Перейти к контенту

Освещение - светодиодные светильники


Рекомендуемые сообщения

Наверняка зависят от некой совокупности условий и причин. Хочу поделиться информацией; Вычитал на "умных" ресурсах (уже и не помню где именно :)),
что междоузлия уменьшаются и скорость роста замедляется, но ветви при этом хорошо утолщаются при заметном превосходстве в спектре ламп синего свечения. То есть в красном спектре они больше тянутся к источнику, а в синем жиреют. Пояснение конечно даю в вольной и упрощённой интерпретации. :)

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, Вы правы. Синий цвет в большем диапазоне поглощается хлорофиллами A и B, пики 430 и 450 нм соответственно, но растянутость диапазона 390-480, то есть даже с выходом из синего спектра в фиолетовый. Красный: пики 640 и 660, диапазон 630-690, то есть меньше чем синий. Да и пики использования света в синем спектре выше. Но есть еще один важный на мой взгляд момент: кроме хлорофилла, свет потребляют каротиноиды, также содержащиеся в листьях; поглощенный свет они передают хлорофиллу для фотосинтеза. Роль каротиноидов для растения (очевидно не вся, а только ее часть) это повышение иммунитета - каротин, и защита от "пересвета" - ксантофиллы. Так вот, к чему этот экскурс, каротиноиды поглощают свет в фиолетово-синем диапазоне 400-500 нм, с растянутым пиком в районе 450-470 нм.

 

Забыл: есть еще фоторецепторы реагирующие на ультрафиолет, роль очевидно в закаливании растений, обмене веществ. Фиолетово-синий спектр света стимулирует деление клеток (автор у кого прочитал - Сетинская Ольга Александровна), что, наверное, сдерживает рост клеток в длину. А также, раз, при хорошем освещении ксантофиллы (как уже говорил реагируют на синий) "сигнализируют" растению о собственно достатке света, то зачем растению тянуться к нему!?
Есть также подтверждение и у людей, выращивающих рассаду. Так вот, из-за дороговизны специальных светодиодов, использовались светодиоды холодного бело-синего свечения с бедным красным. Результатами были довольны (даже очень), рассада хорошо росла и ветвилась. Но высказано предположение, что цвести и плодоносить в таких условиях растения уже не смогут (автор с ником - Лифтанутый). Для активного фотоморфогенеза нужен уже и красный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы ошибаетесь, к примеру мои деревья тянутся не к солнечному свету, а к подсветке, тк она висит в 10 см от деревьев и спектр для деревьев. А вот обычный свет был на потолке, толку 0

У меня фикусы растут и при лампах и при солнечном свете. Просто в период с ноября по январь, подсветка - это основное освещение, т.к. за окном в основном сумерки. Но начиная с февраля, особенно когда много солнечных дней, то подсветка с естественным светом соперничать не может. В этот период, я использую подсветку лишь для увеличения светового дня.
Однозначно могу сказать - толк в этих лампах есть.

 

Михаил, скажите пожалуйста, какие диоды Вы использовали в своих лампах?

