорт такой, но я благополучно забыла эту информацию. Ну, сказано - сделано.
Посохшие веточки я отрезала, новые побеги полезли на ура. Но кое-где, в серединке, все равно подсыхал. В середине июля, на 4 дня, бонсай отдавался в другой дом, так как меня не было дома, а поливать его кто-то должен был. До августа жил то подсыхая, то давая побеги, смотря с какой стороны. В начале августа снова отдавался на 4 дня, так как у меня опять не было возможность за ним следить. В середине июля покупала органическое удобрение "Сила жизни" ,применила его только при одном поливе, и то, слегка макнула кончик ложки и разболтала в воде для полива. С 10х чисел начал сохнуть все больше. Кто-то посоветовал (не помню уже где, то ли в магазине, то ли читала на форумах), что иногда нужно подсыпать грунт. Купила (питательный грунт "Хорошо" для цветов и комнатных растений), подсыпала пару недель назад. Очень тонким слоем.
Сейчас дерево в странном состоянии, почитав этот форум, думаю, что все таки заливаю его. Просмотрев корни и убрав тот тонкий слой грунта, нашла какую-то мизирную многоножку и микроскопических насекомых. На листиках, при очень близком рассмотрении есть по краю белый налет и в некоторых посохших, которые скрутились, имеются какие-то то ли паутинки, то ли еще что-то.
Дерево стоит на подоконнике в комнате, но из комнаты выход на застекленный балкон. То есть не самое первое стекло к свету. Находится под прямым воздействием солнца с 7ми до 10-11 часов дня (восточная сторона).
Вот фотографии, дерево в целом:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/722/77722876_010920111007.jpg
крона сверху:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/722/77722940_010920111008.jpg
посохшие листики. зеленые, но ссушенные до нельзя:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/722/77722959_IMG_21512.jpg
корешки:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/723/77723056_IMG_2154.jpg
Очень размыто, но это непонятное паутинчатое что-то, что заворачивается в листики:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/723/77723084_IMG_2156.jpg

 

В общем, все что делалось, делалось на благо, вот только неумелым человеком. теперь хочется вылечить растение и по уму за ним ухаживать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, по правилам, Вам бы сначала надо разместить фото деревца в раздел для опознания, если не знаете, как оно называется. На мой взгляд, это падуб. Если это подтвердится (а Вы можете сами это проверить, воспользовавшись поиском), то и условия содержания найдёте. Что касается вредителя, то это - паутинный клещ. Как бороться - опять же - ПОИСК. Надеюсь, читаете Вы значительно быстрее, чем я печатаю, тч прочитаете обо всём сами :rolleyes:
Да, и ещё обязательно наведайтесь в раздел СТАТЬИ: особенно НОВОЕ РАСТЕНИЕ. Это очень важно, тк дерево необходимо перевалить в новую ёмкость, поменять грунт и обработать от вредителей (которые уже себя проявили)
Удачи!

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ines, спасибо за ответ!
название точно не то, другое что-то называли, что-то часто встречающееся, но вот чтоб я помнила что.
а пересаживать с емкость такого же размера или большего?
Или можно как-то обработать эту и снова сюда посадить?
Прост другого ничего пока нет
Остальное буду читать завтра и просвещаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а пересаживать с емкость такого же размера или большего?
Или можно как-то обработать эту и снова сюда посадить? ...Остальное буду читать завтра и просвещаться.

А может быть, Вы сначала почитаете, а потом зададите вопросы? :)
На все эти вопросы есть ответы на форуме, в частности, в разделе Статьи.
Как узнать, что за растение, Инна вам подсказала, без этого дальнейшие ошибки неминуемы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на азалию или рододендрон в плохом состоянии с недостаточным освещением и клещем.

 

ОФТОП. Это не раздел Определитель.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я его сейчас опрыскиваю от вредителей, переваливаю, если есть подрезаю гнилые корни.
Так и не узнала, можно ли сажать в эту же емкость, если её обработать?
И отрезать ли посохшие ветки?
почитала, просвятилась, начну действовать после того, как узнаю что это за растение и определюсь с неразобранными вопросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и не узнала, можно ли сажать в эту же емкость, если её обработать?

Ну так почитайте, я же вам ответил - в разделе Статьи есть подробные материалы и ответы на ваши вопросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже почитала, что написала выше.
но мне первым сообщением написали, что сажать в новую емкость.
В статьях написанно, что можно и старую, но обработать.
В моем случае обрабатывать можно или нужно вообще полностью новую, чтоб не было дальше заражений?

