Перейти к контенту

Подсветка растений


Рекомендуемые сообщения

Натали! По спрашивайте в зоомагазинах энергосберегающие с цоколем Е27 для аквариумов, в них спектр уже подобран ,цена ок 20уе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.
Буду смотреть ЭСЛ в зоомагазине или в цветочных. Если там не будет, то прийдется по строительным магазинам покататься. Или по интернету заказывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему все так спектром озадачены...Грубая сила - это залог успеха, т.е. чем мощнее лампа (я имею ввиду кол-во тысяч люксов, а не количество электрических ватт), тем лучше. При сильном потоке спектр уходит на второй план.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понимаю, почему все так спектром озадачены...Грубая сила - это залог успеха, т.е. чем мощнее лампа (я имею ввиду кол-во тысяч люксов, а не количество электрических ватт), тем лучше. При сильном потоке спектр уходит на второй план.

Не понимаю, почему так все составом еды озадачены.. Грубая сила залог успеха - (чем сильнее и больше запихнешь - тем здоровее будешь!!!)) При сильных мускулах кормящего и неограниченном количестве еды - ее состав уходит на второй план!!!!!!!!!! :P:lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При сильном потоке спектр уходит на второй план.

Барин таки знает толк в извращениях :lol:
Сергей, если провести параллель немного с другим заблуждением то у нас у всех будет 2 отличных решения. Например: если растение хлорозит ( в данном случае говорим о Fe) то тогда достаточно закопать в грунт гвоздик, хотя нет маловато будет лучше тогда железнодорожный костыль... а вот пока этот самый гвоздик начнет переходить в хелатную форму нужную для растения то от него уже мало что останется. Точно так же и со спектром. Весь затык в том что солнечный свет - желтый, а лампы с холодным светом и большим количеством люкс по спектру смещены в синюю зону, т.о. мы имеем много синего и мало красного спектра - что собственно уже не достаточно для фотосинтеза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить ни с кем не намерен, мои выводы основаны исключительно на собственном опыте, теорией я не занимаюсь...
Однако почему-то, газоразрядные лампы с холодным спектром (6400К) и потоком 25 кЛм каждая, работавшие у меня всю прошлую зиму, на удивление вызывали бурный фотосинтез в отличие от настольных и подобных им лампочек с правильным спектром. Я выводы для себя сделал, ими и делюсь. А там уж...как говорят - хозяин-барин :)

 

Ссылка в тему - опыт других людей, имевших дело с "правильным" спектром http://www.flowersweb.info/forum/forum14/t...#message1955794

Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... чем мощнее лампа (я имею ввиду кол-во тысяч люксов, а не количество электрических ватт), тем лучше. При сильном потоке спектр уходит на второй план.
А вот как кому-то странным не показалось, я соглашусь в этом утверждении с Сергеем, если оговорить, что речь идет о дилемме - что предпочесть: верный спектр или мощность. :D
В свете вопроса, который задан Натали, это именно так.

 

Весь затык в том что солнечный свет - желтый, а лампы с холодным светом и большим количеством люкс по спектру смещены в синюю зону, т.о. мы имеем много синего и мало красного спектра - что собственно уже не достаточно для фотосинтеза.
Саша, для меня затык в том, что мы в силу разных причин в домашних условиях не можем создать аналог солнечного света по спектру.
Лампы теплого (желтого) цвета в любом случае не повторяют солнечный цвет.
А уж из немногочисленных, но имеющихся в интернете серьезных статей на эту тему, и обсуждений на форумах все-таки следует, что лампы холодного цвета предпочтительные для роста зеленой массы, в случае невозможности расширить спектр, но цветения растений не обеспечивают как правило.
И опять-таки, надо конкретизировать о каких лампах говорим. Многие люминесцентные холодного света имеют и красный спектр, не намного хуже Fluor'ы.
Сам посмотри здесь, к примеру.

 

Так что для меня твой пример-сравнение с гвоздиком/костылем или Воиведъ'a с едой красивые, но не убедительные, из другой оперы, так сказать B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу цветения- помоему мой фикус ( Бенжамина если не ошибаюсь- фотки для определения выложу потом)не цветет. Или я чего-то незнаю?Мощьность изменить пока нет возможности-светильник на мощные лампы не расчитан.
Так что пока вариант ЭСЛ с холодным светом. Ладно будем проводить эксперимент, что моему фикусу больше по нраву.