Это готовые светильники, я не занимаюсь самостоятельной сборкой. Проще использовать спектроскоп, для измерения характеристик светильников, и уже из этих показаний ориентироваться. А все эти фиолетовые и синие лампы, скорее для лабораторных исследований, но не для практического использования, всё таки смотреть приятнее на зеленое растение, а не на красное :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Читал как-то, что растения за время эволюции выработали идеальную систему поглощения и использования света с кпд, близким к 1. Лишь некоторые водоросли "не видят" некоторые части спектра.
Отсюда все эти споры про пики бессмысленны. Давайте растению люксы освещенности, оно будет на них реагировать, тянуться, расти, изменять форму.
Конечно окно дает больше, чем какие-то светилки на потолке, которые не давали и килолюкса на подоконнике.
Любой светильник и место для выращивания растений надо проверять люксметром. Вот он вам сразу скажет об эффективности вашего света и что и сколько дает света. И не надо писать про то, что люксметр рассчитан на и тд и тп, всё это полная глупость, т.к. возможная погрешность из-за спектра будет в каких пределах?? Да пусть хоть десятки люкс, нас волнуют тысячи, десятки никому не интересны. Не обманывайтесь, оценивайте свои светильники только в цифрах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, о цифрах, так о цифрах. Википедия нам дает такие ответы: Обычная освещённость летом в средних широтах в полдень - 17000 люкс; В облачную погоду летом в полдень - 12000 люкс; Обычная освещённость зимой в средних широтах - 5000 люкс; В светлой комнате вблизи окна - 1000 люкс (И почему сосны не растут в квартирах!? Они даже в тени одного дерева вытягиваются так, как эволюция вытянула жирафов :) )
Если дальше не копать, то светодиоды дают 80 люмен на каждый ватт или 150 Вт для облачной погоды летом 12000 люмен (люмен это люкс на квадратный метр). Вроде даже и нормально.
Ну а теперь копнем немножко совсем. Википедия снова сует свой нос: "Интенсивность света (то есть, энергия, приходящаяся на единицу площади в единицу времени) или других линейных волн, исходящих от точечного источника обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника. Это значит, например, что объект, перемещённый на расстояние в 2 раза большее от источника, получает только четверть той мощности, которую он получал в первоначальном положении." 80 люмен на ватт это показатель светильника у самого его источника, ну возьмем пусть в 10 см (мы же весьма грубо считаем). Размещать светильник мы будем в лучшем случае в 20 см (даже если ближе, в целом все растение окажется в рамках расстояний 10-50 см.). Значит растояние мы увеличиваем вдвое и освещенность падает согласно вышеизложенному закону в 4 раза - Опп-п-п-па, гангнам стайл. И наши брюки превращаются в элегантные шорты - 12000 люкс в 3000 люкс или 150 Вт надо увеличить до 600 Вт :blink:. Сам не верю, по-этому игнорируем физику и берем линейную зависимость (светильник то направленный ;) ), в два раза - 300 Вт = 6000 люкс растению.
А теперь к спектрам. Опять же грубо, если смотреть графики, то солнце маловато светит синим и так себе красным, зато зеленым на все деньги, то есть растению из 12000 солнечных люксов надо где-то так 4000. Ва-у-у, уже лучше. Что же нам говорят спектры светодиодов (разного рода белого) - вот тут уже печалька холодный белый чуть лучше синим, теплый белый чуть лучше красным, но зеленым опять же на все деньги, то есть те же 2/3 уходит просто так и растению достается 2000 из 6000. Для полноценной замены солнца надо добавлять еще 2000 или снова 300 Вт. Итого, 600 Вт надо растюхе и солнце нам не товарищ.
А вот спецсветодиоды все свои люмены дают в нужных спектрах 4000 люмен = 50 Вт, на том же расстоянии в 20 см уже 100 Вт.
Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь. Даже при моем грубом подсчете пропорция между разными типами светодиодов не поменяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую прогуляться с люксметром лично, чтоб чепуху не писать.
Лень по пунктам развеивать ваши заблуждения....
Солнечный день: освещенность 70-80кЛк (и это в нашем крае). На окне в этот момент 35-50кЛк при прямом солнце.
Зимой освещенность 800-3000люкс (в зависимости от местности, облачности). На окне 500лк.
Можно использовать разного рода оптику, но если разбираться в мелочах, то получатеся что растение имеет крону. по которой надо распределить свет, отсюда оптика теряет смысл. Я покупал оптику. но не поставил за ненадобностью.
Только самые древние виды водорослей не могут усваивать весь спектр света! В процессе эволюции растения выработали идеальную систему поглощения света. Весь спектр используется и весь он - нужный, поэтому под белыми (и синими) светодиодами растения отлично растут! Это практика на основе теории. А теория бывает не только в википедии, но и в научных статьях.
Под пологом леса в летний солнечный день не всегда есть 2-3тыс.люкс. Растения там растут и сосны - тоже. Вытягиваются не всегда. Выращивал сосенку на окошке с солнечной стороны, ей явно лишко было света, выгорал цвет листвы.

