Перейти к контенту

Освещение - светодиодные светильники


Рекомендуемые сообщения

Вопрос, лично для меня не в количестве света, а в его качестве.

Не считаете ли Вы, Александр, что использование вот этих длинноволновых диодов приведет к избыточной "вытягиваемости" растений? Если при выращивании конопли - это самый сенокос)), то в нашем то случае....

Вот тут-то собака и зарыта. :) Для этого нам и нужны диоды с хорошей и стабильной светоотдачей и правильным спектром (копеечные тускнеют либо теряют длину волны, на многих китайских 1 Ваттниках красного спектра такая же болезнь из-за их технического устройства. По этому качественных и стабильных найти достаточно сложно). Нет смысла в правильном спектре без хорошей освещенности.
По поводу какой спектр растению надо поищите сами например так, к сожалению сейчас не располагаю временем на развернутый ответ (чемоданное настроение на 2 недели) да и на форуме тоже есть материал.
Понимание искусственного освещения без знаний физиологии растений и его потребностей достаточно сложное занятие. В диодном освещении есть только один большой плюс - возможность регулировать световой поток и его спектральную составляющую. Но это все будет мартышкин труд если отсутствуют приемлемые условия для роста растений.

 

З.Ы. Мой хороший знакомый использует LED освещение для разгона ростков. По его словам результат лучше чем при использовании ламп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... какая должна быть освещенность для хорошей жизнедеятельности растений в тепличных условиях? Сколько люксов? Наверняка, профессионалы-растеневоды здесь это знают.
Какие, например? Нет, ну я допускаю, конечно, необходимость оранжевого спектра. Но тогда достаточно, либо желтого (который в купе с красным даст оранж.), либо оранжевого.
Ну тогда проще взять белый и не парится....
Тогда все эти светильники сине-красные, которые вводятся повсеместно - мертвому припарки.

Нет на нашем форуме "профессионалов-растениеводов", по крайней мере, никто себя так не позиционирует.
Но на других сайтах и форумах есть профессионалы, либо люди, уже проделавшие определенную работу, разбирающиеся в этом вопросе и дающие определенные обоснованные рекомендации.
И в этой теме есть несколько ссылок, в т.ч. на материалы, ставшие классикой по освещению растений в помещениях.
Маргарита, вы уж извините, чем гадать, м.б. лучше почитать те материалы и не засорять тему, не разобравшись в вопросе и приводя, ничем не обосновывая суждения, исходя только из "я так думаю" или "я допускаю"? B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уж поняла, что нет))). Лично для меня: "когда светодиоды тускнеют - теряют длину волны" - ....мда. Вот уж не подозревала даже)))).
А обоснованных рекомендаций нигде не будет, Jur. Потому что что ясеню хорошо, то росянке - смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А обоснованных рекомендаций нигде не будет, Jur. Потому что что ясеню хорошо, то росянке - смерть.

Я так понимаю, что "не читали, но обсуждаете", потому что "так думаете" или "допускаете". :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему не правильно обсуждение острого вопроса называть засорением форума.. Только в таком обсуждении рождается истина и что-то новое. Если перечитывать старое постоянно, то нужного результата мы не добьемся.. Раз форумчане задают вопросы то либо старая информация не достаточно информативна, либо она устарела либо хочется услышать мнения окружающих т.к. возникают вопросы..
И так во многих темах, не хорошо. Форум из-за этого становится скучным, статичным и с низкой активностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-моему не правильно обсуждение острого вопроса называть засорением форума. Только в таком обсуждении рождается истина и что-то новое.
Юля, истина рождается из опыта и знаний. Никакой форум, даже при желании пользователей не становится энциклопедическим. Поэтому и даются ссылки на источники, где тот или иной вопрос разбирается более профессионально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Вчера увидел в Икее светодиодные лампы под цоколь Е14, правда спектр 3000К, что скажете, стоит с ними связываться?
Собственно сама лампа http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60172201/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Хочу поделиться опытом эксплуатации Led фито-лампы преобретенной мной в ОБИ:
Приобретна в марте этого года, с тех пор и по сей день использовалась практически ежедневно мин по 6 часов в день.
Под ней впрытык стоял мирт высотой 25см ( собственно большей площади и не осветить данным светильником).
Растение реагировало хорошо, под полностью искуственным освещением обзавелось многочисленными побегами ( несколько удлинненными правда),
а позже, после весенней пересадки неплохо аклемалось и тронулось в рост в парничке под этой лампой в течении месяца.
На сегодняшний день мирт уже живет на балконе ( южная сторона ) под солнечным светом, но поскольку попадаются пасмурные дни , - время от времени подсвечивал.
Был очень рад приобретению, но оно приказало долго жить, и сегодня ( после со вчерашнего дня регулярного мигания отдельными секторами диодов)
УМЕРЛО окончательно!

post-23370-1338898721.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Какова цена вашей светодиодной лампы и заявленый срок службы?