 

Далее - ОФТОП. Название темы: Подсветка растений.
Натали, пожалуйста, избегайте избыточного и ненужного цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь мы говорим о дополнительном освещении растений.
Почему-то никто не говорит о своих условиях конкретно.
Следовательно в какой-то промежуток времени растению не хватает светового дня. Из физиологии растений нам известно что в фотосинтезе играют важную роль три цвета (красный (600-700 нм) - 50%, зеленый (490-540 нм)- 25-30% и синий (380-490 нм) - 20%. По поводу зеленой составляющей спектра думаю спорить не будем так как для нормального развития растения она тоже важна, эти данные не с потолка (жаль не сохранил ссылку на научную работу где все эти процессы были хорошо расписаны). Если более детально рассмотреть вопрос досветки и провести аналогию с световым днем то тут все встанет на свои места, т.к. утром и вечером в спектре преобладает красный и инфракрасный свет, что собственно вызывает у растений режим утро-день-вечер (естественно спектр в течении дня изменяется и пик его приходится на полдень).

Однако почему-то, газоразрядные лампы с холодным спектром (6400К) и потоком 25 кЛм каждая, работавшие у меня всю прошлую зиму, на удивление вызывали бурный фотосинтез в отличие от настольных и подобных им лампочек с правильным спектром. Я выводы для себя сделал, ими и делюсь.

Цветовая температура не дает точной привязке к спектру, которую производитель не всегда показывает а самостоятельно без спектрометра получить сложно. В данном случае если исходить только и цветовой температуры 6400 К, можно с вероятностью в 90% предположить что спектр смещен в синюю сторону и как результат имеем недоразвитость у растения (сейчас все будут орать что нам это и надо :) ) выраженную в уменьшении листа как по массе так и по размерам аналогичная ситуация с побегами и всем развитием растения.
Лампы теплого (желтого) цвета в любом случае не повторяют солнечный цвет.
А уж из немногочисленных, но имеющихся в интернете серьезных статей на эту тему, и обсуждений на форумах все-таки следует, что лампы холодного цвета предпочтительные для роста зеленой массы, в случае невозможности расширить спектр, но цветения растений не обеспечивают как правило.

Не верю! Никто не запрещает комбинировать освещение. Тут нету компромисса спектр или люксы - это не гонка. Есть растения которым НАДО и вот к этому "надо" - следует стремится и учитывать то чего растения лишены на наших подоконниках.
Для полного понимания можно почитать здесь и здесь

 

Тут соглашусь с Сергеем хозяин - барин :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь мы говорим о дополнительном освещении растений.
Почему-то никто не говорит о своих условиях конкретно.

Саша, ну здесь без вопросов, условия у всех разные. Кто-то вообще не светит, не потому что денег на лампочки жалко, а потому, что не нужно (нет в коллекции тропиков и субтропиков, всегда длинный световой день), а кому-то без досветки никак. К примеру, мне нравятся тропики и субтропики и они у меня есть, а зимой длительность светового дня у нас составляет 3 часа...Получается, что речь здесь идет не о дополнительной досветке, а основном освещении, иначе все результаты, достигнутые ранее - коту под хвост.

 

Из физиологии растений нам известно что в фотосинтезе играют важную роль три цвета (красный (600-700 нм) - 50%, зеленый (490-540 нм)- 25-30% и синий (380-490 нм) - 20%. По поводу зеленой составляющей спектра думаю спорить не будем так как для нормального развития растения она тоже важна, эти данные не с потолка (жаль не сохранил ссылку на научную работу где все эти процессы были хорошо расписаны). Если более детально рассмотреть вопрос досветки и провести аналогию с световым днем то тут все встанет на свои места, т.к. утром и вечером в спектре преобладает красный и инфракрасный свет, что собственно вызывает у растений режим утро-день-вечер (естественно спектр в течении дня изменяется и пик его приходится на полдень).
Цветовая температура не дает точной привязке к спектру, которую производитель не всегда показывает а самостоятельно без спектрометра получить сложно. В данном случае если исходить только и цветовой температуры 6400 К, можно с вероятностью в 90% предположить что спектр смещен в синюю сторону и как результат имеем недоразвитость у растения (сейчас все будут орать что нам это и надо :) ) выраженную в уменьшении листа как по массе так и по размерам аналогичная ситуация с побегами и всем развитием растения.