Изменено пользователем alexandr059
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравятся мне люди, которые сразу вешают ярлыки. Браво. Солнце дает освещенность до 100 Килолюксов, об этом говорит Википедия. Я полагаю цифры 17000, 12000 некие усредненные показатели. Заметьте я специально взял не наибольший показатель для подсчета именно потому, что растения растут не только в полдень, но и утром, и вечером, и весной, и осенью, и вообще можно изначально его уменьшить, так как средний показатель доступного растению света на протяжении дня будет ниже, чем в полдень.
Не на окне, а вблизи окна.
даже если ближе, в целом все растение окажется в рамках расстояний 10-50 см. - это я писал именно из-за кроны.
При подсчете я довольно лояльно относился к нему и смещал, и то круто, в сторону выгодности банальных светодиодов, а вывод все равно тот, что спецсветодиоды будут эффективнее в разы.
Где чепуха?
Вы утверждали, что споры о пиках бессмысленны.
На мой взгляд, человек, организующий своему растению подсветку или досветку должен понимать что, сколько, как далеко. Иначе зря потраченные деньги и эффект плацебо для души.
"Только самые древние виды водорослей не могут усваивать весь спектр света! В процессе эволюции растения выработали идеальную систему поглощения света. Весь спектр используется и весь он - нужный, поэтому под белыми (и синими) светодиодами растения отлично растут! Это практика на основе теории. А теория бывает не только в википедии, но и в научных статьях." - где источник этого утверждения (я не иронизирую, а реально спрашиваю), потому как все исследования о хлорофилле говорят о выборочном использовании света.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом солнце всходит в 6 и ранее и заходит вечером в 9-10. 12тыс летом на улице не бывает, в разы больше, чуть южнее - больше 100тыс.
Я не сохранял источник на ту статью, хотя и читал недавно, может несколько месяцев как.
Но факт остается фактом. Прекрасно растет под белым. Лучшее доказательство. И еще: попробуйте найти красные с такой эффективностью и ценой. Не получится. А почему? Потому что никому они практически не нужны, разработки идут медленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растут. Возможно под специализированными светодиодами росли бы лучше, но у меня, что было, то было - поставила на "посмотреть что получится". С конца осени некоторые растюхи стояли на кухне на шкафу, совершенно без естественного света под светодиодными лампами (длинные, внешне похожие на люмки), не помню сейчас кол-во люкс (если интересно, могу посмотреть), но свет холодный, синеватый. На поверхность 30х70 см - две длинные лампы, прикрепленные на зеркало.

 

Растения не вытянулись, почти не хлорозили. (за исключением более низких, они получались "под пологом") и пожалуй я для них буду вешать третью лампу на другом уровне). Весной, когда листва на уличных деревьях развернулась немного (чтобы хоть как то притенять) они были выставленны в заоконную решётку, на 5 этаже, южная сторона. Обгораний не было, что думаю говорит о том, что не было дикого перепада освещения.

 

Вот акация (растюха выносливая, но светолюбивая, из Египта) фото зимнее, я не вижу особого хлороза или вытягивания.

