Перейти к контенту

Вяз мелколистный


Рекомендуемые сообщения

Вот он, куплен в ашане за 340р. :P
http://s015.radikal.ru/i331/1109/78/1d5d1971385ct.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1109/ff/6e678fe91b57t.jpg
Пересушенный, сидит в непонятной земле. Крону поворишила, облетает. Вот и думаю, листопад ли это, или загибается он? Помогите. Жалко дерево.
На вид листва здоровая, много молодых листочков наклевывается.
Планирую перевалить. Есть только акадама, в чистую нормально будет перевалить? В выходные планируется массовая обработка от клеща, так что и его обработаю. Пока освобожу ему подоконник на кухне, постоит там в одиночестве.
Вроде пока все вопросы.
Спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартный набор:
Фитоверм
Пакет на крону
Позже перевалка в бОльшую емкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, чем помочь? Вот тема, вы явно с ней знакомы.
Да листопад, да от плохого содержания, да, загибается и загнется, если не изменить/создать условия.
Обработка от клеща вяза из магазина - в первую очередь, фитовермом, в ванной и под пакет, и никто не пострадает.
В акадаму чистую лучше не сажать, добавьте что есть - сосновую кору, крупный песок, это мое мнение, многие сажают в чистую.
Хорошая покупка за такую цену :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам.
Сама удивлена была цене, хотя если видеть их (деревья) воочию, вид у них был очень плачевный. Да и ствол весь корявый, ну думаю это не беда, для первых экспериментов неплохой материал. Статью перечитаю конечно.
Jur, а почему вы считаете, что лучше в чистую акадаму не сажать? Просто в том то и дело, что в наличии дома, только цветочные грунты, да уголь древесный. Как я жалею, что года два назад вынесла мелкие грунты для аквариума на помойку, сейчас бы они были очень кстати...
И еще вопрос не по теме. Если я своих в прошлую субботу обрабатывала, и завтра обработаю, не короткий ли перерыв? Вроде на 7 день рекомендуют, а получится на 5. Просто хотелось бы всех сразу, и что бы новичок не ждал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще назрели вопросы, надо как в статье пишут, погружать горшок в раствор с препаратом от гадов? После обработки кроны, упаковать ее в пакет и так выдержать несколько дней не снимая его? Или стоит проветривать деревце? И еще точно лучше фитоверм, у меня лежит начатый клещевит, или фетоверм рекомендован, так как у него сфера борьбы шире?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...надо как в статье пишут, погружать горшок в раствор с препаратом от гадов?
После обработки кроны, упаковать ее в пакет и так выдержать несколько дней не снимая его? Или стоит проветривать деревце?
И еще точно лучше фитоверм, у меня лежит начатый клещевит, или фетоверм рекомендован, так как у него сфера борьбы шире?
Вот ведь удивительная ситуация - опытный человек SK (Сергей Кондратенко), подпись в профиле - Профи, расписал пошагово для начинающих все шаги, которые, он как Профи, по своему опыту знает, необходимо проделать с новым растениям в доме, так все равно вопрос - "там написано, а надо это делать?", да, есть рекомендации, остальное - это личное дело каждого.
Надо ли снимать пакет? Но ведь в статье четко написано:
...пакет необходимо каждый день снимать на 1,5-2 часа для проветривания.

Ну почитайте вы сами о клещевите и фитоверме, вы же писали: "ребенок и собака", посмотрите какой класс опасности у клещевита и фитоверма, и увидите, что фитоверм безопаснее.

 

Jur, а почему вы считаете, что лучше в чистую акадаму не сажать?
Уже писал и повторяться не буду.