Саша, я думаю, что ты излишне все усложняешь. Уже давно в мире любителей всякой зеленой растительности выведены "приоритеты" в использовании различных источников освещения, при этом основным критерием расстановки этих самых "приоритетов" является мощность излучения:
1. Натриевые лампы, особенно повышенной мощности с зеркальными колбами. Более 40 000 люкс + "правильный" спектр. Но, дорого и небезопасно. Справедливости ради скажу, что не пользовался, но отзывы отличные.
2. Газоразрядные лампы, такие как ДРЛ. Почти 30 000 люкс, "неправильный" спектр, который почему-то нравится фикусам и миртам. Недорого, но также небезопасно, у меня одна такая лампа взорвалась, стекло разлетелось на осколки.
3. ЭСЛ высокой мощности. 6 000 - 9 000 люкс, "неправильный" спектр". Дорого, но абсолютно безопасно, поэтому все чаще применяются в наших целях, в т.ч. любителями всякой "травы". Пользовался, растениям их свет явно по вкусу.
4. Линейные люминисцентные лампы. 3 000 - 5 000 люкс, недорого и безопасно. Большая площадь освещения.
5. Линейные люминисцентные лампы специальные (с "правильным" спектром) 2 000 - 3 000 люкс, сомнительная полезность из-за слабого потока.
6. Все остальное, в т.ч. светодиодное освещение, полезность которого пока не понятна.

 

Никто не запрещает комбинировать освещение. Тут нету компромисса спектр или люксы - это не гонка. Есть растения которым НАДО и вот к этому "надо" - следует стремится и учитывать то чего растения лишены на наших подоконниках.

Саш, конечно никто не запрещает, но велосипед уже изобретен и перечислен выше. :) Ты бы поделился личным опытом, он всегда ценнее и нагляднее, чем теоретические выкладки ученых мужей. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет светодидных фитоламп могу сказать ,что сейчас они начинают заменять другие лампы и в прмышленных теплицах,так как экономичны, долговечны и спектры можно регулировать ,если лампа с регулировкой спектра цены правда кусаются.
Светодидные фито лампы

 

Светодиодные лампы обсуждаются в другой теме.

Обсуждение светодиодных светильников выделено в отдельную тему Освещение - светодиодные светильники.
Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говаривал в свое время Малдер, истина где то рядом. Если исходить из теории, то в идеале должен быть и спектр близкий к солнечному и люксов побольше.

 

А если исходить из конкретных условий Сергея, с коротким световым днем, то в данном случае количество люксов вещь приоритетная. И минимум светового потока, но с правильным спектром, в общем то ничего и не даст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саш, конечно никто не запрещает, но велосипед уже изобретен и перечислен выше. :) Ты бы поделился личным опытом, он всегда ценнее и нагляднее, чем теоретические выкладки ученых мужей. :)

