Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Только недавно купила ясень,был весь зеленый, поливала его, стоял правда около батареи (как мне сказали, что это одна из моих ошибок), не поливала его дня 4. Сказали,что его в магазине вообще раз в неделю поливают. Не видела его в выходные. Сегодня с утра смотрю и узнать не могу- листья скрутились и засохли все. Молодые побеги соответственное тоже. Я в панике, полила его через поддон (как посоветовали в магазине). Накрыла пакетом. Зашла в магазин,где покупала, там сказали, что это из-за того, что перелила. Но мне кажется- наоборот. Утром полила, вечером кора потемнела. Посажен в глиняный мелкий горшок для бонсаев, сверху мох.
Что мне делать? Помогите пожалуйста!!!

Изменено пользователем anastassy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он живет у меня недели 2, за это время я поливала его через поддон раз в 3 дня. А тут не полила и он загнулся.
Я не знала как проверять почву, потому что сверху она сухая, а снизу-мокрая. Вот и лила, не знаю залила или засушила его.
Купила в цветочном на юго-западной

 

вот фото

post-23007-1319559250.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему попросил фото - ясень в качестве бонсай не встречается в продаже.
По такому мелкому фото точно определить сложно, но, скорее, это вяз, что впрочем, не сильно меняет подход к уходу за деревцем.
Точнее узнать, что за растение, можно, открыв тему в разделе Определитель.
В этом разделе есть тема Как поливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поливать-это все хорошо, это я все узнаю, спасибо большое! Но что мне делать сейчас, он выживет? И что делать, чтобы выжил? Я в большой панике(
Могу выложить фото, где он еще здоровенький.

post-23007-1319566278.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но что мне делать сейчас, он выживет? И что делать, чтобы выжил?

Затрудняюсь сказать, всё зависит того, что произошло.
При таком режиме полива вряд ли это залив, вполне вероятно, что почва полностью не пропитывалась водой, а м.б. около батареи действительно было жарко и грунт быстро очень высыхал, по фото похоже на подсушку.
Почитайте Статьи, я бы перевалил в правильный грунт, и поставил на подоконник, не жаркое место, под пакет на несколько дней, не забывая проветривать периодически.
Вяз - живучее растение, большая вероятность, что даст новые листья.
А потом понять, что необходимо для нормального роста, вяз - самое распространенное растение, на форуме масса тем.
Осенью листопадные и условно-листопадные должны к зимовке готовиться, жарко быть не должно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия, попробуйте помыть крону водой комнатной температуры или чуть теплее (можно прямо душем) чтобы смыть все сужие листья. Далее налейте в таз отстоянной воды (или фильтрованной воды, или воды негазированной из 5 литровой пластиковой бутыли, в зависимости от того, что есть под рукой). Капните в воду примерно 10 капель Циркона, поставьте в воду деревце так, чтобы вода полностью покрыла корневой ком и подержите так 4-6 часов. Потом вытащите деревце из воды и под пакет в светлое место. Через пару дней можно будет попробовать полить раствором витаминов: на 1 литр воды 2 ампулы витамина С, 1 ампула витамина В1, 1 ампула витамина РР (никотиновая кислота). Витамины продаются в аптеке. По хорошему надо бы пересадить в правильный грунт, как написал Jur, это даст возможность посмотреть, что с корнями. Если корни живы, через 1-2 недели должны проснуться почки.
После пересадки раствором витаминов надо поливать раз в 3 дня. Это будет стимулировать рост корневой системы.
Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...При таком режиме полива вряд ли это залив, вполне вероятно, что почва полностью не пропитывалась водой, а м.б. около батареи действительно было жарко и грунт быстро очень высыхал, по фото похоже на подсушку.

 

Придерживаюсь такого же мнения : уж слишком быстро засохли листья. При переливе процесс загибания растения более медленный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое! У меня уже есть зеленые листики,которые почему-то тут же отваливаются(
по поводу грунта- посмотрела в поиске, нашла только что-то связанное с речным песком. Напишите пожалуйста название хотя бы, что купить?

