Перейти к контенту

Воздушная отводка дуба.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, приветствую всех !

 

Подскажите, кто нибудь пробовал делать отводку у дуба ?
Отводку делать нужно, но есть сомнения. Дуб все же не фикус и ни гранат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, добрый день !

 

Дубику 2 года, высота 30 см, ствол 1,5 см. Выращиваю из желудя в откр грунте. Хочу попробовать заложить с пеленок хорошие нэбари на фоне того, что у дубов с этим вообще проблемма.

 

Как думаете - реально ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что дубы плохо отводятся.
Но не попробовать - не узнать.
С другой стороны, дубы и их сеянцы не такая уж редкость, чтобы не попытаться ).
А вообще особого смысла не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

\Согласен, поэтому и растет в огороде. Алексей, а вы пробовали ? Уж оч хочется обмануть природу :)

 

С другой стороны, дубы и их сеянцы не такая уж редкость, чтобы не попытаться ). А вообще особого смысла не вижу.

Не - это не простой сеянец, он фигурный (позже фото выложу). Поэтому и боюсь погубить.
А смысл в нэбари и желание, что бы ствол начинался с того места с которого я хочу :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно нет смысла из прутика дуб растить, проще найти более готовое деревце и работать с ним, я понимаю что Вам хочеться на своей "шкуре" испытать, но поверте гораздо проще и главное быстрее можно найти перспективное дерево в природе. Отводкой дубов незанимался, а компактную корневую, за два года смог реализовать на своём дубке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем то все ясно - буду первым :). правда придется потерять следующий сезон для эксперимента на другом дубочке.

 

А в природе дубы палки палками, поэтому ращу с нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы так категорично неговорил, что дубы в природе только палками, очень много экземпляров встречаеться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маугли 93 rus, учтите еще такой момент - перед отводкой дерево должно 2-3 года расти без пересадок и других операций. Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отводится дуб без проблем в том числе и толстые экземпляры....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, огромное спасибо за инфо. Андрею Дарусенкову отдельное ! Успокоил. А сколько мне время съэкономил !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Доброго всем времени суток.
Хочу продолжить тему по отводке дуба.
В Июне 2013г. нашел интересный ствол.
post-23751-1383910925.jpg

 

Сделал отводку
post-23751-1383911278.jpg

 

Еще выкладываю фото :rolleyes:
post-23751-1383911556.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово его судьба закрутила. А какого он размера? По фото довольно трудно представить габариты. Было бы неплохо увидеть фото с общеизвестным предметом для масштаба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на прошлой недели решил посмотреть корешки.
но отводка не дала результаты. в место корней нарост. :blink:

 

post-23751-1383915059.jpg
post-23751-1383915227.jpg
У меня с первого раза не получилось. возможно выбрал не подходящее время.?
Поделитесь у кого есть положительный опыт по отводке Дуба?

 

Здорово его судьба закрутила. А какого он размера? По фото довольно трудно представить габариты. Было бы неплохо увидеть фото с общеизвестным предметом для масштаба.

Для маштаба фотки помоему есть. выложу вечером.
Толщина ствола сантиметров десять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня с первого раза не получилось. возможно выбрал не подходящее время.?
Июнь - вполне то время, причина не в этом.
На втором фото явно видно, что вы не полностью соскоблили кору в месте кольца, да и кольцо стоило побольше сделать, раза в два, вот и заросло.
Стоит повторить следующей весной, полностью зачистив кольцо, да и мешочек я бы чуть побольше сделал.
А растет где - в лесу или рядом с домом? Как часто увлажняли смесь?

 

Толщина ствола сантиметров десять.
Дуб не отводил, но иногда толстые стволы могут отводиться и два сезона, а то и три.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, все просто замечательно. И подтверждает, что дуб хорошо отводится.
А вы что хотели, чтоб у него прямо из под коры начали корни расти, как у травы?)))
Единственное, вы сделали несколько ошибок... Для такого большого дерева, срез надо было делать, как минимум см. 5 !
И вы его не аккуратно сделали, плохо зачистили срез, оставили полоски камбия. В таких случаях, да, этот срез просто зарастает!
Но, все еще поправимо. Сделайте срез еще в см. 3-5 ниже, и все у вас получится, и причем уже очень скоро! Удачи вам, и сообщите потом о результатах?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На втором фото явно видно, что вы не полностью соскоблили кору в месте кольца, да и кольцо стоило побольше сделать, раза в два, вот и заросло.

За совет спасибо

 

А растет где - в лесу или рядом с домом? Как часто увлажняли смесь?

