Перейти к контенту

фикус Бенджамина Вианди


Гость YulichN

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки, прошу помощи в приведении цветка в "божеский вид".
Цветку уже 4 года, раньше имел отличную форму и внешний вид, но со временем из-за регулярных сбросов листвы дерево превратилось в чучело (фото 1) с длинными тонкими прутьями и на конце пару листиков (фото 2). Вина конечно же полностью моя, вот теперь хочу реабилитироваться и помочь зелененькому обрести своё былое очарование. В общем хочу его обрезать, но не знаю как правильно это сделать. Вот основные вопросы:
1) наиболее подходящее время года. Можно ли этим заняться сейчас?
2) наиболее оптимальное место срезов (резать непосредственно у места ответвления тонкой ветки или делать отступ)?
3) Можно ли совмещать формирование кроны с пересадкой в новый грунт?
4) Чем замазывать срезы?
5) Если после моих стараний дерево останется вообще лысым, есть ли шансы на восстановление/олиствление?
Буду очень благодарна за помощь.
post-22961-1318010661.jpg

 


post-22961-1318010678.jpg

Изменено пользователем YulichN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выложите фото в доступном виде, пожалуйста. И тогда с удовольствием постараюсь Вам помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) наиболее подходящее время года. Можно ли этим заняться сейчас?
Конечно лучшее время для обрезок и пересадок это весна, но на своей практике заметил, что и зимой если не координально обрезать, а немного, то ни чего страшного не происходит.

 

2) наиболее оптимальное место срезов (резать непосредственно у места ответвления тонкой ветки или делать отступ)?
Я бы срезал те ветви которые отметил красным, только срезать обязательно под самый ствол, тоесть срез должен быть вровень с основным стволом.
post-22018-1318100569.jpg

 

3) Можно ли совмещать формирование кроны с пересадкой в новый грунт?
не стоит, после пересадки подождите хотя бы месяц(пересаживайте обязательно весной) А после обрезки, нужно подождать пару недель.

 

4) Чем замазывать срезы?
ни чем. фикусам это не надо.

 

5) Если после моих стараний дерево останется вообще лысым, есть ли шансы на восстановление/олиствление?
Конечно есть, фикусы практически не убиваемые растения. главное правильно ухаживать. А это регулярно опрыскивать и поливать по мере высыхания верхнего слоя земли. Ну и конечно ни каких сквозняков и самый светлый подоконник.

 

Всех благ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые знатоки, прошу помощи в приведении цветка в "божеский вид".
Цветку уже 4 года, раньше имел отличную форму и внешний вид, но со временем из-за регулярных сбросов листвы дерево превратилось в чучело (фото 1) с длинными тонкими прутьями и на конце пару листиков (фото 2). Вина конечно же полностью моя, вот теперь хочу реабилитироваться и помочь зелененькому обрести своё былое очарование. В общем хочу его обрезать, но не знаю как правильно это сделать. Вот основные вопросы:
1) наиболее подходящее время года. Можно ли этим заняться сейчас?
2) наиболее оптимальное место срезов (резать непосредственно у места ответвления тонкой ветки или делать отступ)?
3) Можно ли совмещать формирование кроны с пересадкой в новый грунт?
4) Чем замазывать срезы?
5) Если после моих стараний дерево останется вообще лысым, есть ли шансы на восстановление/олиствление?

 

В корне неверный подход к проблеме.
Во-первых, это не цветок.
Во-вторых, нынешнее состояние растения являеся причиной ненадлежащих условий содержания (световой, температурный, влажностный режим, неправильный грунт). Поэтому, Ваши вопросы 1-5 преждевременны. На форуме масса тем, посвященных условиям содержания растений, в т.ч. фикусов, а также почвенным смесям. Почитайте.
Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...прошу помощи в приведении цветка в "божеский вид". ...

Я бы к словам Сергея еще добавил, что "приведение цветка в "божеский вид" и формирование бонсай совершенно разные задачи, если интересует первое, то лучше все-таки искать ответ на специализированных форумах, посвященных фикусам, например здесь или здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В корне неверный подход к проблеме. ...

И Вам спасибо за ответ, в свою очередь хочу заметить, что я знаю принципы ухода за этим ДЕРЕВОМ)))) а его нынешнее состояние следствие 6-и переездов...и как я не старалась, в итоге получилось то, что получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Zabolockiy

 

Спасибо Вам большое за ответ, за то, что не прошли мимо. Если не сложно, можно немного уточнений?
1) мой случай обрезки координальный или нет?)))
2) судя по отметкам, я поняла что резать те ветки, которые растут вниз?
4) я немного подрезала его раньше, но после этого оставшийся кусочек ствола засыхал примерно на 2 см. года 2 назад кот отломал большую ветку прямо возле самого ствола, также остался сухой пенёк.
Ещё раз спасибо Вам огромное.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы к словам Сергея еще добавил, что "приведение цветка в "божеский вид" и формирование бонсай совершенно разные задачи, если интересует первое, то лучше все-таки искать ответ на специализированных форумах, посвященных фикусам, например здесь или здесь.

Спасибо за информацию
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...