Перейти к контенту

Помогите кто каким советом может!!!


Гость Толяны4

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени!!! Подарили жене Микрокарпу. У неё интерес отпал быстро, а мне жаль стало лохматика. Начал читать инфу и узнал что можно, оказывается, ещё и моллсай вырастить. Как там - голландский пенёк? Но вопрос не в этом увлёкся очень я этим делом, но практики, сами понимаете...Вот решился и прикупил сегодня в питомнике самшит ротундифолия. А на выходе увидел мандаринку. Осыпается вся... Жалко мне её стало. Тоже домой приволок. При определённом усердии что-нибудь может у меня получиться? фотки завтра с утра выложу обязательно. Зараннее спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой да пускай растёт деревце, не надо из него молсай-бонсай творить .. просто поливай и всё ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получится из вашей мандаринки бонсай. Прививка высоко, сделана не аккуратно - это неустранимый дефект. И ствол у них не толстеет - у меня уже 26 лет растет лимон в горшке - ствол нарастил всего 4 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не получится из вашей мандаринки бонсай. Прививка высоко, сделана не аккуратно - это неустранимый дефект. И ствол у них не толстеет - у меня уже 26 лет растет лимон в горшке - ствол нарастил всего 4 см.

Капризный цветочек?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что вот как раз этот экземпляр имеет перспективы для формирования, поскольку, судя по фотографии, нижняя ветка очень удачно отходит от ствола как раз в точке утолщения от прививки. Значит, можно попробовать замаскировать прививку, если поработать над утолщением этой ветви. Надо понимать, что из цитрусовых никогда не получить такого эффектного бонсаи, как, скажем, из фикуса или клена. Но это не значит, что цитрусовые нельзя формировать, используя эстетические принципы и приемы бонсаи, конкретно: обрезкой и изгибанием ветвей придать маленькому дереву вид старого и большого. Очень старое не получится, но "средних лет" - вполне достижимая вещь. Толстый ствол - не единственная красота бонсаи, есть еще структура ветвления. Тонкая ажурная крона при сохранении правильных пропорций всего дерева может быть весьма привлекательной даже если ствол не такой утрированно мощный, как бывает у деревьев других пород.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолий, прежде, чем заниматься формированием, нужно добиться устойчивого роста и развития данного апельсина. Цитрусовые - растения прохладных оранжерей. И Ваш питомец, несомненно, до продажи рос именно в оранжерее (повышенная влажность, умеренная t зимой). Судя по фотографиям, в Вашей квартире таких условий пока нет: герметичный стеклопакет, а под окном, очевидно, батарея центрального отопления, которая скоро заработает. В квартире произойдет скачок влажности в сторону уменьшения, а температура повысится. Последствия - сбрасывание листьев. Попробуйте найти на подоконнике место подальше от радиатора и отгородите апельсин от комнаты занавеской из полиэтилена. Не злоупотребляйте поливом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное. Всё буду учитавать. Увлажнитель есть. Батарея под ним отключается. Это, в принципе, эркер и от отключения одного радиатора комната не пострадает. Проверено. Подождём до весны...понаблюдаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну вот. Отопление ещё не включили, а листопад уже начался. Хелп...хелп !!! Что произошло? Может застудил? Не переливал, вроде!!! Может света не хватает? У меня все окна на северозапад! У кого опыт есть помогите спасти мандаринку, пожалуйста. Антистрессом опрыскивал и корневую подкормку сделал. У ней, кстати, листья всегда в трубочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш каламондин - не бонсай и пока никаким образом к нему не относится, есть смысл научиться ухаживать за ним, лучше всего на специализированных форумах, например, здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...