Пытался укоренить в сфагнуме. Предварительно пропитал гидроуксином.
Дуб растет в лесу. Ездил примерно раз в месяц, мох был постоянно влажный. Но навсякий случай по 100 мл. вливал воды. Боялся переувлажнения. :rolleyes:

 

DmItRiY81 - Спасибо за коментарий.
Насколько я понял вы рекомендуете следующий раз срез делать ниже нароста?
Нарост уберать не стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ниже нароста, а вниз от него, наросший каллюс я бы не снимал (хотя есть разные точки зрения, нужно ли это делать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не ниже нароста, а вниз от него, наросший каллюс я бы не снимал (хотя есть разные точки зрения, нужно ли это делать).

Надо попробовать.

 

Jur как вы думаете. У нас в крыму а тем более на ЮБК зимы теплые. Обычно плюсовая температура. Если на зиму сделать отводку? или лучше весны дождаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не поняли моего сарказма?))) - "А вы что хотели, чтоб у него прямо из под коры начали корни расти, как у травы?))) "
Этот так вами называемый нарост, это каллюс, из которого потом и растут те самые корешки, а нарост, это будущее красивое нэбари !!!
Вы вообще форум читали, имеете представления о бонсай, и отводках? ( без обид, это просто вопрос )
Нет конечно! просто ниже нароста, хоть до самой земли уже можете снять кору и хорошенько ее заскоблить, до белезны)))

 

За зиму все отмерзнет и прийдется все начинать с начала. Я бы попробовал добиться результатов уже сейчас, до зимы, тем более, что у нас еще очень тепло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, вы почитайте немного о механизмах воздушной отводки, просто, чтобы понимать процесс.
Корни у отводки появляются во время активной вегетации растения, когда растение полностью в листве и растет.
За зиму не отмерзнет, отводку можно и несколько лет держать на дереве, т.е. вы можете зачистить и сейчас, но зачем?
Лучше, конечно, весны дождаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За зиму не отмерзнет, отводку можно и несколько лет держать на дереве,

не зависимо от температуры? Просто на этот вопрос я нигде не нашел ответа. ХОчу поставить весной отводку на березу. Допустим летом-осенью появятся корешки. А вот что дальше делать пока не знаю. Корешки-то слабенькие. Не отмерзнут при -20? А при -30?
А дубок на первый взгляд интересный. Ждемс фотку с масштабом :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно отмерзнут!!!!!............ Вы вообще представляете себе сам процесс ???
Горшочек, мешочек, или просто кулечек... с наполнителем, и не важно, что там будет, - грунт, мох, или еще что то... на весу, при морозе минус 30!? Не то что корешки, весь нарост замерзнит !

 

Да и по собственному опыту могу судить... Если уже образовался каллюс, то смело можно... укоренять! Но при этом, естественно создав все условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно отмерзнут!!!!!............ Вы вообще представляете себе сам процесс ???
DmItRiY81, не будьте таким категоричным :D
В отличие от вашего теоретизирования, я, например, не только процесс хорошо представляю, но и имею опыт двух- и трехлетних отводок, про опыт с лиственницей написал здесь. Был опыт с и с вязами, зимовавшими в ОГ.

 

не зависимо от температуры? Просто на этот вопрос я нигде не нашел ответа.
Павел, я уже отвечал на этот вопрос: корешки эти зимой если и отмерзнут, то весной из каллюса появятся новые. Про березу не знаю, не отводил, пробовать надо, никогда не знаешь, какой еще фактор может повлиять на удачную отводку.

 

Если уже образовался каллюс, то смело можно... укоренять!
Это возможно, но не со всеми растениями работает, поэтому если нужен 100% результат, лучше отводку до появления и укрепления корней не отделять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и удивляюсь, что представляю. Тогда как понимать слова Jur'а, что за зиму не отмерзнет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда как понимать слова Jur'а, что за зиму не отмерзнет?
Павел, так там мы о каллюсе говорили, нечему отмерзать ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, не в обиду, но я вообще то не вам писал! И ваш опыт ни кто и не оспаривает!
И откуда у вас такая информация, что у меня кроме теоретизирования ( как вы выразились ) больше ничего нет ? Тут уж, с вашей стороны просматривается хамство. Если я только недавно зарегистрировался, то это еще не значит, что я еще гвоздики в руках не держал.
Я написал, то что написал. Даже с точки зрения здравого смысла, любому человеку, будет понятно, что ... ВО - это - в первую очередь влажность, и... при минус 30 ! все это действие просто привратится в лед! а там уже соответствующие последствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утверждению Jur"а вполне можно доверять, поскольку его слова подтверждаются практическим опытом. Со своей стороны скажу: отводка клена моно с каллюсом благополучно пережила прошлую зиму, весной отросли корни, и она уже снята с дерева. Не знаю, в чем тут смысл и насколько он здравый, но важен факт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка, ваше мнение тоже имеет место быть... Но хотелось бы немного конкретики... где, как, и когда...
А ваше моно, было, ну ни как не убеждает! )) Где, в африке при плюс 50, или в сибири, при минус 50?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...