 


Я же писала, я не цветовод, для меня сейчас вообще пора открытий что да как все это делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это самшит.
Дерево сохнет из-за загнивания корневой (судя по фото состояние корней и субстрата ужасное), недостатка влажности (в воздухе) и света,
а на ослабленное растение кидаются уже всякие гады.
Можете посадить в прежнюю плошку (хорошо промойте).
Вырежте загнившие корни и усыхающие ветки.
Опрыскайте эпином и в светлое (без прямого солнца) место под пакет с периодическим проветриванием.
К сожалению, в таком состоянии самшит (если это он) вряд ли перенесет зимовку в квартире у несведующего цветовода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я почти поняла что делать.
Не определилась с одним - во что именно сажать?
Я примеду цитатами с этого форума:
Вариант 1:
торфяной грунт ~ 60%
крупный песок ~ 35%
дробленый древесный уголь ~ 5%

 

Вариант 2:
торфяной грунт ~ 50%
крупный песок ~ 20%
дробленая кора ~ 25%
дробленый древесный уголь ~ 5%

 

Вариант 3:
торфяной грунт ~ 30%
крупный песок ~ 20%
дробленая кора ~ 20%
акадама + кириу ~ 25%
дробленый древесный уголь ~ 5%

 

или :
крупный песок ~ 40%
дробленая кора ~ 20%
акадама + кириу ~ 35%
дробленый древесный уголь ~ 5%

 

Или оставлять ту землю, которая в корнях? Сильно ли распутывать корни, промывать ли всю-всю землю или только слегка убрать и сажать в новое? Если сажать в последний вариант пропорций из песка и прочего ,потом нужно позже пересаживать в грунт? Если да, через сколько?
Опрыскать эпином, это от клещей, так? Прыскать все или только крону? И под пакет тоже крону?

 

Извините что я столько спрашиваю, и скорее всего кажусь вам криворукой незнайкой, но блин, дерево жалко, а помочь я ему попробую всеми силами. Чем более детально вспрошу, тем лучше все сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только что ещё раз просмотрела статью "новое растение в доме". Елена, там подробно описано, что следует делать (в первую очередь - искореняющая обработка от вредителей. И это ТОЧНО не эпин :-)). И названы все препараты, которые необходимо использовать.
Старая ёмкость маловата, видно, что корни занимают буквально всё пространство, тч, если Вы хотите создать хорошие условия для реабилитации, необходима бОльшая ёмкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра собираюсь в цветочный центр, поэтому необходимо знать что покупать.
дело не в том, что мне жалку купить новую емкость, я просто не хочу, чтоб бонсай увеличивался в размере...
Или большая емкость не повлияет на это сильно, при правильном уходе?

 

И опять таки, все еще не знаю во что точно сажать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы особенно не стала заморачиваться со сложным грунтом, взяла бы 1ый вариант. Не думайте, что дерево моментально и резко начнёт увеличиваться в размере, хорошо, если восстановит здоровье и не умрёт, а такой исход очень возможен, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю, что ситуация запущенна.
Спасибо, Вам, Инесса, Вы очень помогаете, да и вообще все здесь.
Еслиб не написала сюда, так бы и думала, что это непойми что с деревом...
Вы в первом сообщении писали, что нужно сделать перевалку, это значит, что я не сильно убираю старый грун и особо корни не разматываю и землю с них не убираю, так?
Или же полность убрать весь старый грун и засыпать в новый? Это очень для меня важно, так я так и не поняла этого... А то я завтра нахимичу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или оставлять ту землю, которая в корнях? Сильно ли распутывать корни, промывать ли всю-всю землю или только слегка убрать и сажать в новое?

Корни промыть от старой земли и вырезать гнилые (коричневые внутри). Если гнилых будет не очень много и при распутывании корней их объем сильно увеличится, то посадите в больший горшок.
Грунт должен быть дышащим, он не должен задерживать много воды, и не заморачивайтесь с акадамой и дробленой корой, как вариант:
крупный песок (мелкий не подойдет) или гранитная крошка или керамзитовый отсев (2-5 мм) - 40%, цеолит (например Барсик Эффект, проосеять пыль) - 40%, торф - 20% (удерживает слишком много воды, поэтому его надо немного), древесный уголь (крошка ~ 5-7мм) - 5% (не хотите дробить уголь для шашлыков, то можно обойтись и без него :)) . После посадки пролейте гетероауксином (стимулятор корнеобразования).
Если сажать в последний вариант пропорций из песка и прочего ,потом нужно позже пересаживать в грунт? Если да, через сколько?

Это и есть грунт, только для восстановления корней не нужна ни органика, ни излишняя питательность, ни излишнее влагоудержание. Если дерево выдержит пересадку да еще и переживет зиму, то следующий год будет восстановительным, пересадка не раньше весны 2013г. Надеюсь, к тому времени у Вас будет больше опыта.
Опрыскать эпином, это от клещей, так? Прыскать все или только крону? И под пакет тоже крону?

От клещей есть разные препараты, я пользуюсь Фитовермом.
А Эпин - это биорегулятор и стимулятор роста. Накрывать пакетом только крону, грунт должен дышать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...