Перейти к контенту

Очень большой фикус


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте сново! Думала купить азалию и попробовать сформировать из неё что то,но почитав здесь все решила попробовать из фикуса Бенджамина ,который уже имеется дома, так как опыта я не имею увы никакого, у меня к вам вопрос возможно ли из этого огромадного фикуса сформировать бонсай? или лучше отщипнуть от него пароку веточек поставить для отращивания корней пересадить и уже потом заниматься формированием??
жду ответов.
фотографии ниже:
полностью
post-23019-1320042725.jpg

 

его низ
post-23019-1320042774.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смущает обратная сбежистость - на сколько видно на фото. Попробуйте присмотреть место для отводки.

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю кромсать такое дерево не стоит, да и никто мне не разрешит это делать пару веточек уже в земле приживаются думаю может с них вырастить что то в стиле бонсая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кромсать и не нужно, всего лишь отводка. Подумайте, присмотритесь и все получиться. Удачи !

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amelu, на форуме больше сотни тем об аналогичных фикусах, из которых можно почерпнуть гораздо больше, чем получите ответов в одной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, читала уже
но там разное всё и мне это не нужно и конкретных ответов на то могло бы то что то из антиквариатного фикуса вырасти что то нет.
Поэтому и обратилась, там была одна тема у мужчины про фикус но я постеснялась спросить как и что, пойду переборю стеснительность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...но там разное всё и мне это не нужно...

Очень ошибаетесь, если хотите формировать бонсай, нужно читать все темы и не только про фикусы B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, прочитала что смогла , на сегодня слишком много информации, о конкретный ответ на мой вопрос так и не нашла. боишься сделать что то не так ,понимаете?А потом на мусорку . так я и не дождусь наверное конкретного ответа обрезать это дерево или выращивать маленькие . эх(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amelu, в любом случае сейчас резать или ставить отводку не время. Дождитесь весны. К тому времени брожение в голове у вас уляжется, информация систематизируется, прочитаете информацию и составите хоть какой то план действий. В бонсай главное терпение.
И ни кто не решится составить для вас план работы с вашим фикусом. Это ваше дерево и решение должно быть только ваше. А действия с аналогичными деревьями описаны на форуме. Что бы начать формировать у вас должен быть образ того , что вы хотите получит в итоге. И изучив опыт форумчан, и другие источники, вы сможете составит план работ с вашим деревом.

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
думаю кромсать такое дерево не стоит, да и никто мне не разрешит это делать пару веточек уже в земле приживаются думаю может с них вырастить что то в стиле бонсая

Так это ваше дерево или нет? Определитесь.
Ваши опасения понятны, фикус у вас всего один и его жалко будет потерять. На вашем бы месте я бы попытался отвести верхнюю часть, примерно половину, если что то пойдет не так нижняя то останется. К тому же после удаления верхушки нижняя часть станет только более густой.
А с верхней частью после укоренения можно будет поупражняться. Со временем после формирующих обрезок у вас будут оставаться отрезанные ветки, которые тоже можно будет укоренять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все таки имеет ли смысл подождать с отводками до весны или фикус и сейчас можно размножить попробовать?
И еще вопрос. Есть ли по опыту какая-то минимальная толщина ветки, которая способна воздушной отводкой размножиться? Или можно хоть со спичку попробовать отделить?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикусы лучше отводить в теплое время года. Сейчас и черенкование и отводка затруднены, если, конечно, он у Вас не в аквариуме с подсветкой и высокой влажностью. Ветки со спичку не отводят, их обычно просто отрезают и укореняют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...