Перейти к контенту

Зеленушка. Туя золотистая вересковидная


Рекомендуемые сообщения

Туя была выращена из черенка. Несколько лет я ее растила в саду "без задней мысли", как декоративное растение. А позапрошлой зимой, как вы помните, были сильные морозы, и некоторые растения не выдержали, померзли. Среди потерь оказался один из можжевельников. Ствол показался мне интересным, решила не выбрасывать, а пристроить его к делу.
post-20960-1316818244.jpg
Пока вынашивала идею, обрабатывала - прошел год... В мае этого года соединила можжевеловую корягу и тую. Вот результат:
post-20960-1316818640.jpg post-20960-1316818708.jpg post-20960-1316818775.jpg
Некоторые детали поближе:
post-20960-1316818865.jpg post-20960-1316818901.jpg
У этой туи интересная особенность: если ее не стричь, то растет обычная плоская хвоя, но при стрижке хвоя заменяется на вересковидную. Когда я покупала будущий маточник, на этикетке стояло "туя золотистая вересковидная", и хвоя была под стать названию. Позже концы ветвей стали плоскими. Обратите внимание, какая хвоя на фото, у нестриженного растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда стало ясно, что туя освоилась после пересадки в горшок и стала расти, я начала постепенно придавать ей форму и заменять хвою. Вот что получилось к сентябрю:
post-20960-1316820196.jpg post-20960-1316820229.jpg post-20960-1316820269.jpg post-20960-1316820305.jpg post-20960-1316820336.jpg post-20960-1316820368.jpg post-20960-1316820398.jpg post-20960-1316820431.jpg
Вот пока как-то так...

 

 

Скачать оригинал видео здесь

 

Выражаю огромную благодарность Александру A_R за помощь в оформлении видео.

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео весьма наглядно и гораздо информативнее, чем фото.
Ирина, я никак не пойму где лицо? На мой взгляд оно либо на самой первой фотке в последнем сообщении, либо на самой последней фотке там же. Если лицо на первой, то, мне кажется, что композиция выглядит неустойчиво, имея общий наклон влево и не имея "противовеса". На последней - вроде получше. Сама как думаешь?
Интересно, сколько времени ствол канавку будет заполнять.
Корягу чем обрабатывала или нет?
По резьбе - зачет :)

Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, я потому видео и сняла, что тануки мне с нескольких сторон нравится. С лицом я еще не определилась. Да и, честно говоря, мне нравится, когда красиво со всех сторон.
Что касается первого фото - да, противовеса нет. Но зато есть опора - длинный крупный корень. Возможно, при следующей пересадке немного изменю угол наклона. Растение в самом начале формирования, буду решать в зависимости от того, как и куда оно будет развиваться.
Канавка, думаю, должна заполниться довольно быстро. На стволе все лето появлялось большое количество ветвей, и ствол стал толще. Совсем недавно убрала или укоротила почти все ветви для того, чтоб не перетягивали питание от верхних ветвей. Сейчас ранки от них совсем незаметные, а если бы еще на год оставила - туе пришлось бы их долго заращивать. В следующем году вырастут новые жертвенные ветви.
Корягу обрабатывала сернистой известью. Перед зимой обработаю еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит неплохо, у самого туя ждет своего часа. Но вот заметил что никто не растит из туи ничего бонсайного, максимум тануки.
Неужели такое непригодное растение для других стилей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не согласен, из туи выращивают бонсай :lol:
Вот к примеру

Спасибо, посмотрел, очень интересно.
Может у меня тоже получится, моя туя такой же толщины и даже сорт вроде тот же. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, здравствуйте!
Мне кажется, лицо определить трудно потому, что дерево выглядит как бы случайно прислоненным к основе.
Причем со сторыны наклона. Оно всегда будет смотреться будто в тени. Или основа будет в тени, если показывать
само дерево.
Что если попробовать обвить дерво вокруг основы на 0,75 оборота. Например, на 6-й фото во 2-м сообщении,
увести вправо на уровне правой ветви основы и, затем направить вертикально параллельно основе.
Думаю, в этом случае композиция станет объемнее.
С резьбой и оставшейся канавкой, мне кажется проблем не должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Валентин!
Ствол я проложила именно так потому, что основа прямослойная. Тут стиль диктовала сама структура коряги. Мне кажется, если бы ствол обвивал прямую основу, это смотрелось бы неестественно. И неизбежно пришлось бы резать канавку поперек волокон.
Djin, я совсем не считаю, что для туи тануки - это "максимум". И, между прочим, эта туя у меня не единственная... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, на мой взгляд очень выразительная композиция. Лицо, как мне кажется, 2-е фото.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Djin, я совсем не считаю, что для туи тануки - это "максимум". И, между прочим, эта туя у меня не единственная... :lol:

