Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Маугли. Вы могли бы схематично нарисовать процесс. И скан выгрузить. Смысл понятен, а вопросы есть. Остается шрам на дереве? Интересно для хвойных он подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото фикуса, что я выложил, с правой стороны ствола, немного ниже нижней ветки сделал вертикальное отверстие тонким шилом (диаметр отверстия должен быть равен заготовленному имплантанту, чтобы входил немного туго), заглубил ниже основания примерно на 0,5 см, в него вставил подходящий кусок пластиковой зубочистки и с помощью того же шила утопил в ствол, примерно на 0,2см. Ранку замазал. Через 3 месяца все заросло. Следа практически не видно.

 

Схема наверное будет позже - это ж рисовать нужно :)

 

Шрамы конечно остаются, но со временем зарастают. При удалении веток эффект такой же. В нашем деле от этого никуда не дется.

 

На хвойных не пробовал, я их не развожу, но думаю с их способностью к регинерации с помощью выделения смолы проблем не должно возникнуть.

 

Можете отработать технику на любом уличном дереве. Удачи !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во всей этой истории меня смущает только одна вещь - материал. Медь или железо дерево со временем может переработать. А вот пластик - это вопрос. Пластик может быть токсичным и в результате может нанести дереву непоправимый ущерб. На сколько я понимаю у Вас нет опыта длительного содержания деревьев с имплантами.

 

Инна, если рассматривать вопрос токсичности импланта, то Ваши опасения понятны и логичны. Любой полимер в большей или меньшей степени токсичны. На мой взгляд, пластик можно заменить стеклом, например. разлагаться оно тоже начинает не ранее чем через 1000лет. Дерево быстро гниет и не факт что имплант и "оперируемый" войдут со временем в родство.
Благородные металл тоже вариант, вопрос цены.

Изменено пользователем Margarita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я обязательно попробую, а можно использовть деревянный имплант или это вызовит гниение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже пробовать не стал с деревом. Думаю гниение будет обеспеченно. Тут Маргарита предложила стекло - думаю тож неплохой вариант.
Ну или золотишко например :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Например бисер. Или стеклярус. Т.е. то, что имеет небольшую форму и не оставляет шансов обрезаться при имплантации.
Если рассматривать не очень дорогие, но достаточно аморфные металлы, то алюминий. Окисления практически нет, а значит риск разложения дерева приближен к нулю . Цена - ерунда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет аморфных металлов понравилось, в частности, алюминий. Кстати, о чем речь:
http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=610311
http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/304.html
и так далее..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) Ну не так выразилась.
Под словом "аморфные" - я имела ввиду не вступающие в активные реакции с кислородом, водой и т.д. То, что не образует окислений, способных разрушать древесину. Под словом "аморфный" в быту чаще понимают "не активный, вялый, не имеющий формы, и целей". Отсюда и диссонанс. Или надо все строго по терминам и справочникам? Тогда, извините, здесь полно несоответствий "слов" и "образов".
Те кто знают о способности алюминия к образованию защитной пленки - меня понял.

Изменено пользователем Margarita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется вы слишком серьезно подошли к хим свойствам протеза. Советую не заморачиваться ..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня вопрос в другом ракурсе. Какой смысл в имплантанте размером с зубочистку? в данном случае мне кажется что можно было совсем ничего не оставлять в ране, тут был эффект образования калюса для заделки раны, ну и заткнуть дырку. Повреждение коры это старый испытанный метод, никакого ноу хау здесь нет. У фикусов это можно реализовать проще, сделать вертикальные разрезы у основания ствола. Вот если бы применялся имплантант как при увеличении груди, т.е. сразу желаемый размерчик :) а с вашей технологией я немного не пойму, вот фикусик 5мм диаметр, запихиваем зубочистку, заросло, стал 7-8, пожил годик - сам вырос до 1см, что опять пихать зубочистки? На мой взгляд это как минимум странно. вы пишете что у вас есть старые деревья выращенные по такой технологии - покажите! А пока это просто идеи выдаваемые за реальность. Извините я по натуре скептик :) пока не увижу не поверю. как не верю в 100 серисс.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скептик вы здесь не один. Если просто сделать дырку, то она зарастет и все, сделав разовый эффект. Зубочистка хоть и не велика, но на протяженпии всего времени будет расширять ствол. Видимо процессы внутри дерева не прекращаются образовывая все новые и новые наросты вокруг инородного тела.