 

Еще, я купила "Планта" (там куриный помет). Я купила, думала развести,полить, просто, когда загибался фикус, ему помогло)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриным пометом поливать не надо. Слишком резко для дерева в плохом состоянии.
Молодые листики могут отваливаться из-за паутинного клеща. Надо опрыскать фитовермом.
Грунт для пересадки: наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик эффект" или "Барсик стандарт", Аквариумный песок 3-5 мм (только не покупайте ракушечник), и измельченное кокосовое волокно (можно найти на ВВЦ в павильоне Цветоводство) или бурый верховой торф (подойдет "фиалка"). Органики примерно 20% остальное Барсик и крупный песок примерно в равных частях. О витаминах я Вам уже писала.
Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а что насчет горшка? Думаю можно оставить в этом? Он глиняный, и в пору вроде нашему малышу. 13x8x3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите его пустить в рост - надо горшок побольше, если нет можно оставить этот. Все зависит от состояния корней. Надо чтобы в горшке еще оставалось место для роста корневой системы - тогда дерево будет нормально себя чувствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а как правильно: пересадить, потом его в раствор поставить на 4 часа, а потом побрызгать от паутинного клеща или все сделать, но пока не пересаживать? И не залью ли я его? а то он у меня сейчас обрызганный под пакетом торчит, земля итак влажная все время. Кстати она покрылась как будто белой паутинкой, может это плесень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрыскать от клеща можно в любое время. Если земля влажная - промачивать не надо. Можно просто полить после пересадки раствором циркона по инструкции, а через 2-3 дня можно полить витаминами. На всякий случай можно еще опрыскать препаратами меди (ХОМ, Оксихом) - это от грибковых заболеваний. Только не опрыскивайте одновременно от клеща и от грибков, лучше между обработками 2-3 дня подождать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, я тогда сделаал все, как вы велели, пересадила его, накрыла пакетом, брызгала листья от вредителей, поливала витаминами. Ему стало лучше. Он дал зеленые листья и вообще, казалось бы, пришел в себя. Я переставила его на стол, света мало, поэтому включаю лампу. Подрезала веточки молодые, чтобы не такие огромные были.
И тут кончики веток начали засыхать, все листья зеленые, а кончики засушены( И на некоторых ветках вообще голяк, все опало и не растет. Что делать? Куда его ставить теперь? Он меня замотал( Порадоваться толком не дает(

post-23007-1327593809.gif

post-23007-1327594179.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых верните обратно на подоконник, лампа не подходит. Когда последний раз Вы обрабатывали дерево фитовермом? (от клеща) У Вас сухой воздух в доме в целом или вяз стоит на месте где идет сухой поток воздуха от батареи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну во-первых верните обратно на подоконник, лампа не подходит. Когда последний раз Вы обрабатывали дерево фитовермом? (от клеща) У Вас сухой воздух в доме в целом или вяз стоит на месте где идет сухой поток воздуха от батареи.

Брызгала в начале ноября. Поставила его на кухню на окно, там нет батареи под окном, но когда готовят-душно. А в комнате батарея жарит. Скорее бы лето
Как его вывести из этого состояния? Как сделать, чтобы снова зелененький был весь =( ? Изменено пользователем anastassy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вяз стоит на подоконнике без батареи, с паддоном с водой. Вроде и влажность поднимаю, и опрыскиваю. Но клещ нападает часто. За пол года уже третий раз вывожу. Так то :) Поэтому опрыскай дерево, и глянь на солнце паутину)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'anastassy'
Значит надо обработать фитовермом еще раз и оставьте вяз в ванной на ночь. Хорошо вымойте то место, где стоял вяз. Прячьте ого от сквозняка(когда кухню проветриваете). Батарею в комнате можно и прикрыть полотенцем, в комнате все-равно будет тепло, но поток сухого воздуха будет рассеянным. Я так у себя дома делаю, полотенце можно увлажнять.
Найдите вязу правильное стабильное место и он будет расти. Вяз довольно не прихотливое растение. Ему нужен свет, правильный полив, адекватная влажность и хорошая почва. Судя по солевым отложения по краю плошки, грунт плохой(пакетированный универсальный?) и поливаете Вы его жесткой водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грунт делала сама, как написано здесь http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4057 : уголь, песок, торфяной грунт, внизу- сеточка.
да,вода действительно жесткая,она отстаивается до того,как поливаю. Буду теперь фильтрованой поливать. спасибо за советы.

 

А насчет отложений на горшке, так их нет, я только что проверила! может на фото так. там песок по бокам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'anastassy'
Ну фото не крупное, поэтому это догадки были. В общем терпения Вам с вязом, он Вас потом отблагодарит =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...