Перейти к контенту

Помогите с формирование мирта


Рекомендуемые сообщения

Вот есть такой мирт, ему год. С самого начала он как то стал расти неправильно(скорее моя вина), растет низ и активно верх, а середина вообще замерла. Один раз обрезал несколько веток сверху, скорей всего зря. Помогите пожалуйста что мне с ним сделать дальше. Заранее спасибо.
DSCN8794.JPG - 274 Kb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку , я уже читал и посмотрел наверное все темы о мирте, но не как не могу решить что делать дальше, он уже высотой см 30-40, и я незнаю как из него получить то что на ссылке или может из этого можно сформировать другой стиль. С чего мне начать, что обрезать?

 

Вот ещё фото
DSCN8793.JPG - 218 Kb
DSCN8801.JPG - 236 Kb
DSCN8797.JPG - 228 Kb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну неужели никто не подскажет дальнейшие действия с ним?в каком направлении мне идти хотябы направьте, буду очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя сделать, чтобы фото отражалось в теме на форуме?
Далеко не все любят ходить по сторонним ссылкам.
Как вставить фото, можно посмотреть здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну неужели никто не подскажет дальнейшие действия с ним?в каком направлении мне идти хотябы направьте, буду очень признателен.

А в чем он сидит-то?
Во-первых создайте ему нормальные условия (свет, температура, влажность, правильная посуда и грунт). Когда эти вопросы будут решены и Вы будете наблюдать мощный прирост, можно продолжать разговор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он был куплен прошлой зимой простым очень маленьким отростком, но земля как то мне не понравилась, сделал перевалку в универсальный грунт, смешал его с помоему кварцевым очень крупным песком, и ещё чем то. в горшке сделал нормальные дренажные отверстия и сам дренаж, вода хорошо проливалась, ну я сразу сделал впринципе всё что мог...сделал ему теплицу над кроной, постоянно опрыскивал, подсветка, ещё эпином обработал. И он начал активно расти, ствол заметно утолщился , много новой листвы, пару раз летом начал сыпать листья но скорее всего от жары хотя всегда опрыскивал, сейчас думаю что надо было сразу в большой горшок переваливать, ибо щас заметил что из дренажных отверстий уже торчат корни. Зимой на подоконнике был, всё лето на балконе. Меня интересует можно ли сейчас сделать перевалку, и как бы мне начать с формированием,или просто перевалить и пусть дальше растет, хотя он растёт только в верх вот в чём проблема.

Изменено пользователем GeorgeE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевалить и пусть растет. У меня точно в такой же стадии, ветви в разных местах в растопырку, местами кроны не, но это не должно волновать, формирование начнется после того как сформируется ствол. Сколько толщина у основания? - 1 см? И дерево будет 6 или 10 см в высоту? Главноя задача получить мощное, здоровое растение, готовое к дальнейшим процедурам. Так как мирт медленно толстеет - не самый быстрый вариант у нас :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть условия для активного роста мирта зимой, в первую очередь, хорошее освещение, есть смысл переваливать. Если нет, то к чему сейчас стимулировать рост растения и в результате получить вытянутые побеги с большими междоузлиями? ;)
Лучше тогда обеспечить прохладное содержание зимой, а весной он вас, возможно, порадует ростом ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ствол около1 см, даже меньше, я понимаю что нужно его разгонять. Ну выходит такой вариант:
я сейчас сделаю перевалку, ещё немного он постоит на балконе(думаю до конца октября) а дальше уже будет холодно и перенесу его в квартиру на солнечный подоконник, с подсветкой и постараюсь нормальную влажность создать, и пусть растёт до весны, но назревает вопрос а как же зимовка, или пока она и не нужна?да и смогу ли я создать ему зимовку, зимой на подоконнике около окна ну меньше +10-+12 теоретически он может заснуть но надо ли ему это?или пусть активно растёт без зимовки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...назревает вопрос а как же зимовка, или пока она и не нужна?да и смогу ли я создать ему зимовку, зимой на подоконнике около окна ну меньше +10-+12 теоретически он может заснуть но надо ли ему это?или пусть активно растёт без зимовки?

Я же вам написал выше, или вы не читаете?? :wacko:
Ваш мирт - не бонсай и пока никаким боком к нему не относится, поэтому есть смысл сначала понять, что он любит, что нет и т.д., и лучше всего это сделать на специализированных форумах, посвященных миртам, здесь, например, достаточно много про зимовку написано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...