 

Если я своих в прошлую субботу обрабатывала, и завтра обработаю, не короткий ли перерыв? Вроде на 7 день рекомендуют, а получится на 5.
Здесь можно найти информацию о жизненном цикле клещей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Значит погружать :)
Про снятия пакета с растения для проветривания, пишут конкретно после пересадки. Пакет надели, что бы растение лучше тронулось в рост. А про обработку от вредителей пишут так "После выдерживания, горшок достают, дают лишней жидкости стечь, а потом растение вместе с контейнером накрывают полиэтиленовым пакетом**** и в таком виде оставляют на пару дней выстояться." Про проветривание ни слова, по этому я уточнила.
Ну что бы не повторятся про акадаму, Jur, можете дать ссылку, где уже писали об этом :)
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что бы не повторятся про акадаму, Jur, можете дать ссылку, где уже писали об этом)
Потратьте свое время - Поиск :D

 

Писал уже про аналогичную ситуацию здесь B) :

...на форуме есть абсолютно все для начинающих, т.е. нет ни одного вопроса, который может задать начинающий, на который не было бы ответа на форуме.
Только проще задавать вопросы, ... чем почитать, не считаясь ни с чужим временем, ни с трудом, которые проделали люди, подготовившие статьи и подробно отвечавшие на эти же вопросы задолго до того, как они возникли у очередного спрашивающего.
Если кто хочет заниматься бонсай, пожалуйста, пусть научиться работать с имеющимся материалом, с форумом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну спасибо, что уделили мне время, Jur. Пойду читать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера обработала, сейчас сняла пакет, а на стволе плесень. Это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, конечно не нормально. Но страшного ничего нет. По-хорошему надо подсушить и каким-нибудь фунгицидом опрыскать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пакет больше одевать не стала. Обтерла ствол салфеткой. Если найду подходящую емкость, на вечер планирую перевалку. Листва почти совсем облетела :mellow: , но молодые листочки вроде наклевываются. Для составления субстрата вроде все купила. Пожелайте мне удачи, надеюсь, все пройдет хорошо :)
Еще купила эпин и циркон. Когда после перевалки, можно начинать использовать эти препараты? И удобрять ведь только через пару недель можно будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпин или циркон можно сразу (это чтоб снять стресс), а удобрения через месяц, два. В смеси должно быть достаточно на первое время питательных веществ.
Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не знаю, что получилось. По моему горшок мелковат. Какое-то дерево на пригорке.
http://s53.radikal.ru/i139/1109/86/3022d94ad0bet.jpg
В высоту не хватило см., а по бокам запас см.2,5 есть. Ну главное что бы оклемался.
Посадила в барсик стандарт, кору сосновую и торф верховой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, не злоупотребляйте Эпином и Цирконом. Если у растения есть запас сил то пусть лучше само приходит в чувства а вы только поддерживайте нужные условия (влажность, свет, температура). До весны лучше забыть о формировке вообще, да зимовка тоже нужна будет хотя бы на полтора месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, значит пока не буду химией обрабатывать. Формировать тоже не собиралась, хотя очень хочется почикать торчащие длинные ветки ветки. С зимовкой у нас проблема, балкона то нет.
Да еще теперь думаю, как поливать, что бы грунт с верху не размывало :ph34r:

Изменено пользователем Королева
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого использую распрыскиватель с накачкой воздуха, иногда погружением но чаще поливаю снизу ставя растение в не большой поддон с водой.
Для хорошей зимовки нужна Т в пределах +5 +8 градусов, в жилой комнате сложно будет такую Т получить и поддерживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для хорошей зимовки нужна Т в пределах +5 +8 градусов, в жилой комнате сложно будет такую Т получить и поддерживать.