Сережа, мой опыт с комбинированием фитоламп накала и люминесцентных одновременно - откровенно разочаровал. На протяжении нескольких лет досвечивал таким образом и на тот момент для меня развитие растений было нормальным. Сейчас по вынужденным причинам (возможный переезд моего хозяйства) освещение реализовано простыми люмками холодно белого света, суммарный световой поток приблизителен твоему, так вот на лицо имею то что описал выше. Хотя год назад было освещение комбинированное Флуора и люмки 50/50 и таких изменений не было.
Согласен что нет смысла изобретать то что есть, но имея возможность модернизировать и сделать качественный шаг в сторону улучшения - имеет рациональный смысл :)
Все дело в том что с научными мужами мне приходится периодически общаться по своей воле, из многочасовых дискуссий кратко изложил свои выводы выше. Много летний опыт использования тех или иных ламп в тепличном хозяйстве на самом деле сводится к простому ассортименту который есть на рынке, но не все всерьез заняты вопросом освещения. Мой хороший знакомый этим вопросом сильно озадачен, потому что на разных стадиях в развитии растения спектр играет не малую роль. Он так же сначала гонялся за люксами а теперь решает вопрос спектр-люксы. Этот вопрос для меня сейчас остается открытым, единственный пока способ решения этой задачи исходя из ассортимента на рынке - комбинирование освещения, т.е. одни лапы нам дают хорошие люксы а другие правильный спектр.
Вообще если уж на то пошло то решение вопроса у нас в корне не верное. Мы выдергиваем один аспект из массы факторов влияющих на жизнь растения, отбрасывая его физиологию и потребности. Решение вопроса освещения должен реализовываться в комплексе а не как частная составляющая играющая не малую роль. Ведь все будут согласны с тем что даже имея правильный свет с тысячами люксов (идеал для растения) но без должных условий в целом для растения и его развития не даст, если растение будет обделено другим фактором ( к примеру не правильное питание или температурный режим).
Так что "грубая сила" на самом деле одна из составляющих всего комплекса, как я понимаю речь шла о промышленной теплице в которой условия качественно отличаются от домашних :)
А что касается вопроса Натальи, так я считаю что экономки в целом не пригодны для досветки, потому что это просто маркетинговый развод продователей основанный на восприятии человеческого глаза к освещению смещенному в синюю зону спектра - он нам кажется ярким из-за того что дневной солнечный свет желтый являющийся для нас более привычным по восприятию. Изменено пользователем A_R
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... я считаю что экономки в целом не пригодны для досветки, потому что это просто маркетинговый развод продователей основанный на восприятии человеческого глаза к освещению смещенному в синюю зону спектра - он нам кажется ярким из-за того что дневной солнечный свет желтый являющийся для нас более привычным по восприятию.

Саша, ничего не понял из этой фразы - а в чем развод-то?
ЭСЛ выпускают разных спектров для разных целей, как и другие люминесцентные лампы, они есть и теплого света, и дневного, и холодного. Причем производители этих самых ЭСЛ и не утверждают, что их продукт предназначен для досветки растений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы возьмем 2 источника света с одинаковым световым потоком но разные по спектру свечения - желтый и синий, то при синем источнике визуально нам будет казаться что он светит ярче. Что собственно является основой этого развода.
Саша, ну какая тут из них может быть толковая фитолампа, когда вопрос выгорания того же люминофора не решен, т.е. где-то через 6 месяцев иди покупай новую лампу за дурные деньги как те же 18 Вт флуоры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если исходить из теории, то в идеале должен быть и спектр близкий к солнечному и люксов побольше.

Николай, под эти требования идеально подходят ДНаТы и еще лучше ДНаЗы. Многие ими и пользуются, если счета за электричество не сильно расстраивают... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.Подойдет ли для освещения энергосберегающие лампы, примерно на 20W?
PS: видел что они делятся на теплый и холодный свет, в чем разница, или как это вообще проявляться будет, и что лучше?

 

Читайте, пожалуйста, форум, эти вопросы неоднократно задавались и на них давали ответы, в т.ч. и в этой теме.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Походил недавно по строительному рынку, обнаружил что наиболее экономичным вариантом на сегодня являются люминисцентные лампы на Е27 мощностью 30Вт. Стоимость такой лампы в пределах 150-200р. Примечательно что 45Вт. стоят уже 400-500р., а мощность менее 30Вт. по стоимости держаться в интервале 120-150р.
Поставил такие лампы в аквариум, на очереди подсветка растений. Единственное что смущает, это собрать сколько нибудь адекватный отражатель для таких ламп учитывающих их форму, в продаже к сожалению ничего подходящего не нашел.
На счет спектра ламп, все что нашел в интернете сводится к одному, для досветки растений достаточно лам холодного спектра 4200-6500К, лампы оранжево-красного спектра нужны только при полном отсутствии естественного освещения. И кстати оранжево-красный спектр невозможно обеспечить обычными бытовыми люмками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...обнаружил что наиболее экономичным вариантом на сегодня являются люминисцентные лампы на Е27 мощностью 30Вт.