 

Фото выложу позже, так как сейчас живу в городе, а деревья в деревне.

 

Кстати о женской груди - сравнение улыбнуло :). Только кожа тянется а камбий нет. Поэтому думаю в тонкий ствол - булыжник не засунешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маугли 93 rus! А не пробовали этот метод на "серьёзных" деревьях? На вязах, например? У меня есть вяз, диаметром 10 см, хотел бы "утолстить" основание. Но оно основательное. Древесина плотная. Интересно, получится? Фикус маленький утолстить у меня получалось. Уколы зубочистками и надрезы опробированы успешно. А если во взрослое дерево имплант засадить - он же в древесине прям окажется - будет ли дерево реагировать? Вот в чём вопрос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос - по существу !
Обычно эту операцию я делаю еще на молодых растениях, так проще и шрамы лучше зарастают. Но, есть у меня один пример на алыче (фото выложу). Сейчас ей почти 5 лет. Операцию провел когда ей было 3 года, ствол был 3см и естественно был как палка, но это было уже достаточно крепкое и рослое дерево. Вживлял со стороны корневой системы, в подземной части с заходом в надземную. Имплантантов вживил в колве 4х шт с 4х сторон. Получил, то, что и ожидал. Основание на высоте 8см толще в 2раза нежели остальное прололжение ствола, мало того, дерево после таких операций охотно реагирует и выбрасывает массу веток у основания, которые так же трудятся на расширение. Вообщем отличная заготовка получается - с весны начну делать отводку.

 

Так же применял на дубах, гранатах, вишнях. И не важно сколько лет дереву - реакция будет однозначно.
Потом никто не запрещал экспериментировать. Если есть сомнения, то зачем сразу это делать на дорогих и практически законченных экземплярах. Материала вокруг масса. Пробуйте ! Может через годик другой получу таки в личку слова благодарности :)

 

Что касаемо фикусов ты говоришь с фикусами итак все ок. А я вот что то не заметил по фотографиям на форуме. Практически у всех одна и таже картина - прямой ствол или вообще обратная сбежистость. Что и послужило толчком к открытию этой темы. Если я не прав - выложи свои фото фикусов где имеется аналогичная (как на фото в начале темы) сбежистость.

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну такой резкой сбежистости , конечно, нет. Она у тебя просто резкая. А вот по поводу вживления вставок во взрослые деревья - как думаешь, вот на таком сработает? - http://bonsay.org.ua/forum/24-1133-2. Это мой вяз, правда, на другом форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь дружище, я бы ничего не делал в плане имплантации, вполне нормальная динамика.
Тебе над нэбари нужно работать и убрать эти мерзкие шишки в верхней части ствола. Вид они портят конкретно ! ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Обычно эту операцию я делаю еще на молодых растениях, так проще и шрамы лучше зарастают. Но, есть у меня один пример на алыче (фото выложу). Сейчас ей почти 5 лет (пересчитал ему уже 7лет). Операцию провел когда ей было 3 года, ствол был 3см и естественно был как палка, но это было уже достаточно крепкое и рослое дерево. Вживлял со стороны корневой системы, в подземной части с заходом в надземную. Имплантантов вживил в колве 4х шт с 4х сторон. Получил, то, что и ожидал. Основание на высоте 8см толще в 2раза нежели остальное прололжение ствола, мало того, дерево после таких операций охотно реагирует и выбрасывает массу веток у основания, которые так же трудятся на расширение. Вообщем отличная заготовка получается - с весны начну делать отводку.
post-23021-1323068382.jpgpost-23021-1323068542.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это, что получилось с гранатом за 1 сезон - сейчас зимует.
post-23021-1323068633.jpg

 

