Перейти к контенту

Освещение - светодиодные светильники


Рекомендуемые сообщения

Ветер
Сереж добрый день подскажи ото что то читал листал и не понял видимо мозг пропил )) подсвечивать можно любой светодиодной или имено этой красносиней ).. или как написано после пересадки в пакет и свечение это свечение может быть от обычной лампы

 

В досветке нас интересуют три параметра: спектр(1), освещенность(2) и продолжительность(3).

 

1. Бытовые LED-лампы выпускаются теплого, холодного и белого света. Чтобы максимально перекрыть нужный растениям спектр логично использовать все три. Красные и синие светодиоды фитоламп имитируют свет солнца и неба соответственно и удовлетворяют основные потребности растений по этому показателю.
Если не использовать фитолампы, то возможны сочетания разных ламп, как по спектру, так и по типу (люминесцентные и накаливания, например) и предоставить растениям самостоятельный выбор нужного им спектра.
2. См. процитированный выше отрывок. Надо добавить, что на этот показатель влияет расстояние от ламп до растения.
3. См. процитированный выше отрывок.


На самом деле всё не совсем так. Растения активно употребляют довольно определенные диапазоны спектра (с пиками в красном и синем), спектрограммы можно найти в интернете. Т.е. использование полного спектра естественно возможно, но просто значительно менее эффективно, не всегда возможно без активной вентиляции (так как есть риск перегрева растения). Сочетание разного типа ламп - не имеет смысла, а только усложняет контроль и саму схему освещения. Использовать классические лампы накаливания - совершенно бесполезно, света крайне мало, а тепла очень много, спектр без критически важного синего. Люминесцентные - возможно, но часто спектр очень плох, да и в целом все еще не эффективно. Массово же используются традиционно лампы ДНАТ, МГЛ и в последнее годы все больше диоды. Диоды - самый энергоэффективный вариант и наиболее интересный для домашнего применения, особенно ввиду возможности самостоятельной сборки мощного светильника по цене в разы дешевле аналогичного готового.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...