А если в холодильник поставить :)?
Я где-то читала, сделаю в крышки, пластиковой бутылки, дырочки и буду таким душем поливать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вчера при перевалке, когда отряхивала земляной ком, видела темные корни, они легко оторвались. Это случайно не гниение корней? Если оно, так значит должно будет себя проявить в дальнейшем?
Сегодня смотрела растение, ветки усыпаны мелкими почками, даже распустились некоторые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, это оно. Когда пересаживали надо было все черные корни отрезать до живой древесины. Сейчас могу посоветовать полить Ваш вяз витаминами: на 2 литра воды 2 ампулы витамина С + 1 ампула витамина В1+ 1 ампула витамина РР(никотиновая кислота). Это поможет развитию корней, если там остались живые корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни у вяза очень тонкие, и особо было не рассмотреть их в земле, с краю один увидела темный. Так, если там гниение началось? Его не остановить ни как? Только мыть корни, резать до здоровых? Но это уже пересадка? Перенесет он сейчас пересадку-то? Инна, стоит его сейчас вторично трогать или оставить и понаблюдать? И витаминки где продают, в аптеке? Живые корни у растения точно есть и много, говорю, и суток не прошло, а уже мелкие листочки распустились и ветки почками усыпаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамины продаются в аптеке. Пересаживать повторно через сутки для дерева тяжело. Лучше понаблюдать. Если нормально распустится и хорошо тронется в рост, значит все в порядке, если - нет, возможно придется пересаживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, как и что делвть - это всегда выбор владельца дерева.. Я свои после пересадки/перевалки поливаю всегда. Хуже точно не будет, а польза несомненна., тем более, что кормить сейчас дерево нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо, так и сделаю. А остатками витаминного раствора можно полить другие деревья и растения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день.
Вчера был пересажен Вяз. Субстрат: барсик стандарт 2 части, торф верховой 1 часть, кора, по моему, сосновая 1 часть. По моей холатности стоял на сквозняке, даже в морозы. В морозы скидывал листья немного, пересушивала несколько раз. Сейчас на протяжении месяца, что-то происходит с листиками, подсыхают, светлеют. Почитала, думала гниемние корней. При пересадке, счистила почти весь землянной ком, постригла корешки, но так и не обнаружила признаков гниения, смотрела хорошо. Возможно, что я подморозила корешки, своими проветриваниями на кухне?
В общем сейчас вопрос такой, дублирую со своей еще одной темы))))
Дома есть эпин и циркон, скажите, как лучше обработать сейчас? На инструкции пишут опрыскивание, я читала, что еще можно пролить землю.
Вот Юра Блаженкин пишет: "При плохом состоянии растения, опрыскивать крону, ствол, ветки препаратом «Эпин». Семь капель на 200-500 мл (я использую для этого шприц с иголкой, капельки получаются маленькие, развожу 7 капель на 200 мл) при этом накрываю прозрачным пакетом и переставляю растение ближе к искусственному свету, проветривая и опрыскивая тепличку 2-3 раза в день." Ну это когда в лохом состоянии, у меня дерево вроде в порядке, правдо сыпалось одно время зимой, недолго, но я грешила, что пару раз его подсушила, или надуло ему в морозы с окна, кухня рядом, проветривала. Сейчас желтеют листочки, опадают, но это не следствие болезни, а скорее недостаток питательных веществ, я так думаю. Так как прилетело к нам осенью, так и сидело без пересадки, почти в пустой плошке.
Вот еще Юрий пишет: "При загнивании корней...Пролить землю препаратами «Циркон» и «Гетероауксин» (я развожу 1 ампулу циркона на 1 литр воды, и одну таблетку гетероауксина на 3 л воды, всё это перемешиваю)..." Это мне подойдет? Только без «Гетероауксина» если? Или это только при загнивании?
Фото в ближайшее время сделаю, покажу подпорченные листья. В общем состояние кроны хорошее, постоянно новые побеги, стригла его раза 4 за зиму, уж очень разрастается.

Изменено пользователем Королева
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом, это похоже на банальную смену листвы после пересадки условно-листопадного дерева. Плохо, что он не отдыхал полноценно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что плохо, но условий у меня нет для зимовки.
Пересадила я его вчера, а листья желтею уже с месяц... До этого такого не было. Еще попадаються небольшие сухие веточки с листиками, когда мою крону душем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...