Перейти к контенту

Серисса. Все просто!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет ! Судя по вопросам и проблемам у купивших бонсаи Сериссы никто и не знает что ее содержание и культивирование проще простого! И это в квартирных условиях г.Москвы, да и где угодно.

 

1. Серисса очень любит влагу. НЕ ПРОСТО ВЛАГУ, КАПЛЕВИДНЫЙ ТУМАН. Но как его создать в квартире? Увлажнитель? Нет. Есть более простое решение. Рекомендую настоятельно вот что: обернуть ТОНЧАЙШЕЙ И МЕГАПРОЗРАЧНОЙ стрейч лентой в виде креста (накрыть сверху деревце) для создания мини теплички. Стрейч в отличии от пакетов очень прозрачный и тонкий, легкий, сильно растение не портит. Нижние концы креста не должны быть ниже уровня почвы, края слепить между собой оставив окошки по углам. ПОДОЙДЕТ ПЛЕНКА КУЛИНАРНАЯ, в которую заворачивают бутерброды...)))

 

2. Сериссу не опрыскивать!!!!!!!!!! Особенно цветущую !!!! Прыскать водой из под крана категорически нельзя ! Только на саму пленку стрейча ! И водой в виде родниковой из бутылок (пэт, типа шишкин лес и др.) можно опрыскивать только не цветущую сериссу. Да и это лишнее.

 

3. Поливать ГАЗИРОВАННОЙ МИНЕРАЛКОЙ (акромя боржоми и др. брендовых-ядерных минералок) или чистой газированной водой шишкин лес или др..

 

4. УДОБРЯТЬ НЕНАДО!!!! Поливайте водой из аквариума или легкой минералкой. Это лучшее удобрение.
5. Размножается проще пареной репы. Отрежте зеленые побеги. Налейте в стаканчик чистой воды. Накройте сверху стаканом предварительно пшикнув в него из пульверизатора. Через неделю-корни. Через три можно высаживать в гидропонику или в грунт.

 

6.Освещение. Солнце не обязательно, поставьте куда угодно и досвечивайте лампой дневного света на ночь. У меня сериссы стоят в самой темной части квартиры, на ночь включаю 11 ватную лампу дневного света в упор. Растут у меня в офисе только при лампах дневного света.

 

Соблюдая нехитрый порядок действий можно выращивать этот кустарник не сложнее помидоров на балконе и делать с ним любые формы. Прекрасно растет в гидропонике, в качестве грунта все что угодно, и кварцевый крупный песок и керамзит.

 

Парничек к сожалению обязателен. Парничек именно из пленки с проветриванием. Пленка больше необходима для создания эффекта отдачи влаги на растение без опрыскивания. И защищает от сухого воздуха или например от кондея с холодным. Все остальное вверху.
Удачи !

Изменено пользователем Staffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а как вы боретесь с грибковыми заболеваниями, которым серисса уж очень подвержена, тем более если постоянно находится в минитепличке? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересный опыт содержания серисс.
1. У вас они давно так растут под пакетом? красота неописуемая.
2. А я опрыскиваю уже лет пять. и даже не догадывался что это вредно.
3. Во как! надо срочно закупить минералки шишкин лес. А кока кола не проканает?
4. Я тоже считаю что удобрять сериссу стоящую под стрейч лентой совсем излишне.... смысл?...
6. Ну это понятно, ведь всем известно, что сериссы ночные растения, им свет нужен по ночам.

 

Извините за мое резкое выступление, но зачем все это писать?
а теперь серьезно по пунктам.

 

1. Влажность сериссам полезна, никто с этим не спорит, но растение не чемодан, нельзя его так упаковывать, нужно движение воздуха.
2. Всем известно что опрыскивание дает кратковременный эффект, и опрыскивать цветы нежелательно, но вредно это только для цветов. если есть желание опрыскивать то лучше использовать деминерализованную воду (дистилят, обратный осмос) но уж никак не минералку.
3. полив газированной водой? поясните суть и смысл процесса? что полезного дает углекислота в воде? подкисление почвы? увеличение СО2 для питания растений в воздухе? а состав минеральной воды вам известен? там часто бываю совсем даже не полезные для расений химические вещества (не все что полезно для человека полезно для растений)
4. От воды из аквариума вреда не будет, но польза только в том что она хорошо отстоенная. конечно если в аквариуме живет сотня рыб, они постоянно гадят, аквариум не чистился лет 10..... А если вы считаете, что ваша минералка лучшее удобрение, то я в шоке от того что вы пьете!!!! азот, калий и фосфор в составе минералки?!!! жуть!!!
5. без коментариев.... ну и что....
6. этот пункт вообще ниочем..... Только ночное освещение позабавило чуток....