post-24019-1463995056.jpg

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растут...даже учитывая то, что диоды и режимы работы их в таких трубках не лучшие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уффф, жара. Приехал. Давайте по порядку:
В Вашем первом посте мне увиделись два основных тезиса: 1. Дайте растению люксы как солнце и все будет ок. Утверждение неоспоримое, полностью согласен. С одним малюсеньким но, - нужно все таки смотреть на используемый светильник, так как если это будет лампа накаливания, то мощности будут зашкаливать. Со светодиодами все проще и абсолютно ДА, есть их спектрограмма, различия с солнцем есть, но не критичны с точки зрения растюх. Дайте мощность (здесь я уже указал во втором посте, что просчитываемая мной может быть уменьшена) и растения будут расти.
2. Споры о пиках бессмысленны. Здесь не соглашусь, хотя бы по тому, что нужно знать что и сколько нужно растению, а потом уже можно выкручиваться. Иными словами: "делать нужно как положено, а халтура сама собой получиться".
3. Далее Вы даете показатели люксов Вами замеренных. Здесь поясню свой первый пост, так как из-за него и выйдет в конце концов неразбериха (в каждой дискуссии важно очертить ее предмет, иначе обсуждаться будут разные вещи, разное их трактование). Подсчет там ведется крайне грубый, о чем я упоминал, и не обращается внимание на растянутость во времени получение света растением. То есть, ведется абсолютный подсчет, кроме того ради выявления пропорций между разными светодиодами, чем получения четких показателей мощности. Должен же я был взять за основу какой-либо первоначальный показатель, - заметьте, Вы сами указываете освещенность солнцем на уровне 75-80 кЛк и тут же говорите что в тени 2-3 кЛк и растения растут и в этих условиях. Взятый мною параметр в 12 кЛк не такой уж неадекватный (как раз где-то на уровне когда растения смогут расти полноценно и без солнца) если учесть Вами же данную вилку, не правда ли.

 

Теперь еще немного: Как Вы, так и уже Ольга, говорите что растения нормально растут. Это верно и понятно почему. Они получают свет не только и не столько от подсветки, сколько от солнца. Так как нет смысла не "пользоваться" солнцем, оно всяко лучше подсветки. Растения также получают свет растянуто во времени, иными словами лучше 18 часов понемногу, чем 6 часов на уровне излучения сварочного аппарата. То есть я с Вами согласен и здесь, и снова акцентирую - считался "абсолютный" показатель без глубины проработки всех факторов. А если учесть еще и стоимость спецподсветки, то увы она применима скорее для бизнеса, там мощность и эффективность очень важны (как видите и здесь согласен).
Мое мнение: нужно изучить проблему всесторонне, а затем принимать решение где и как схитрить. Например, моим выбором на следующий сезон станут светодиоды холодного белого (как у Ольги) с добавлением дешевых синих и красных (не фито-, а обычных) немного повышенной мощности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12клк - адекватное и очень хорошее количество освещенности для выращивания дома. На улице в период роста всегда сильно больше. Тень и полог леса - это частный случай, показывающий нам требуемый минимум и за это ему спасибо. И только.

 

Что нужно растению? Да что угодно, что светит и дает люксы. Легко и просто. Современный источник автоматически даст приемлемый спектр.

 

Мои растения растут и получают свет от подсветки, потому что они так стоят, что солнечного света им достается мизер или вообще не достается (полки внутри комнаты). Зимой, которая у нас минимум 6мес на окошке около 1000лк, если подобрать положение люксметра, а иначе - сильно ниже. Листва растений повернута куда угодно, только не к окну.

 

Дешевые синие и красные...вы почитайте которые помощнее, поколение поновее, не покупайте просто подешевле, у которых мощность низкая.

 

Я покупал 3вт красные 660нм, абсолютно не понравилось. Слабые они очень. Разогнать их неохото, сгорят. Только время зря тратил. Благо светильник маленький и дешевый. добавил три мощных белых, ситуация исправилась. А теми красными лишь место зря занято.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Есть у меня стекляшка, типа флорариум, но так, я на зиму туда закрываю некоторые растения. Например фикус Микрокарпа, тамарид вот этим летом пророс, пару папоротников... Размер банки 100х50х50 (ВхШхД). Раньше я пользовалась просто 15w лампочкой для растений аквариума. Но надоели они мне, и сами лампы громоздкие и лампочки это уже через год совсем не то... И вот подумала, а не заказать ли LED лампы. Раз и на всегда...

