Перейти к контенту

Фикус Бенжамина (Сращивание стволов)


Рекомендуемые сообщения

Летом было куплено 3 горшка с фикусами, в каждом по 3 деревца. Как смог распотрошил по отдельности каждый из 9 фикусов, предварительно размачивая в воде то в чем они росли.
Обрезал примерно 70% тоненьких веточек и листвы. Собрал все 9 стволов максимально близко друг к другу, для этого пришлось удалить часть корней, остальные расправил в стороны, чтоб небари было поравнее и покрасивее смотрелось. У самого основания смотал стволы изолентой....., примерно 4 см., посадил и поставил на балкон в надежде что фикус выдержит всё то что с ним было проделано. Често говоря, даже и не надеялся особо на то что фикус перенесет нормально всё это, потому как разобрать корни было просто не реально.

 

Но фикус перенёс всё просто прекрастно, наростил новые ветки и листву:

 

http://s005.radikal.ru/i209/1109/2f/fd8156cf50af.jpg

 

Затем удалил вновь часть веток и листвы. Взяв изоленту и пластиковые хомуты и при помощи их стянул получше как сами стовлы у основания, так и выше формируя из них будущие ветки. Все стволы и ветки что выше основной стяжки разделил на 2 пучка и стянув их, затем ещё раз какждый из пучков на 2, а затем ещё разок.

 

http://i002.radikal.ru/1109/34/73dc657f787b.jpg

 

http://s003.radikal.ru/i203/1109/6b/8575602c9587.jpg

 

Хочу попытаться срастить стволы и сделать из фикуса ДИ метлу.

 

Возникает вопрос, как лучше перезимовать фикус?

 

В квартире зимой жара +27 +/- 1 градус. На подоконнике конечно немного попрохладнее, но под ним жарят батареи. Каков минимальный переод покоя необходим фикусу? Если поставить ему на зиму достветку, то насколько мощный нужен свет. Сейчас можно купить небольшые светильники/прожектора светодиодные, с диодами на 10, 20 или 50 Вт. Светят очень неплохо, стоит ли с ними заморачиваться?

 

Когда наложить проволоку или сделать растяжки, дабы придать основным скелетным "ветвям" нужное направление?

Изменено пользователем Shurik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус самое неприхотливое дерево какое попадалось. Зимовал года 2 на подоконнике при идентичных условиях нормально все. В последний год стоял под обычным светильником 20вт. шас буду делать такой отражатель https://olkpeace.org/cannapedia/Osveshhenie...orDljaJeSL.html
кстати я бы посадил в другой горшок свет губителен для корней.

Изменено пользователем snake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все должно получиться, но смущает полная симметрия. И я бы внимательно следил за хомутами, уже через 2-3 недели они могут начать врастать в ствол. А период покоя фикусу не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все, конечно, здорово сделали, только под изолентой да еще с хомутами у фикуса очень быстро сгниет ствол ( или стволы). Для того чтобы стволы "дышали", их обычно обматывают рафией, на худой конец какой-нибудь натуральной тканью (мешковина, лен или хлопок). Стволу нужен доступ воздуха.
Стиль метла для фикуса сомнителен - он все равно выгонит один доминирующий ствол .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного уточню. Фикус вполне терпит обмотку изолентой, только нужно, чтобы между поверхностью субстрата и краем изоленты было расстояние, хотя бы небольшое. В этом случае вода не поднимается по стволам, что исключает загнивание.
Подрежьте ленту до нижнего хомута или уберите часть субстрата, и все будет в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стиль метла для фикуса сомнителен - он все равно выгонит один доминирующий ствол .

Для этого существует обрезка и прищипка.
Изолента наматывается липкой стороной наружу а не наоборот.

Я вкурсе, липкая часть изоленты не соприкасается с корой.
Немного уточню. Фикус вполне терпит обмотку изолентой, только нужно, чтобы между поверхностью субстрата и краем изоленты было расстояние, хотя бы небольшое. В этом случае вода не поднимается по стволам, что исключает загнивание.
Подрежьте ленту до нижнего хомута или уберите часть субстрата, и все будет в порядке.

Спасибо за подсказку!
Фикус самое неприхотливое дерево какое попадалось. Зимовал года 2 на подоконнике при идентичных условиях нормально все.

Мне бы хотелось создать для фикуса условия, чтоб зимой он не существовал, а полноценно рос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж сколько раз твердили миру: чтобы получить толстый ствол сращиванием, нужно не стискивать изолентой пучок прутиков, а посадить рыхло 3-4 уже слегка подрощенных ствола.
Прутики в тесном пучке неминуемо будут душить друг друга. Рост в толщину не состоится. Часть метлы зачахнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то впервые слышу, что для сращивания стволов их не нужно было стягивать друг к другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же ствол толстеть не будет? Будет. Эта обвязка же не на всю жизнь.
Другое дело, что стволы лучше не просто стягивать, а делать аблактировку - прививку сближением. Верхний слой коры играет роль изолятора, препятствующего срастанию стволов. При аблактировке кору убираем, стволы быстро срастаются, превращаясь в единое целое, при этом питание распределяется равномернее, и все части кроны должны сохраниться. Во всяком случае, у меня этот фокус получился. Правда, сращивание стволов и ветвей было более разнесено по времени. И формирую я не метлу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если честно, то впервые слышу, что для сращивания стволов их не нужно было стягивать друг к другу.

Думаю, дело вот в чем. Стволы срастаются, если плотно прижаты друг к другу. Поскольку срастание идет за счет камбия, то оно идет тем лучше, чем более активно происходят процессы обмена. А ствол, стиснутый со всех сторон, испытывает дефицит питательных веществ, растет медленно и срастается плохо. Поэтому контакт должен быть точечным. Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я пытался сращивать 5 стволов, в итоге один из них сдох, осталось только 4, но они срослись. Для себя сделал вывод что сращивать желательно по 2-3 ствола за один раз, иначе те стволы что останутся в середине обязательно сдохнут. Каждый из стволов должен иметь часть наружной поверхности будущего ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею разный опыт по сращиванию, пришел к выводу что чаще растение погибает из-за не правильного подхода к делу. Нет смысла сращивать все и сразу целиком, если этот процесс разбить на несколько этапов то можно избежать потерь.
Djin, сейчас сращивается охапка разновеликих Бенжаминов (сколько их понятия не имею) пока полет нормальный, местами с весны срослись а с августа обрастают воздушными корнями, некоторые корни врастают в соседние стволы. Внутренние стволы все живы потому что верх не фиксировался и даже не стригся, т.е. забрав у сращиваемых растений часть свободы я не стал их сдерживать на этом этапе а напротив дал свободу, ведь если растение смолоду угнетать оно не наберет сил - так и останется чахлым и недоразвитым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вобщем пришлось мне как-то уехать в командировку и мои домашние подсушили фикус. В результате кое-как откачал всего 3 ствола.
Сделал для фикуса тепличку с освещением компактами Осрам Т5 2х36 Вт.
Оставшиеся 3 фикуса окончательно оклемались и пошли в рост. Воздушные корни растут как не нормальнуе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...