Перейти к контенту

Сайкей на мини-камне


Рекомендуемые сообщения

Года так три с половиной назад в теме "Деревья мечты" я мечтал о роще на вершине холма. В начале 2009 - го взялся за работу.
Подробно писать - сразу не получится. Лучше выложу снимки в хронологическом поррядке, а если будет интересно, тогда можно обсудить
Был вот такой камень размером 13х9 см
post-203-1320178524.jpg

 

Распилил, раздолбил, склеил, привинтил:
post-203-1320178675.jpgpost-203-1320178727.jpg

 

Посадил :
post-203-1320178793.jpgpost-203-1320179648.jpg

 

Хотел, чтоб было вот так:
post-203-1320178840.jpg

 

ждал два года, не стриг и получилось так:
post-203-1320179124.jpg

 

Весной начну стричь под мечту

post-203-1320178181.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мох просто супер. Так и подумал, что ты держишь композицию на поддоне с водой...долистал до конца и точно :D
Ираклий, а какой можжевел? На Стрикту похож. Иглы-то не маленькие...
Думаю, что для такой маленькой композиции лучше подошел бы шимпаку (как японцы называют), у него гораздо более мелкая хвоя и более плотная форма роста, а еще лучше - кипарисовик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой как интересно! Ираклий, мне нравится Ваш подход, хотелось бы посмотреть еще на Ваши работы =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом перспективы - нравится. Всегда боялся таких небольших композиций из-из большей возможности вовремя не полить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная композиция. Ираклий, а в камне дренажные отверстия сверлили, или из-за малого количества грунта и так быстро высыхает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, а какой можжевел? На Стрикту похож. Иглы-то не маленькие...
Думаю, что для такой маленькой композиции лучше подошел бы шимпаку (как японцы называют), у него гораздо более мелкая хвоя и более плотная форма роста, а еще лучше - кипарисовик.

post-203-1320245140.jpgpost-203-1320245019.jpgpost-203-1320244974.jpg

 

Шимпаку, честно говоря, не искал ( он у меня из головы напрочь вылетел), а кипарисовики более капризные, хотя на двух других композициях они у меня прижились, но там и опыт уже был. А этот камень - первый в таком роде. Можжевельник - не знаю , какой, судите сами по фото. Я его покупал как "прокумбенс нана", но очень сомневаюсь в этом. Можжевельник совсем не капризный: пускает корни даже в воду, и они не гниют. Я периодически их замечаю на поддоне и тогда поднимаю камень и обрезаю их.

 

А иглы на самом деле маленькие, несколько миллиметров длинной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой как интересно! Ираклий, мне нравится Ваш подход, хотелось бы посмотреть еще на Ваши работы =)

 


Я постараюсь их изложить на форуме, просто они ещё на самом раннем этапе, как и эта композиция. Возможно, сама идея стоит обсуждения, а не результат, которого пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С учетом перспективы - нравится. Всегда боялся таких небольших композиций из-из большей возможности вовремя не полить.

 

Александр, Ваша оценка , пусть даже перспективы, теперь меня ко многому обязывает. :) Полив - действительно проблема для таких маленьких композиций, и проблема решается либо с помощью автополива, либо "подоном" с водой. Последний способ имеет свои недостатки:этим летом я потерял свою любимицу - 10-сантиметровую пятилетнюю сосну, которую растил на камне гораздо боьшего размера, чем этот.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересная композиция. Ираклий, а в камне дренажные отверстия сверлили, или из-за малого количества грунта и так быстро высыхает?

 

Отверстия я не сверлил, но их там предостаточно: камень был разобран на куски и заново собран немного по-иному с добавлением дополнительных кусков той же или похожей породы, поэтому в дне образовались щели и дыры. Я подробно сфотографировал все этапы этой работы и, если есть интерес, могу выложить наиболее информативные фотографии.
Грунт не высыхает никогда, иначе этой композиции уже не было бы. Это безземельный субстрат - мелкая сосновая кора:аквариумный кварцевый песок ( уже непомню, в какой аналогии, кажется 50% на 50% ). Земляной субстрат и подон с водой - понятия несовместимые, во всяком случае, для меня.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я постараюсь их изложить на форуме, просто они ещё на самом раннем этапе, как и эта композиция. Возможно, сама идея стоит обсуждения, а не результат, которого пока нет.

 

Да, это будет замечательно, идея это тоже очень интересно =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Весной этого года начал стрижку и удалил часть мха, который разросся так, что и камня не стало видно:
post-203-1347887797.jpg

 

поближе:
post-203-1347887861.jpg

 

Вчера продолжил стрижку и немного подкорректировал положение деревьев, мох снял и затем вновь покрыл им почву. Переднее правое растение прямо-таки мозолило глаза, ни к селу , ни к городу было, пришлось его сильно сдвинуть вправо и немного вниз, чтобы были видны задние деревья. Весной на него была наложена проволока, но пока это самое недоразвитое дерево, возможно, в будущем придётся его полностью удалить и подумать о другом растении и в другом месте. Но пока пусть развивается.
post-203-1347888284.jpgpost-203-1347888516.jpg

 

post-203-1347888700.jpgpost-203-1347888735.jpg

 

сзади:
post-203-1347888780.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо получается, мои поздравления! Мелкое (или даже пару) можно на нижний ярус добавить - интереснее станет, объемнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей. А нижний ярус - где именно, у подножия холма? Мне кажется, справа с краю ещё можно парочку деревьев добавить, правда, технически это будет трудно: вся композиция помещена в сетчатую корзинку, которая лежит в углублении камня. Эти самые два растения будут находиться за пределами корзинки, поэтому придётся правый край камня немного разобрать, чтобы добавить деревья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем у подножия, но пониже, чем основная масса. Лучше сильно много не добавлять, т.к. у них сейчас места не избыток, а они ведь еще нарастать будут. Важнее - структурировать посадку, чтобы она была не равномерной, как сейчас, а "кучками".

 

IMG_1858_new.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная идея! Спасибо. Добавляю к твоим двум ещё одно растение( крайнее справа), немного фотошопа - и вот такая картина получается:

 

сайкей.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Этой зимой полностью разобрал камень и собрал его заново, предварительно покрыв все его детали лаком. Одно растение ещё год назад погибло , осталось восемь, но жду, когда укореняться новые черенки, чтобы дополнить ими композицию.

 

post-203-1395491209.jpgpost-203-1395491313.jpg
post-203-1395491347.jpgpost-203-1395491256.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово получилось. Как раз сегодня поставил черенки такого же можжевельника укореняться. Все думал, как сверлить и пилить цельный камень, а до такой склейки не додумался. Чем склеивали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпоксидным клеем. При первой сборке использовал другой клей , и со временем камень стал расшатываться.
Поэтому решил собрать его заново. Естественно, собрать точно также из нескольких десятков кусков не получилось бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложи, пожалуйста, фотографии, что получится после подсадки новых растений. Очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял плошку . Кажется , черная подходит больше:

 

post-203-1395863075.jpg

 

post-203-1395863535.jpg

post-203-1395863132.jpg

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А заодно, появилось место спереди, куда можно было бы подклеить еще несколько камней. Не рассматривал вариант сделать композицию несколько расширяющейся книзу для большей визуальной устойчивости? Пока можно было бы их просто положить, чтобы оценить, как изменится общий вид. А если понравится, тогда уже и клеить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А заодно, появилось место спереди, куда можно было бы подклеить еще несколько камней.

Неплохая мысль, тем более, что после сборки осталось с десяток "запчастей".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...