 

Выдержка из характеристики : "...Обладают ресурсом использования более 50 000 часов (это 5-6 лет непрерывной работы!) "
Ну а цена, 1790...
Да это Китай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то не долго она прослужила у вас, да и цена немалая. Может дело в эл. сети? Не проверяли? Может частые перепады напряжения, это для светодиодов смертельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, перепадов вроде не наблюдал...
Я разобрал ее))) Колба всего лишь футляр , причем не особо герметичный ( наружное стекло приклеено на герметик точечно и с щелями).
Дорожки на плате со светодиодами местами в окислах и проводки к этой плате от трансформатора как будто подгорели... впрочем я не спец, - отдам знакомому может перепояет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну что ж.... отреставрировали мне лампу.
знакомый радиотехник выдал следующее заключение: "....светодиоды на плате распределены на три сектора, и когда выходит из строя один, то неработает весь сектор.... светодиоды китайские, и потому надеятся на долгую эксплуатацию не стоит..."
Ну а сейчас мне он просто выключил из общей схемы отработанные светодиоды (их несколько штук), и лампа еще послужит до следующего вылета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ведь сейчас все китайское, других попросту нет.

 

Ну согласен... просто 5-6 месяцев эксплуатации за эти 1790 маловато будет. Впрочем из Китая с доставкой такие в нете видел и за 700р, возможно буду позже заказывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Тоже приобрел, а вернее - собрал светодиодный светильник.
Может свет и не очень правильный, но зато светит отлично. Освещает площадь примерно 100х50см, но может и больше, просто у меня он висит над тумбой. Пока ничего под ним не стоит, т.к. линзы еще в пути, а без них он слишком хорошо освещает комнату. На уровне тумбочки без линз стабильно 3клк, с линзами может подрастет до 5-6. На уровне листьев освещенность около 10клк и выше.
Цель создания - замена мг 150вт.
Использовал светодиоды cree xml u2 - 20шт. Реальная светоотдача в районе 125лм/вт. Потреляемая мощность светодиодов 3А 33.5В. Подключены в две параллельные цепочки по 10шт через делитель напряжения - резисторы 2,2 Ом 50вт. Светильник обдувается парой кулеров 120х120мм 1000об/мин 23дб, питаются от бп 12В.
Драйвер с диала
Температурное реле защиты от повышения температуры KSD
Сетевой фильтр Включено при этом всё через Pilot Xpro
Светодиоды
Радиатор на ощупь комнатной температуры. Делитель напряжения слегка теплый.
Штатный радиатор драйвера лучше убрать и посадить транзисторы и диод для лучшего охлаждения на радиатор для диодов. Главное не потерять втулочку и слюдяную прокладку у диода и поставить их точно также, как стоят в штатном радиаторе!
По центру, в точке максимально ожидаемого нагрева из-за концентрации сд, драйвера и делителя стоит нормально замкнутый датчик-реле температуры KSD с температурой отключения 50 градусов С.
Диоды посажены на термопасту арктик сильвер 5. В драйвер последовательно предохранителю впаян термистор типа TNC (6 Ом) для ограничения броска тока при пуске.
Управляется встроенным таймером дюви.
post-21644-1347091197.jpgpost-21644-1347091238.jpgpost-21644-1347091271.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже планирую собрать теперь уже сам светильник! Смотрел тут один форум посвященный светодиодам и их применению в разных целях, есть там и ветка посвященная выращиванию растений... Там много примеров когда люди выращивают землянику под самодельными лампами всю зиму, и очень успешно!
Планирую заказать и собрать лампу из нескольких мощных диодом (синего и красного спектра 1:3 ) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, отличный план. Я когда включил светильник....сразу понял, что мг отстой. Такого ровного освещения по площади с приличной освещенностью с ними не получить. Люмки т5 FНО - еще куда ни шло, но садятся, греются, менять надо. А этот светильник холодный, свет слегка греет руку, правда кулеры крутят.
Правда его стоимость при сборке самостоятельно выходит не приличная. Один радиатор приличный чего стоит. С линзами мне этот свет встал около 300уе.
Я бы при сборке света не стал ставить красные леды. Эффективность их сомнительна. Белые бы разбавил синими, т.к. они способствуют миниатюризации растения. Но вот не поставил, хотелось дешевле и быстрее....

 

Произвел линзование 60 градусными линзами. Эффективность увеличилась почти в 2 раза. Освещенность с 3клк поднялась до 5,5клк.
post-21644-1348668931.jpg

Изменено пользователем alexandr059
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
Тоже планирую собрать теперь уже сам светильник! Смотрел тут один форум посвященный светодиодам и их применению в разных целях, есть там и ветка посвященная выращиванию растений... Там много примеров когда люди выращивают землянику под самодельными лампами всю зиму, и очень успешно!
Планирую заказать и собрать лампу из нескольких мощных диодом (синего и красного спектра 1:3 ) .

