Перейти к контенту

Белые пятна на части листьев фикуса


Рекомендуемые сообщения

На листьях начали появляться какие-то белые пятна (качественное фото сделать пока не удалось-может завтра днем удасться)Как будто капля воды высохла а след ввиде белой субстанции остался. Эта субстанция легко стирается пальцами. Ни листья ни корни при этом не повреждены. Что это? Выделяет ли это сам фикус? Или попало на листья с дождевой/ для опрыскивания( не дистелированной но отстоянной ) водой? Опасно ли это для дерева?
Скажу сразу- в моем регионе вода считается мягкой.Последние измерения на водозаборе показывают 4,0dH да и мох у меня великолепно растет во многих горшках- а он слегка кислую среду любит ( свои наблюдения, хотя я лично подкислителями не пользуюсь). И статьи\ темы на форуме, связанные сжесткостью воды, прочитала.
Если это кому-то покажется оффтопом-извините. Но для меня эти 2 абзаца связанны вместе т.к. я хочу выяснить какова природа этого явления на листьях фикуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такое наблюдала на своих фикусах, когда пользовалась Кемирой. Выглядит как ореол соли вокруг устьиц на листьях. Сменила удобрение на более качественное. Возможно такое и от переизбытка удобрений.

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока не удобряла,хотя у меня голандский Хрусал-жидкое удобрение ( не нашла в форуме. Может кто-то его использовал? как оно?)У меня есть одно подозрение что это побелка ( летом опрыскиваю все растения-но ведь на них то ничего нет! Хотя стояли они рядышком.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкину ещё одну идею. Белые пятна на листьях могут остаться после попадания на них млечного сока фикуса. Например, во время обрезки или при удалении отдельных листочков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подкину ещё одну идею. Белые пятна на листьях могут остаться после попадания на них млечного сока фикуса. Например, во время обрезки или при удалении отдельных листочков.

это тоже отпадает-ничего пока не обрезала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще такой эффект может давать пыль. Капли воды при опрыскивании ее собирают, потом высыхают - и готово дело - пятна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем фикусе нечто подобное было (пишу "нечто подобное", потому что ориентируюсь только на описание, фото нет пока) именно из-за воды после опрыскивания. Хотя вода тоже достаточно мягкая и отстоянная применялась. Сейчас на протяжении нескольких месяцев опрыскиваю растения фильтрованной водой. Никаких пятен. Попробуйте все-же сменить "материал", например, на фильтрованную воду (у меня фильтр-кувшин) или бутилированную. Просто для эксперимента. Так Вы сможете исключить один пункт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А грибок?

не думаю что это он. ведь под этим листы совершенно не повреждены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На моем фикусе нечто подобное было (пишу "нечто подобное", потому что ориентируюсь только на описание, фото нет пока) именно из-за воды после опрыскивания. Хотя вода тоже достаточно мягкая и отстоянная применялась. Сейчас на протяжении нескольких месяцев опрыскиваю растения фильтрованной водой. Никаких пятен. Попробуйте все-же сменить "материал", например, на фильтрованную воду (у меня фильтр-кувшин) или бутилированную. Просто для эксперимента. Так Вы сможете исключить один пункт.

я сейчас не опрыскиваю-дома и так влажно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...