 

А гидропоника тоже на минералке?

 

Даже не знаю какой смайлик поставить - поставлю оба :):(

 

Еще раз простите за резкость, конечно я увлекаюсь бонсай на 25 лет меньше вас. Но форум опускается ниже плинтуса. жалко... участвовать в IBC незнание английского языка мешает.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. У вас они давно так растут под пакетом? красота неописуемая. ------НЕ ПОД ПАКЕТОМ, ПОД ЛЕГКОЙ ТОНЧАЙШЕЙ ПЛЕНКОЙ КОТОРАЯ СЛЕГКА НАБРОШЕНА НА ДЕРЕВЦЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ С ПРОВЕТРИВАНИЕМ. нЕТ НИ ПЛЕСЕНИ, НИ ГРИБКА. вЛАГА НА СТЕНКАХ ПЛЕНКИ "ПАРИТ" НА РАСТЕНИЕ.
2. А я опрыскиваю уже лет пять. и даже не догадывался что это вредно.----------КАЖДЫЙ РАЗ "ПРЫСКАЯ" НА РАСТЕНИЕ ВЫ ВГОНЯЕТЕ ЕГО В СТРЕСС. дЛЯ СЕРИССЫ НЕОБХОДИМ "ТУМАН" ВЛАГИ И ПРИЧЕМ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ.
3. Во как! надо срочно закупить минералки шишкин лес. А кока кола не проканает?--------ДЛЯ НЕПОСВЯЩЕННЫХ ДАЖЕ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ НА ЭТОТ ПУНКТ
4. Я тоже считаю что удобрять сериссу стоящую под стрейч лентой совсем излишне.... смысл?...------------НЕ УДОБРЯЙТЕ.уДОБРЯЙТЕ.вАШЕ ДЕЛО.
6. Ну это понятно, ведь всем известно, что сериссы ночные растения, им свет нужен по ночам.-----------ПО НОЧАМ -ДОСВЕТКА.

 

дАЛЕЕ:

 

1. Влажность сериссам полезна, никто с этим не спорит, но растение не чемодан, нельзя его так упаковывать, нужно движение воздуха. -----------в моем случае нет упаковки. Тончайшая пленка наброшена на куст растения и доступ воздуха присутствует.
2. Всем известно что опрыскивание дает кратковременный эффект, и опрыскивать цветы нежелательно, но вредно это только для цветов. если есть желание опрыскивать то лучше использовать деминерализованную воду (дистилят, обратный осмос) но уж никак не минералку.------я не писал что опрыскивать минералкой. Опрыскивать сериссу нельзя. Сбросит листья. Ей нужен "туман" каплевидной влаги. Даже просто влажность 80% ей не поможет.
3. полив газированной водой? поясните суть и смысл процесса? что полезного дает углекислота в воде? подкисление почвы? увеличение СО2 для питания растений в воздухе? а состав минеральной воды вам известен? там часто бываю совсем даже не полезные для расений химические вещества (не все что полезно для человека полезно для растений)-----------у вас есть серисса прожившая в квартире москвы и давшая "потомство" в количестве 500 и более кустов в течении 10-ти лет??? Огромные кусты с цветением круглый год? Делайте выводы. Если сможете конечно...)))
4. От воды из аквариума вреда не будет, но польза только в том что она хорошо отстоенная. конечно если в аквариуме живет сотня рыб, они постоянно гадят, аквариум не чистился лет 10..... А если вы считаете, что ваша минералка лучшее удобрение, то я в шоке от того что вы пьете!!!! азот, калий и фосфор в составе минералки?!!! жуть!!!-----без коментариев. См.пост вверху.
5. без коментариев.... ну и что....
6. этот пункт вообще ниочем..... Только ночное освещение позабавило чуток....------ага, досветка растений вызывает у вас скепсис?

 

А гидропоника тоже на минералке?-----на кока-коле. Только для ваших бонсаев. И для вас лично. Продам рецепт за 1 руб.

 

я выберу время и выложу фото того что росло и выросло в виде серисс. Так и думал что мой пост вызовет критику.