Михаил, а вы по какой-то причине исключаете люминесцентные лампы - трубки T8 и T5?
Потому что они на самом деле наиболее экономичный и более эффективный вариант освещения, чем лампы с патроном Е27 и отражатели к ним не проблема.
Оранжево-красный спектр присутствует в тех или иных значениях в этих лампах, здесь, например, можно посмотреть спектр осрамовских ламп.

 

Кстати, добавлю по своему опыту, что сейчас цены на рынках выше, чем в таких магазинах, как ОБИ, Леруа Мерлен, Касторама или в специализированных магазинах электротехники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же понимаете что городить светильник из трубок, это все таки определенного рода трудозатратный путь, ведь трубку просто в розетку не воткнешь. Стоимость готовых светильников на Т8/Т5 несколько удручает, особенно для аквариумов.
А здесь купил патрон, купил лампу, подсоединил к розетке и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светильник "для трубок" вместе с лампой стоит 150р. и нечего городить не надо там все в комплекте..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю 5 копеек от себя.
Смастерить отражатель и смонтировать светильник из люмки-трубки смогла даже я. получился очень малобюджетный вариант ( Да простят мою гордыню присутствующие сдесь мужчины) А готовый свеильник мне не понравился - нет отражателя, не удобно крепить ( в моих условиях), громостко выглядит, и цена в нашем регионе ну ни как не 150р.
post-3677-1391097778.jpg post-3677-1391097910.jpg

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Да простят мою гордыню присутствующие сдесь мужчины...
Наталья, да замечательно!! :)

 

Раз зашла речь, вот, к примеру недорогие варианты светильников:
2х18вт
2х36вт

 

На днях видел в Леруа Мерлен голую арматуру 1х36вт с ЭПРА - 120 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего опыта, осветительная панель из 4 люмок по 36Вт с отражателем достаточна для выращивания большинства деревьев вообще без естественного света. Только вешать пониже (5-10см до макушек).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хватает ДНАТ -Филипс - Е-40 400 Вт ,но в кул-тубе и без Эпры не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раз зашла речь, вот, к примеру недорогие варианты светильников:
2х18вт
2х36вт

326р. за 36Вт., в принципе тож на тож получается.

 

Наталья, а можно побольше фотографий вашей конструкции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постепенно перехожу на 12 ватные светодиодные светильники(именно в целях экономии электроэнергии). Лампы заказываю на Ebay, там они( Е27 12W из 12 светодиодов) обходятся в 770руб(вместо 2300р в OBI). Эффект гораздо лучше чем от 8-и и 15-и ватных флюор, которые ещё и раз в год менять надо......

 

Уже писал:
Обсуждение светодиодных светильников выделено в отдельную тему Освещение - светодиодные светильники.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья, а можно побольше фотографий вашей конструкции?

Пожалуйста.
На фото самое первое моё "творение" конечно, со временем оно переделывалось. Основа - пластиковая труба для канализации, диаметром около 15см, распиливается вдоль на 4 части. Длина - по желанию, зависит о предполагаемой длины ламп+ запас по бокам по 5-15 см. Я делаю на 2 см длиннее флрариума, что бы просто лежали на боковых стенках. Изнутри и снаружи самоклеющаяся плёнка, зеркално-серебристая и белая. На последнюю конструкцию поставила дроссель сразу на 2 лампы по 30W - у него в комплекте держатели для ламп и контакты. Примерная цена получилась: дроссель 150р+2 лампы по 52р+ пол трубы (оставалась, брала по 70р за 2х метровую)+плёнка
post-3677-1391313406.jpg post-3677-1391313417.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит очень неплохо. Т.е. каркас всей конструкции - это именно отражатель из трубы, и на нем все крепиться? Как вы думаете пластиковые трубы для вентиляции подойдут для этих целей? Там диаметр 100-120мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы думаете пластиковые трубы для вентиляции подойдут для этих целей? Там диаметр 100-120мм.

Сами трубы подойдут, но лучше брать бОльший диаметр для увеличения площади, можно в качестве отражателя приспособить гофрированный алюминиевый канал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...