 

О какой оказывается выбор! И что среди этого брать. Есть у вас опыт?

 

Например брать red+blue или лучше full spectrum? По цене разницы нет, но есть ли разница в росте? А по ваттам?

 

Есть у меня еще пара террариумов, с тарантулами, там тоже много растений, тоже есть и папоротник и орхидеи и лавр даже в нем сидит. Размеры обоих 45х35х60. А сколько ватт на такую банку надо брать?

 

Вот, например, такой вариант. Если рассчитывать, что прямо на верхнее стекло положить. Как вы думаете, пойдет? Слишком сильный или слабый?

 

Ваше сообщение перенесено в соответствующую тему. В ней вы уже найдете и опыт, и ответы на многие ваши вопросы.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать использовать аквариумный LED-светильник для наших целей. Есть аква-светильники, спектр излучения которых рассчитан именно для растений. Этот, например, (вариант PLANT) можно купить в "Живой воде". А если учесть, что столб воды поглощает и отражает большую часть светового потока, то может оказаться в самый раз. Попробую, тем более, что есть у меня один такой "свободный" светильник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать, какой процент солнечного света задерживается солнцезащитной пленкой на окне? Китайский производитель таких данных не дает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Protal,
alexandr059 немного ранее писал:

Солнечный день: освещенность 70-80кЛк (и это в нашем крае). На окне в этот момент 35-50кЛк при прямом солнце.
Это его эмпирические исследования, так как у него есть люксметр.
То есть на процентов 40 света на окне меньше. Обратите внимание что в среднем за день показатель будет еще хуже, разве что круговое остекление.
С конкретно Вашим напылением или пленкой будет весьма трудно сказать даже, если здесь есть производители окон. Например, есть так называемое напыление "сильвер про", его функция не пустить излишние тепло от солнца летом и не выпустить тепло из дома зимой, то есть летом такое напыление не пропустит существенный процент инфракрасного и красного спектров.

 

От себя еще добавлю, что стекло не пропускает солнечный ультрафиолет. Это может сыграть злую шутку, когда Вы вынесете на улицу растение, стоявшее даже на южном окне и оно вдруг получит мощнейшие солнечные ожоги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Protal
Зависит от типа пленки: солнцезащитная или светоотражающая и от производителя.
Пленки Solux, например, такие показатели в зависимости от типа:
Пропускание видимого света от 5 до 35%, отсечение ИК-излучения от 60 до 80%.
Надо искать аналоги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не знаю ни тип напыления, ни тип пленки, т.к. обертка была выброшена после установки пленки. Пленка наносилась на чистую воду. Внутренняя температура стекла под пленкой такова, что в солнечную погоду на юго-востточной стороне до стекла невозможно дотронуться рукой. В то же время, все мои хвойники на этом окне дали за лето медленный, но красивый прирост, правда, при постоянном поддержании влажности с помощью мини-увлажнителя на пластиковой бутылке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Protal
Если нет люксметра, то можно вычислить потери света по моей методе))
Понадобится цифровой фотоаппарат желательно с zoom-ом и квадрат (прямоугольник) серого или коричневого картона.
На фотоаппарате должна при съемке высвечиваться выдержка и диафрагма.
Затем с одного и того же расстояния при открытой и закрытой раме с солнцезащитной пленкой замеряем показатели выдержки и диафрагмы (при постоянном ISO). Кадр должен быть заполнен куском картона полностью (zoom). Показатели высвечиваются при наполовину нажатой кнопке спуска, так что и снимать не нужно. Дальше арифметика.
Я этим способом пользовался при переводе своих аквариумов с люминесцентных ламп на светодиодные.

 

Соглашусь с tivami - силикатное стекло сильно задерживает ультрафиолет, тем более двойной-тройной стеклопакет. Для УФ полезно оргстекло))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с люминесцентных ламп на светодиодные.