Staffer, нет никакой необходимости дважды цитировать исходный пост.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз и попорядку:

 

Серисса в природе живет в "тумане"...))) на полном серьезе. Ей нужна не просто влажность (вот почему у всех сбрасыввает листья и грибкует при 80%...и вызывает удивление) ей нужен каплевидный туман. Езжайте в японию, там этот сорняк растет вдоль улиц как в городах так и в деревнях.
Кормить Сериссу нельзя. "Уйдет" в желтизну и сбросит листья. Кормить нужно очень легким составом природного качества, аквариумной водой, легкой минералкой.
В гидропонике серисса прекрасно себя чувствует и без парничка, но на зиму лучше прикрывать ее пленкой и пшикать на стенки пленки. Центральное отопление убьет все что угодно.
Размножать проще простого и можно культивировать миниатюру в маленьких чашках. Ствол сериссы быстро одереневает и маленькое деревце поражает своим сходством с большим. Выглядит поражающе.
Считаю его лучшей культурой для миниатюр.

 

При "обычном" содержании сериссы она долго чахнет, бросает листья, растет стрелками, болеет. При попытке "прыскать", кормить, надевать пакеты, она довольно быстро погибает. Чем чаще опрыскивате- тем чаще бросает листья. Чем чаще кормите тем быстрее загнется.
У всех на форуме одни и теже симптомы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий, а как вы боретесь с грибковыми заболеваниями, которым серисса уж очень подвержена, тем более если постоянно находится в минитепличке? =)

 

У меня их нет. И нет опыта борьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево очень хорошее, но я ничего хорошего в продаже не видел. Раньше у меня были сериссы из Нивы, они более выносливые, чем привоз из Голландии.
post-7-1319699803.jpg post-7-1319699955.jpg

 


Фото пожалуйста взрослого подопытного.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правы, хороших экземпляров не встретишь.Я поступал проще, сам брал и выращивал. Просто брал молл, резал зелень, и вперед...Растет быстро, миниатуры просто поражают. Вообще, я думаю что серисса это чудо для плошек. У меня они даже в наперстках растут. Но у нее есть причуды...и капризы...но я сразу все смекнул и подстроился. И все просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Вячеславович! Не обижайтесь. Ждем фото ваших серисс.

 

Будут. Сейчас у меня тут инет такой что грузить фото буду целый день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот фото одной из моих серисс, выращена из тоненького черенка, ей около 5 лет. фото чисто технологическое (ежегодное), не выставочное, (качество фото сожрал джипег). цветов мало по причине недавней стрижки. живет в обычном барсике с кокосом, поливается обычной водой, ест обычный биоголд и жидкий этиссо. Зимует в прохладном месте. Свет любит как и все - уменьшаются междоузлия, эта растень до фото стояла месяц в тени, поэтому сильно вытянулись побеги.

post-108-1319700707.jpg

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль не могу выложить фото. У меня нечто подобное в кол-ве наверно 100 экземпляров. Но по причине малости времени многие запушены в полный рост. Кстати, у меня не зимуют, темп постоянно 23 и летом и зимой. Стоят в полутени. У меня огромный аквас, с горкой-водопадом. Я в нишу где бурлит вода на песке накидал отростков и они пошли в рост. Теперь на этом месте ЛЕС. Цветут круглый год, иногда больше-иногда меньше. Листья не сбрасывают, старые просто отмирают.Естественно. Все что описал вверху-чистый опыт. За лет десять не погибло ни одного куста.

 