 

Сцылочку на форум можно? хочу заняться бонсаем, решил начать с подсветки, т.к. северная сторона, вот собираю информацию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А я выращиваю все, что угодно под светодиодами, причем не синерозовыми, а белыми.
Радиатор, качественные светодиоды, драйвер, кулеры от компа - светильник готов. По стоимости от 300уе до бесконечности, потому что можно и на киловатт собрать машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной раз прощелся по магазинам и понял что адекватных по цене светодиодов пока так и не появилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так кто светодиоды то в россии покупает?! Я покупал за 6.5баксов/шт

Изменено пользователем alexandr059
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Тоже планирую собрать теперь уже сам светильник! Смотрел тут один форум посвященный светодиодам и их применению в разных целях, есть там и ветка посвященная выращиванию растений... Там много примеров когда люди выращивают землянику под самодельными лампами всю зиму, и очень успешно!
Планирую заказать и собрать лампу из нескольких мощных диодом (синего и красного спектра 1:3 ) .

 

Сцылочку на форум можно? хочу заняться бонсаем, решил начать с подсветки, т.к. северная сторона, вот собираю информацию...

 


http://ledway.ru/forum-f33.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В связи с болезнью, и вытекающем из этого свободным временем, изучил много материала по светодиодным светильникам, и решил подобрать, а затем и приобрести что-нибудь приличное и за вменяемые деньги. Остановился вот на этом девайсе:
http://www.ebay.com/itm/280866568756?ssPag...984.m1423.l2649
Судя по описанию- спектр, длина волн и т.д. близки к "идеальным". Немного напрягает мощность(придётся магниты на счётчики колхозить :lol: -шутка).
Может кто более опытным взглядом узрит подвох-буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Подскажите, а кто-нибудь использовал вот такие светильники http://www.optonika.ru/SIDOR.htm Цена вопроса 4500р. У знакомой на каждом окне по 2 шт, она в прошлом году купила, у нее много экзотических растений и маленьких деревьев. Вроде все растет у нее хорошо. Вот думаю, купить или нет.

 

такой не использовал, но нашел более дешовый светодиодный светильник http://eslight.ru/eslayt-le цена 1450р .
Бонсай отлично подрос :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

А кто-нибудь пробовал использовать светодиодные ленты? Вроде таких. Не далеко от меня продаются такие довольно яркие, хорошего качества. Может пустить 3 ленты красную, синюю и зеленую, они обеспечат нужное кол-во света всех спектров.

Изменено пользователем Boggards
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто-нибудь пробовал использовать светодиодные ленты? Вроде таких. Не далеко от меня продаются такие довольно яркие, хорошего качества. Может пустить 3 ленты красную, синюю и зеленую, они обеспечат нужное кол-во света всех спектров.

Они довольно ярки для вашего глаза, но их света может не хватить для растения, попробуйте включить лампочку в комнате ночью и в солнечный день и сразу почувствуете разницу. И самое главное, их цвет (красный и синий) вполне может не соответствовать требуемой для растения длине волны. Нужно смотреть в тех характеристиках график излучения. Пока можете поискать в сети по запросу "светодиодное освещение флорариума".

 

Вот что пока нашёл на эту тему:

 

Световой поток
Световым потоком называется общая мощность видимого излучения лампы. Световой поток показывает общее количество света, излучаемого источником во все направления. Единица измерения: люмен (лм).

 

Светимость
Светимость, величина светового потока, испускаемого единицей поверхности. Единицы светимости - люкс и фот.

 

Освещенность
Освещенность показывает, как сильно освещена поверхность источником света. Она определяется отношением падающего светового потока к площади освещаемой поверхности. Единицей измерения является люкс (лк).
Солнечный летний день 60.000 …100.000 Лк
Пасмурный летний день 20.000 Лк
Пасмурный зимний день 3.000 Лк

 

Цветность света
Цветность света определяется цветовой температурой К (в Кельвинах).
Выделяют три основные группы цветности:
- тепло-белая < 3300 K
- нейтрально-белая 3300-5000 K
- белая дневного света > 5000 K

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много почитал про светодиодные ленты. Они прекрасно подходят для бонсай. Главное использовать синие и красные в отношении 1к2, и расстояние от кроны до светодиодов не более 30 см. иначе свет получится слишком рассеянным и будет недостаточное количество люксов (при использовании отражающего плафона можно увеличить растояние до кроны).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я досвечиваю свои растения зимой белыми светодиодными лентами холодного и теплого свечения SMD 5630, это скорее вариант для девочек :rolleyes: , которые не умеют паять, а по поводу красно-синих лент пишут, что сложно найти правильного спектра даже в Китае, ну свет от них мне не нравиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...