SergeuS, а Вы не использовали фито-светодиоды? И как теперь с ростом растений в аквариумах? И какие сравнительные показатели используемой мощности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SergeuS, а Вы не использовали фито-светодиоды? И как теперь с ростом растений в аквариумах? И какие сравнительные показатели используемой мощности?

На 60-литровую банку, например, у меня стоят две LED-лампы 7W холодного света и 4W фитолампа с рассеивателем.
Это, ведь, индивидуально для каждого акваса: подбор растений, подача СО2, наличие водорослеедов и т.д.
Но же это уже оффтоп))

 

По теме нужно добавить:
В основном в продаже лампы теплого и холодного света (цветовая температура, К), но есть варианты теплого, белого и холодного света от одного производителя.
Шкалу цветовой температуры можно посмотреть здесь.
При выборе лампы надо обратить внимание на такой показатель как люмены (мощность светового потока). При одной и той же мощности в ваттах этот параметр может сильно различаться, соответственно и эффективность лампы и ее цена.
При покупке светильника показатель в люменах можно не найти даже на сайте производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergeus дал хороший совет с цифровым фотоаппаратом, попробую, если соберусь. Хотя сейчас с наступлением осени пленку с окна уже скоро пора снимать (говорят, что это еще та проблема!).
Параллельно пришла мысль попробовать продлить зимний световой день до 10 часов с помощю простого светодиодного аккумуляторного фонаря на 25 СД. Весь вопрос в том, будет ли достаточным его световой поток в 300 Лк, стабильно сохраняющийся в пределах светового пятна радиусом 30 см при высоте установки 45-50 см над поверхностью. Если этого будет ничтожно мало (как мне стало ясно из переписки экспертов выше), можно добавить еще один такой же фонарь, увеличив освещенность, соответственно, до 600 Лк. То, что фонарь дает только белый свет (если сравнивать с люминисцентным светом, то он ближе к голубоватому холодному спектру), это не будет особой проблемой, т.к. он наиболее важен для медленного нарастания мелких кожистых листьев (в моем случае хвои). Что думают эксперты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу извинить за опечатку - там, где написано "световой поток" следует читать "освещенность".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продлении дня нет никакого смысла. Значение имеет именно освещенность, и 600 Лк - это очень мало. В любом случае, зимой деревья, если это не тропики, должны спать. Во время сна, освещенность не критична.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФТОП.
Пожалуйста, обратите внимание на название темы: Освещение - светодиодные светильники
Не надо валить всё в одну кучу в одной теме, тем более, что ответы на ваши вопросы уже есть на форуме.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

В теме был разговор про люксы и продолжительность светового дня.
Процитирую, на мой взгляд, интересную выдержку:

 

"По требованиям к освещенности в условиях комнаты (теплицы, зимнего сада, террариума и т.д.) растения делятся на три большие группы:

 

1. Теневыносливые - необходимая освещенность = 1000-3000 лк
Растения глубокого леса - прежде всего, это папоротники, марантовые и ароидные.
Есть указания, что некоторые виды могут развиваться даже при 500 люксах
(подозреваю, что это некоторые папоротники и цветковые ароидные из нижнего яруса тропических лесов)

 

2. Растения рассеянного света - необходимая освещенность = 4000-5000 лк
Подавляющее большинство комнатных цветов нормально развиваются и цветут при этом уровне освещенности.
5000 люксов - это предельный допустимый для человека уровень освещенности в комнате. Более яркий свет утомляет глаза и вызывает впечатление "слепящего прожектора".

 

3. Растения прямого солнца - необходимая освещенность = 6000-8000 лк
Это все растения, которые требуют прямых солнечных лучей: кактусы, буггенвиллии, розы, эвкалипты, олеандры, оливковые деревья, лимоны и т.п. Ряд растений 2-й группы во время цветения и плодоношения требуют повышения освещенности до 6000 лк и выше: типичный пример - бананы.