Был в японии год назад, в офисе компании стоят кусты, в основном фикусы. Вышли в сад-вижу кругом сериссы. Спрашиваю, вы их в плошки садите? Японец, Каторо Сан, вытаращил глаза и удивленно пожав плечами спросил: а зачем сорняк в плошки сажать? Нету в японии серисс бонсаев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, чисто потрепаться, наверное болтливое настроение ;) (придет Jur и удалит этот треп -надеюсь..)
1. "КАЖДЫЙ РАЗ "ПРЫСКАЯ" НА РАСТЕНИЕ ВЫ ВГОНЯЕТЕ ЕГО В СТРЕСС" хотелось бы понять почему? а дождики? я прыскаю просто по привычке, я еще и в душем их периодически мою.
2. "ДЛЯ НЕПОСВЯЩЕННЫХ ДАЖЕ ОТВЕЧАТЬ НЕ БУДУ НА ЭТОТ ПУНКТ" (это про минералку) а у вас секта посвященных? хочется прочитать "просвященных" :)
3. "ПО НОЧАМ -ДОСВЕТКА" а это зачем? я всегда считал что растения должны спать в темноте. отдыхать типа :)
4. "у вас есть серисса прожившая в квартире москвы и давшая "потомство" в количестве 500 и более кустов в течении 10-ти лет??? Огромные кусты с цветением круглый год? Делайте выводы. Если сможете конечно...)))"
конечно не смогу, живу я в Новосибирске хоть и тоже в квартире, а зачем мне 500 и более кустов серисс? я выкидываю настриженное, у меня есть две маленьких и мне хватит. Ой завидую я вашей квартире где растет 100 огромных кустов с цветением круглый год, но правда все это наверное не очень эстетично когда каждый из 100 кустов накрыт тончайшей пленкой ;) А рядом "огромный" аквариум с рощей серис у водопада....."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. "КАЖДЫЙ РАЗ "ПРЫСКАЯ" НА РАСТЕНИЕ ВЫ ВГОНЯЕТЕ ЕГО В СТРЕСС" хотелось бы понять почему? а дождики? я прыскаю просто по привычке, я еще и в душем их периодически мою.--------------для сериссы это стресс. Незнаю, начинал пшикать-бросает листья. И так почти у всех.
2. Не только я поливаю газированной минералкой цветы. Например розы это очень любят. Наверно полезно и для серисс.
3. Досветка? У меня жалюзи на окнах, цветы стоят только по местам угла комнат. Там темно. Если не досвечиваю зимой то бьет побегами.
4.У меня еще и офис 800 кв/м. Работают в основном женщины и все любители цветов. Дома в квартире 120 кв/м у меня три аквариума, четыре пальмы, около 20 видов бонсаев и много др. цветов. Пленкой накрывать советую в том случае если серисса бросает листья. Первый признак что что то не так. Исправить можно. Не опрыскивать и покрыть пленкой на которую и пшикать. В этом случае вы защитите ее от веяния сухого воздуха, что ее и убивает, и создадите некий микроклимат.
Аквариум был выбран для посадки туда черепах, но потом доделан на предмет создания интерьера с водопадом. Сделал водопадом с плотиной и берегом. На берегу растет мох и кусты которые прижились. Корни через низ идут прям в воду через дренаж.. В воде карпы длиной по 25 см. Черные и красные. Вот такс....)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и не подеретесь)))). Чувствую, сейчас будет побит очередной рекорд посещаемости)).
Хотя мне читать тоже достаточно забавно, мягко говоря, а временами и удивительно (если еще мягче). 100 серисс на квадратный кубометр (хе-хе) - :blink: Как в фильме Чужой, огромные площади заставленные "коконами" (наверное так выглядит растение в пленке).
Хотя может газировка - это прорыв..хм

Изменено пользователем Margarita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и думал что мой пост вызовет критику.

Если бы вы изначально написали, сколько лет растите сериссу по такой технологии, сколько их у вас и опубликовали фото, вполне возможно вопросов было бы меньше B) .
Я бы тоже порекомендовал начинающим очень критически отнестись ко многим вашим предложениям, как-то - полив минералкой, содержание в темных помещениях и круглосуточное освещение, например.

 

Чувствую, сейчас будет побит очередной рекорд посещаемости)).
Хотя может газировка - это прорыв..хм

1. это точно :D
2. да нет, Маргарита, не прорыв, про полив минералкой много пишут на цветочных форумах, сомнительная это польза ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы вы изначально написали, сколько лет растите сериссу по такой технологии, сколько их у вас и опубликовали фото, вполне возможно вопросов было бы меньше B) .

