Перейти к контенту

Прошу совета по сосенке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Буквально пару месяцев назад выкопал в лесу небольшой(сантиметров 15-20) саженец сосенки (Ленинградская область)

 

Подобрал горшок по размеру и засыпал покупной грунт "Пальма" с биогумусом, нейтральный в перемешку с песком. Поливаю каждый день 1 раз, стал замечать - иголки стали сохнуть на кончиках, чуть желтеть..и потеряли силу, сосна как будто сохнет..но как же так, ведь полив есть?!

 

Помогите пожалуйста новичку спасти деревце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На подобный вопрос отвечали не один раз.
Коротко:
Для начала - здесь -

Категорически НЕ рекомендуется начинать свои бонсайные эксперименты с пород средней полосы, требующих для нормального развития полноценной зимовки. В частности, с любимых многими хвойных пород, отличающихся особенной капризностью и сложностью в уходе. Чтобы избежать расстройств и разочарований, вызванных гибелью питомца, рекомендуем вначале потренироваться на перечисленных выше устойчивых растениях, и только потом, с накоплением опыта, постепенно переходить к более сложным в содержании видам.

Есть оптимальное время для выкопки, подобный грунт, тем более для сосны, не подходит.
Ознакомьтесь с этой темой.
Про полив, про грунт - всё на форуме есть, в разделе Статьи, есть смысл почитать многочисленные темы на форуме, посвященные соснам, взятым из леса, легко найти через Поиск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря о какой хвое идет речь. Если двух-трех-летняя, то как раз сейчас она начинает желтеть и осыпаться. Если же молодая этого года (вокруг почек) - тогда действительно есть повод для беспокойства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Статьи обязательно почитаю.

 

HomoCredens

 

Там скорее старые иголочки, все обмякли и высохли уже..

 

Никак в толк не возьму - как наростить деревце в ширину ствола? Точнее за счет чего именно это происходит? За счет подрезки корней? Веток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешите. Основы почитайте. Про сосны скажу если она у вас живет меньше 2 месяцев особо не надейтесь. Лично засушил уже штук 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я из семечки выращиваю уже 2 года, правда до этого одну годовалую засушил... здесь главное не переливать, сосна терпит умеренное пересыхание, но не терпит излишней влаги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...