 

Огромное значение имеет длина светового дня - он не должен превышать 14 часов.
Для сезонный растений необходимы периоды короткого дня (10 часов).
Круглосуточное освещение возможно только для всходов в первые дни жизни. Через неделю световой день сокращают с 24 до 16 часов, еще через несколько дней - до 14 часов."

 

Подробнее здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
В теме был разговор про люксы и продолжительность светового дня.
Процитирую, на мой взгляд, интересную выдержку:

 

"По требованиям к освещенности в условиях комнаты (теплицы, зимнего сада, террариума и т.д.) растения делятся на три большие группы:

 

1. Теневыносливые - необходимая освещенность = 1000-3000 лк
Растения глубокого леса - прежде всего, это папоротники, марантовые и ароидные.
Есть указания, что некоторые виды могут развиваться даже при 500 люксах
(подозреваю, что это некоторые папоротники и цветковые ароидные из нижнего яруса тропических лесов)

 

2. Растения рассеянного света - необходимая освещенность = 4000-5000 лк
Подавляющее большинство комнатных цветов нормально развиваются и цветут при этом уровне освещенности.
5000 люксов - это предельный допустимый для человека уровень освещенности в комнате. Более яркий свет утомляет глаза и вызывает впечатление "слепящего прожектора".

 

3. Растения прямого солнца - необходимая освещенность = 6000-8000 лк
Это все растения, которые требуют прямых солнечных лучей: кактусы, буггенвиллии, розы, эвкалипты, олеандры, оливковые деревья, лимоны и т.п. Ряд растений 2-й группы во время цветения и плодоношения требуют повышения освещенности до 6000 лк и выше: типичный пример - бананы.

 

Огромное значение имеет длина светового дня - он не должен превышать 14 часов.
Для сезонный растений необходимы периоды короткого дня (10 часов).
Круглосуточное освещение возможно только для всходов в первые дни жизни. Через неделю световой день сокращают с 24 до 16 часов, еще через несколько дней - до 14 часов."

 

Подробнее здесь.

Сереж добрый день подскажи ото что то читал листал и не понял видимо мозг пропил )) подсвечивать можно любой светодиодной или имено этой красносиней ).. или как написано после пересадки в пакет и свечение это свечение может быть от обычной лампы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер
Сереж добрый день подскажи ото что то читал листал и не понял видимо мозг пропил )) подсвечивать можно любой светодиодной или имено этой красносиней ).. или как написано после пересадки в пакет и свечение это свечение может быть от обычной лампы

 

В досветке нас интересуют три параметра: спектр(1), освещенность(2) и продолжительность(3).

 

1. Бытовые LED-лампы выпускаются теплого, холодного и белого света. Чтобы максимально перекрыть нужный растениям спектр логично использовать все три. Красные и синие светодиоды фитоламп имитируют свет солнца и неба соответственно и удовлетворяют основные потребности растений по этому показателю.
Если не использовать фитолампы, то возможны сочетания разных ламп, как по спектру, так и по типу (люминесцентные и накаливания, например) и предоставить растениям самостоятельный выбор нужного им спектра.
2. См. процитированный выше отрывок. Надо добавить, что на этот показатель влияет расстояние от ламп до растения.
3. См. процитированный выше отрывок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Токонома в хрущевке)) кому интересно расскажу как установить свет, какой спект, лампы и тп.
P.S зимовка листопадных в квартире
Если что добавляйтесь в ВК, здесь бываю не часто. https://m.vk.com/takamorisan
8_BB1_AFD5_2_FF6_47_BC_BE5_C_19777_D04180_B.png
3_F95_C487_033_E_4773_ADB7_A2_A87_B2_EA5_BC.png
5_CA0238_C_E290_4_FFA_9_A64_618808686_C91.png

Изменено пользователем Сайго
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...