Перейти к контенту

желтеют листья у кармоны


Рекомендуемые сообщения

Эпин не повредит, а в общем смотрите по состоянию дерева. Можно подкормить витаминами и препаратами железа опрыскиванием по листу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого: грунт пока не меняю, увеличиваю доступ воздуха,опрыскиваю преператами железа и эпином(по очереди),подкармливаю,горшок тоже оставляю прежний,только добавлю отверстий и приделаю ножки...Вроде все. Спасибо огромное за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкормку удобрением пока рано. Подкормить надо витаминами С, В1, РР(никотиновая кислота). На форуме есть тема о витаминах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это может быть хлороз? По поиску посмотрела,в принципе похож...Только вот нигде не нашла,это смертельно? И будут ли новые листочки на месте опавших(если конечно выживет дерево)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Препараты железа восстанавливают зеленый цвет листьев. Это скорее всего не хлороз, а реакция дерева на неблагоприятные условия. Возможно, из-за влажного субстрата начали замокать корни.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но опрыскать все-таки стоит? И в какой форме покупать витамины? Не в ампулах наверно из аптеки :rolleyes: А в цветочном когда я спросила сказали что есть только комплексные минеральные удобрения. Есть еще HB-101 но там как я поняла по составу витаминов нет.

 

и вопрос по корням. если не приделывать ножки, а просто немного освободить корни от верхнего слоя грунта и чуть повыше посадить,это поможет?

 

Обалдеть. Она еще и цвести пытается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамины в ампулах из аптеки. На 2 литра воды - 1 ампула витамина В1, 2 ампулы витамина С, 1 ампула витамина РР(никотиновая кислота). это стимулирует развитие корней и уменьшает стресс ( можно поливать раз в три дня в течение 2-3 недель и периодически опрыскивать). Препарат железа ферровит продается в цветочных магазинах, его можно полить под корень и по листу. Оголять корни не нужно - это не решит проблему. Проблема в том, что мелкие всасывающие корешки не могут нормально функционировать, когда нет доступа воздуха к корням. Поэтому все бонсайницы делают на ножках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте еще раз.Обстановка на фронте такая:дерево с пакетом на голове,на нем 1 ярко-зеленый листочек,с десяток бледных. Рискнула переместить в другую плошку,все как положено с ножками и отверстиями(выкупила в одном магазине вместе с мертвым деревом),только сетки под рукой на момент операции не оказалось,заменила куском белого х/б.подкармливаю витаминами.Способ полива-опрыскиваю сверху грунт,боюсь залить. Несколько раз опрыскивала железом.из пакета вытаскивать тоже опасаюсь,мало ли,сделала дырочку для воздуха.Фотографии выложу вечером. Вопрос такой:если за последнее время не стало ни лучше и не хуже,это что-нибудь значит?мне уже можно паниковать или наоборот надеяться на что-нибудь?И есть ли еще что-нибудь чем бы я могла дереву помочь?а,забыла:последнюю неделю поливаю просто чистой водой,боюсь перекормить,освещение такое же,доем у окна,вечером часов с 6 до 10 и утром примерно в течение часа(перед уходом на работу) искусственное. Вроде все. Ответьте кто-нибудь пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть песок какой-нибудь или "барсик" в грунт добавили? Полив опрыскиванием может быть недостаточен. Поливайте нормально, чтобы вода выливалась из дренажных отверстий, только по мере просыхания грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не добавила,потому что в магазинах так и не нашла.Отделов аквариумистики в городе насколько я знаю нет. В зоомагазинах грунт который для аквариумов либо цветной(что меня несколько удивляет,ведь там живым рыбам положено быть,не вредит ли им эта краска),либо какие-то серовато-белые камушки. Размер у них подходящий,но вот что за материал я мне никто ответить не смог,и на упаковке тоже никаких намеков,поэтому опять же сомневаюсь стоит ли...А по поводу "Барсика" тоже дела не лучше. В крупных магазинах либо что-то иностранное (катсан) либо комкующийся наполнитель. Вот такой парадокс. Живу в набережных челнах.вроде не совсем деревня,а того что надо нет...можно чем-либо еще заменить?может вообще сдаться...а то не вижу никаких улучшений...или они ближе к весне появятся?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-нибудь может,выложите,пожалуйста,фото как этот аквариумый грунт выглядеть должен,хоть примерно,может мне по внешнему виду проще будет определить. Или подскажите где на форуме посмотреть можно. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала успокойтесь, и не надо паниковать. Пересаживать еще раз не надо, дайте ей прирасти. Понаблюдайте, если листья больше не желтеют и не отпадают, через две недели можно немного подкормить. Каким нибудь жидким удобрением для декоративно-лиственных растений, примерно 1/4 рекомендуемой дозы. Подкармливать нужно после полива (во влажный субстрат), чтобы не сжечь корни. Для улучшения адаптации можно опыскивать Эпином или Цирконом раз в 4-5 дней.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,конечно,но мне это не поможет.такого наполнителя в магазинах(по крайней мере в известных мне) нет. Я имела ввиду внешний вид САМОГО грунта,а не упаковки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в магазине нет наполнителя - просто попросите привезти. У меня получилось. А наш городишко с Набережными Челнами не сравнить.
post-20960-1323694479.jpg
Вот так выглядит Барсик-Эффект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!! ^_^
Обязательно попробую заказать,ну а если и с этим ничего не выгорит,буду ждать весны и займусь изысканиями на берегу реки))))поштучно собирать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Обратите, пожалуйста, внимание, у нас принято открывать новые темы по своим растениям.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Как тут все сложно. что значит открывать новые темы?...

 

Открывать новую тему - значит создать новую, свою тему, чтобы не вмешиваться со своими вопросами в тему чужую.
Ничего сложного - есть кнопка Открыть тему.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...