Хотелось бы посмотреть на ваших питомцем, если вы о них уже писали на форуме, может ссылочку дадите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Djin, всему свое время... когда-нибудь покажу. Не уводите разговор в сторону. В этой теме я хотела получить, по возможности, отзывы о конкретном тануки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, здравствуйте.
Выбор лица - задача сложная, на данный момент мне больше нравится последнее фото.
А вообще надо порастить деревце еще несколько лет, оно окрепнет, потолстеет, ветви станут более
коряжистыми, ствол вживется в основу и тогда, глядишь, и не будет заметна некоторая прилепленность.
В окончательном варианте ветви должны быть короче, сейчас они слишком длинные и выглядят тяжелыми.
И еще. Очевидно некоторое несоответствие вертикальных форм мертвого ствола с остатками ветвей и
поникших форм живых ветвей, особенно это заметно на первом фото во втором ряду.
P.S. А Вы молодец, давно уже не было на форуме ничего интересного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Равиль.
Если можно, объясните поподробнее про несоответствие и какие пути исправления его Вы видите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, Равиль.
Если можно, объясните поподробнее про несоответствие и какие пути исправления его Вы видите.

 

Живая часть ствола должна смотреться как гармоничная часть всего целого.
Здесь все джины смотрят вверх ( :lol: в смысле усохшие ветви), а живые ветви сразу у основания начинают тренд книзу, поэтому
есть ощущение неестественности в сожительстве двух разных по динамике частей. Возможно это только моё индивидуальное восприятие.
Пути исправления? Если Вы согласны со мной, то как в песне "думайте сами, решайте сами", дерево перед Вами, Вам и карты в руки
(в смысле фрезер, проволока, кусачки и т.д. :P ). Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Алексей, с этой стороны не видно короткого джина внизу, а я с ним столько возилась, что показать хочется.
А если так?
post-20960-1367501293.jpg post-20960-1367501304.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, я очень боюсь показаться нахалом, но мне видится, что в свое время нужно было более основательно поработать фрезой с тем чтобы максимально глубоко спрятать дерево в основу с тем, чтобы
"ствол вживется в основу и тогда, глядишь, и не будет заметна некоторая прилепленность".
Сейчас уже поздно?
ПС. Короткий джин внизу просто супер!

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, Валентин, мне и Андрей Дарусенков то же самое говорил. В принципе, ствол можно отсоединить от основы, чтоб канавку углубить, только шурупы придется вывернуть, а они полузаросшие... Но я попробую это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, вот на следующих фото шикарный ракурс. Так, что мой виртуал совсем не к месту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фото с обратной стороны.
Красиво. :rolleyes:

Изменено пользователем belarus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за того, что я увела ветку вправо, у дерева осталось одно лицо. С другой стороны эта ветка пересекает мертвый ствол, что не очень хорошо выглядит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Очень интересный вариант, спасибо! надо подумать... Только живой ствол пойдет перед ответвлением, поскольку оно отклонено назад. А хорошо ли это будет?
post-20960-1377601350.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого варианта придется отделить верхнюю треть живого ствола от мертвой древесины и завести ветви с хвоей между двух джинов.Получиться что живое огибает мертвый ствол позади при этом изгиб будет прижиматься к джину(надеюсь понятно объяснил :unsure:) Рисунок схематический, в реальности хвойные подушки будут более компактными и верхняя часть второго джина будет хорошо видна.

 

Вот что я имею ввиду:
post-24146-1377631475.jpg

 

Только живой ствол пойдет перед ответвлением, поскольку оно отклонено назад. А хорошо ли это будет?

самая нижняя ветвь будет располагаться с лева скрывая этот недостаток находясь над изгибом. Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого варианта придется отделить верхнюю треть живого ствола от мертвой древесины и завести ветви с хвоей между двух джинов.Получиться что живое огибает мертвый ствол позади при этом изгиб будет прижиматься к джину(надеюсь понятно объяснил :unsure:) Рисунок схематический, в реальности хвойные подушки будут более компактными и верхняя часть второго джина будет хорошо видна.

 

Вот что я имею ввиду:
post-24146-1377631475.jpg

 

Только живой ствол пойдет перед ответвлением, поскольку оно отклонено назад. А хорошо ли это будет?

самая нижняя ветвь будет располагаться с лева скрывая этот недостаток находясь над изгибом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...