Спасибо. Но, как выращивают растения в питомниках?
Про темные помещения-это мой случай. Ставить куст на окно вредно, сквозняки серисса крайне не любит, не любит перегрева на солнце, света в глубине помещений мало. Как я думаю, в минеральной воде содержатся соли которые ей гуд. Разница в растениях без досветки оч существенна. А так же, в офисе прыскают и поливают отстоянной водой. Результат не ахти. Поменяли уход-пошли норм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот и не подеретесь)))). Чувствую, сейчас будет побит очередной рекорд посещаемости)).
Хотя мне читать тоже достаточно забавно, мягко говоря, а временами и удивительно (если еще мягче). 100 серисс на квадратный кубометр (хе-хе) - :blink: Как в фильме Чужой, огромные площади заставленные "коконами" (наверное так выглядит растение в пленке).
Хотя может газировка - это прорыв..хм

 

Коконов нет. Все очень красиво. Квартира не завалена цветами, все органично. Пленочка нужна если серисса сбрасывает листья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но форум опускается ниже плинтуса. жалко... участвовать в IBC незнание английского языка мешает.
Слава, чего там, проще сразу написать: "Куда катится мир!" :D
Совершенно нормально, пришел человек и делится своим опытом, или ты считаешь, что модератор, как цензор должен не пропускать сомнительные по его мнению посты и рекомендации?? ;)
А на IBC, думаешь, не бывает спорных советов и рекомендаций? Но там большое количество опытных людей, которые, точно так же, вступают в дискуссию.
Так что есть три выхода - или выучить английский, или запереться одному, или писать на форумах, в т.ч. и здесь, делясь своим опытом.
Ты же знаешь, не все семена всходят, но все-таки всходят... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Staffer, пожалуйста, почитайте Правила форума:

Не рекомендуется использовать избыточное цитирование. Цитируйте только ту часть сообщения, от которой Вы отталкиваетесь. Не рекомендуется при цитировании создавать двойные, тройные и выше вложения без крайней на то необходимости.
Нет необходимости цитировать и предыдущее сообщение, на которое Вы отвечаете, тем более свое предыдущее сообщение.
Чтобы избежать ненужное цитирование, достаточно нажимать кнопку Ответить в конце страницы, а не после сообщения.

 

Обратите, пожалуйста, внимание, слово "бонсай" в русском языке (и на нашем форуме, соответственно) не склоняется и не имеет множественного числа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коконов нет. Все очень красиво. Квартира не завалена цветами, все органично. Пленочка нужна если серисса сбрасывает листья.

 

Да, конечно же, я это все понимаю)). Не обижайтесь Staffer, пожалуйста. Я больше ерничаю не из-за недоверия или предвзятости (мне то как раз с моим то опытом делать это кощунственно). Просто каким бы великим и могучим не был русский язык, все равно он не способен в полной мере передать визуальные образы и порой читать что-либо без смеха просто невозможно. Особенно мне парирование ZVV понравилось. Человек с баааальшим чувством юмора)))).
Но поливать минералкой и газировкой своих растительных домочадцев все равно не буду (Jur, спасибо, что подтвердили мои сомнения), достаточно будет с них витаминных поливов и опрыскиваний. Хотя Ваш опыт вызывает уважение. Хотелось бы глянуть на Ваш растительный рай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про темные помещения-это мой случай. Ставить куст на окно вредно, сквозняки серисса крайне не любит, не любит перегрева на солнце, света в глубине помещений мало.Разница в растениях без досветки оч существенна.
Случай-то ваш, но вы рекомендуете всем:
...поставьте куда угодно и досвечивайте лампой дневного света на ночь...

И, либо вы невнимательно читаете, либо не понимаете, о чем говорят, а говорят не просто о подсветке, а о вашей круглосуточной подсветке растений. Растениям для фотосинтеза необходима темновая стадия и круглосуточная подсветка в течении длительного периода, мягко говоря вредна.

 

Как я думаю, в минеральной воде содержатся соли которые ей гуд.
Рекомендовать всем, исходя из предположений, да еще писать, что минералка - удобрение, мягко говоря, смешно.

 

P.s. Я сериссы не люблю, это не моё растение, и у меня сейчас их нет, но это не значит, что не было опыта. Но мнение, что сериссы непредсказуемы и могут погибнуть от совершенно неявных причин часто высказывается и на зарубежных форумах.
Видимо, не так "Всё просто", как вы пишете :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу минеральной воды. У меня рос тросник, большой копной, переставил кадку к окну и простудил его. Стал чахнуть, за год сбросил все побеги. Думал все. Стал поливать газированной водой. Дал дикий рост. Может углекислота каким то образом стимулирует рост корневой ? Кормят же розы в пр-ве ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у минеральной воды. У меня рос тросник, большой копной, переставил кадку к окну и простудил его. Стал чахнуть, за год сбросил все побеги. Думал все. Стал поливать газированной водой. Дал дикий рост. Может углекислота каким то образом стимулирует рост корневой ? Кормят же розы в пр-ве ?