Выдало целый шар у основания, ну и как я писал выше без прироста нижних ветвей не обходится.
post-23021-1323068779.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, что-то не нравятся мне эти "конусы". Ну хорошо, выросла шишка, а выше так и остался ровный прямой длинный ствол... И что, под мамэ его стричь? Так из алычи мамэ не выйдет. Выше места, где зубочистки вставлены, расширения не будет, мне так кажется. Как Вы собираетесь добиваться сбежистости ствола? К тому же раны после удаления таких толстых волчков будут очень долго заживать. А хочется, чтоб у дерева была кора естественного вида, без шрамов. Если Вы утверждаете, что ствол утолщается от инородных вставок, зачем позволять бесконтрольно расти волчкам?
То же самое и к гранату относится. Конус-то где? А бесформенная шишка - не совсем то, что хочется видеть у дерева. Соглашусь, что Вашими вставками можно исправить дефекты, вроде обратной сбежистости в самом основании ствола, но не больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, добрый день !
Ну, во первых хочу поблагодарить за интерес к данной теме. Немного меня удивляет агресивность, (которая четко заметна) многих, и Вас в том числе. Как будто я - это проделываю на ваших деревьях :). Хочу уточнить - я никому и ничего не навязываю. Что касается шрамов на дереве - редок тот бонсай, что не имеет шрамов. Волчкам позволяю расти, дабы добиться большего эффекта. Сбежистость не проблемма, только начинаться будет не с грунта, а с основания (шишки из которой кстати будет небари после отводки, будет красиво) и будет потом не столь заметна, я например на месте стыка применяю метод сгибания, а где считаю нужным добавляю имплант размером на треть меньше предыдущего, либо ращу волчки где необходимо, либо вообще ничего с этим не делаю - одним словом есть методы. Фото развития того же граната буду выкладывать, но Вы потеряете много времени наблюдая, а сами ничего не делая в этом направлении :). Будет потом досадно :) - шутка конечно, хотя........
Я уже давно заметил, что форум преимущественно заточен под ямадори, но мне просто не интересен этот вариянт, так как стремлюсь не к конечному результату, а к процессу творения, и не важно сколько пройдет времени (А ЭТО НЕ БОЛЕЕ 15 ЛЕТ), но это будет МОЕ. И стволы и конусы будут мои и не такие как у всех. А ямадори накопать не проблемма, кто был в горах Северного Кавказа меня поймет. Но я же не говорю, что это плохо.

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина, добрый день !
Немного меня удивляет агресивность, (которая четко заметна) многих, и Вас в том числе.

После этих слов и писать-то боязно... уж если Вы в обоснованных рассуждениях Ирины увидели агрессивность... :ph34r:
Но все-таки признаюсь, что меня смущают те же моменты, о которых говорит и Ирина.
Очень жаль, что у вас нет или не сохранились фото с более зрелыми деревьями, выращенными с использованием этой технологии, поэтому и можем только рассуждать (.

 

Я уже давно заметил, что форум преимущественно заточен под ямадори...

Заблуждение, ямадори на форуме занимаются совсем немногие, у нас, в средней полосе, найти ямадори - как раз проблема, в отличие, видимо, от ваших условий, к сожалению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Jur, получается Вы считаете обоснованными рассуждениями (Ну хорошо, выросла шишка, а выше так и остался ровный прямой длинный ствол... )- ЭТО. Мне как минимум странно, читать такие посты от ОПЫТНЫХ........
Прошу Вас закрыть данную тему. Продолжайте дальше заниматься выращиванием ровных, прямых, длинных стволов, какие я вижу на данном форуме - исключением являются только ямадори, либо уже купленные материалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так, а где ваши не ровные с прямыми длинными стволами бонсай? именно бонсай а не прутики в горшочке? Отсюда и вопросы...

 

Это, как написать вот мое дерево уверен через год станет таким тк я его гну у основания и вставляю всякую хрень в него
post-4889-1323850457.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Ваших тоже не видать. Если 7ми летняя заготовка для вас не показательна - тогда простите. Кстати ваш пример с кленом - тот, что с лева, никогда не станет таким какой справа, если к нему не применить целый ряд техник. Вам самим то не наскучило решать задачу 2х2=4, а кто ее решил заваливать аплодисментами - просто смешно.
Вообщем, мне здесь у вас учиться нечему, а мои знания вам не нужны так как - это не 2х2=4. Поэтому досвидос.
Всем удачи в решении простых задач :) !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маугли, конечно мы тут немного чайники, 2х2 это про нас. Рекомендую http://ibonsaiclub.forumotion.com/forum
Наверное там вас поймут, там есть опытные мастера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Маугли, а как сейчас себя чувствует имплантированный фикус и какова динамика развития как имплантированной части так и самого растения ? Очень интересен ваш опыт. У меня тоже фикус и думаю попробовать ваш метод, так как динамики сбежистости вообще не наблюдается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...