Не знаю, в тему я сейчас или нет, но. Минералка ( при условии, что мы говорим о "хорошей" минералке), как правило просто чистая вода, "сдобренная" минеральными солями в легкой процентной дозе. Насыщает почву минералами, необходимыми для роста любого организма, в т.ч. растительного. Газировка же, это вода, насыщенная молекулами углекислого газа. Ммммм...как же это написать-то....Короче, "волшебные" пузырьки попадают в почву, "взрываются", образуют мини-пустоты, делая почву "рыхлой". Далее почва через эти мини-поры насыщается кислородом воздуха. Мда. Вот как-то так. У меня пока вот только такая логика. А вообще надо просто эту тему "прозондировать" на просторах инета, как "химизм" сего процесса объясняют другие люди.
А насчет пользы - это в первую очередь изучение, анализ и эксперимент. Его надо проводить на уровне научного исследования. А просто делать подобные опыты над своими растюхами - бродить в тумане на авось. Хотя вот у Вас опыт удался и был введен в постоянную практику.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо, не так "Всё просто", как вы пишете :D

Да, не просто. Откуда инфа о фотосинтезе? Темновой стадии? Я исходил из постов на форуме что у всех серисса загибается. С удивлением обнаружил что такие проблемы были когда то у меня. Когда то давно мне друг привез три куста из польши.Все три загнулись именно от "ухода". Я аж пульверизатор сломал постоянно поливая кусты. Срезы дали всходы и из них я дал все что получилось. И не делал того что делал. В офисе например у меня горит свет ламп дневного света постоянно. Кусты что продают сетевики мне девченки приносили и через месяц-два все оживало. Например сейчас у меня был партнер который закончил тимирязевку. Он может поспорить про фотосинтез и про минералку. Завели разговор и как я понял криминала нет.

 

Ответ тимирязевки из которого я мало что понял но суть: полив газированной водой- ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ
Полив минеральной водой разной степени содержания солей выборочно по типу растений. Криминала нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
100 серисс на квадратный кубометр (хе-хе) - :blink:

В круглом кубометре 100 серисс смотрелись бы еще лучше. :)

 

А если серьезно, мне опыт топикстартера очень понравился, хотя серисса не мое растение, так же как и у Александра, не лежит к ним душа. И лично для меня, если сравнивать, опыт большого количества людей считающих сериссу проблемным деревом и не справившихся с нею стоит меньше, чем опыт одного человека, успешно содержащего на протяжении долгого времени внушительное количество экземпляров.

 

По хорошему завидую человеку, что в его распоряжении есть почти 1000 квадратных метров площадей для любимого занятия. :)

 

Что касается сомнительных советов, лично у меня нет соответствующего образования, чтобы адекватно оценить полезность или бесполезность полива газированной водой. И тут не нужно путать с минеральной, вещи это все таки разные. Шишкин Лес и подобные бренды по сути не являются минералкой и думаю всем известно, что разливают их практически их одной ванны. Если польза от такого полива это миф, то его нужно аргументированно развенчать, а не просто сказать, мол я не зная как это работает, значит это не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О круглосуточной подсветке:
Ну не знаю - не знааааю. Растение живое, а значит оно должно спать. Спать при свете - вредно для любого существа, я думаю.

 

Николай, не ерничайте))))))) (я еще про треугольный кубометр стрейч-пленки и литровую килотонну газировки не сказала)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О круглосуточной подсветке:
Ну не знаю - не знааааю. Растение живое, а значит оно должно спать. Спать при свете - вредно для любого существа, я думаю.

Блин, меня критикуете а сами лепите..."существо"...Должно спать... Мне тут вообще сказали что фотосинтез...Короче можно светить и нет никакого покоя в принципе. Хотя я думаю для зимующих это другая тема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, меня критикуете а сами лепите..."существо"...Должно спать... Мне тут вообще сказали что фотосинтез...Короче можно светить и нет никакого покоя в принципе. Хотя я думаю для зимующих это другая тема.

Да кто Вас критикует-то??))) Мы дискуссируем. А что не существо что-ли??))) Самая что ни на есть сущность, флорный индивид))). Ладно, давайте переходить в мирное русло, а то нас сейчас в "баню" отправят...газированной минералкой опрыскиваться в условиях круглосуточного фотосинтеза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...