Перейти к контенту

Делаем конусные стволы.


Рекомендуемые сообщения

Судя по темам и вопросам на форуме я понял, что у новичков реальные проблеммы с утолщением стволов и конусной форме. Их всех с этими вопросами отправляют в статью "утолщение стволов". В этой статье все написанно верно, но хороший конус по этой методике не получается. Сбежистость да, но именно четкий конус нет.

 

Для новичков которые готовы принять мои знания.
Методика о которой часто все слышали, но которую мало кто применяет, так как мало примеров ее действия.

 

Гнем стволы - не боимся.
Для этой методики обязательно нужно молодое гибкое растение - фикус, гранат и даже дуб, не важно - пробовал на всех растениях, работает безотказно.

 

Начинаем процесс весной, ориентировочно май. Сгибаем стволик у основания и чуть выше него. Переодичность раз в неделю, можно чаще (не забываем наблюдать за самочувствием растения). Главное не переусердствуйте :)
Я лично сгибаю до края горшка (90градусов). Гну во все стороны. Если у кого то растение твердой породы (дуб, граб и тд) наклоны делаем оккуратнее и не такие сильные. Фикусам и гранатам эта процедура вообще не страшна.

 

Вторым этапом, когда стволик у основания уже расширился и не гнется в этом месте его нужно придерживать подпоркой у основания ствола и продолжать процесс, возможно придется увеличить интервал между операциями до раза в 2 недели. Вообще постарайтесь чувствовать свое растение. Когда нужно, когда достаточно и тд. Эти знания к сожалению передать не могу.

 

Пользуясь этим методом за сезон вы не узнаете свое растение. Результатом будет четкий конус и старая кора. С годами этот эффект будет только прогрессировать.

 

Что касаемо примера методики, то выкладываю фото (простите за качество - мобилка).
Фикусу годик у меня с апреля. Как только прижился (в мае) подвергся данной методике. Гнул до середины октября. Если у кого есть подсветка наверное можно круглый год.

 

post-23021-1320210686.jpg post-23021-1320210706.jpg

 

Далее через годика 2 делаем воздушную отводку чуть ниже основания, так как ниже основания стволик остается тонким, каким и должени быть по природе :). И бонусом за это получаем красивый нэбари в том месте где он и должен быть.

 

Если ваше растение уже переросло момент гибкости, то рекомендую воспользоваться способом имплантирования. Как это сделать найдете в теме имплантанты.

 

Через энное время выложу еще фото первой и второй методик.

 

К сожалению нет примера уже готовуых зрелых растений, так как были все безбожно распроданны. В Краснодаре СПРОС ВЕЛИК, А ПРЕДЛОЖЕНИЙ НЕТ !

 

Но есть несколько летние заготовки.

 

Всем удачи ! Любите и чувствуйте свои растения и у вас все получится !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Четкий конус плучается. только есть один секрет.

Что за секрет, Инна?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырез на стволе нужно делать по форме клина и соединять обе части так , чтобы они сраслись. Чем аккуратнее это сделать тем лучше сполучится ствол. Я такую технику применяю на фикусах. Их приходится довольно часто перевершинивать, из-за того что они вытягиваются.
Jur, наверное для этой темы оффтоп.
=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никакой не оффтоп. Все строго по делу и по теме.
Очень интересный способ и логичный в тоже время. Спасибо, Инна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, коллеги, а причем здесь вырез ?
Данный фикус подвергался только сгибанию !

 

Инна опишите поподробнее если не затруднит. Создайте тему, плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, но повторяю еще раз. Эта тема отдельная. И все секреты я выше описал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в первом посте Вы написали, что методика с успехом применяемая во всем бонсайном мире, не работает. =))
А тему открывать смысла нет - все уже на форуме описано. Надо только внимательно читать.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, фото в студию с вашим фикусом, где конус по методике о которой вы завели речь. Вы писали у вас такой есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок , мы не куда не спешим :)
Инна ты все же наверное не поняла какую я статью имею ввиду. В ней про вырезы в стволах ничего не говориться. А про последовательную обрезку да. Про замену лидеров и тд.

 

+ метода сгибания в том, что отвутствуют шрамы и тд. Да и новичкам думаю так будет удобнее. А там пусть сами выбирают.

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье действительно ничего не написано, но просто, если соединить это с приемом, использованным еще Джоном Нака и темой Виктора сербина "Устранение косметических дефектов" - получается гладкий ствол.
А методика изгиба ствола для получения сбежистости описана подробно в книге "Бонсай в нашем доме".

 

на всяк случай - ссылка на тему Сербина - здесь

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Такие книги не читаю, некогда :) все почти на своей шкурке :)

 

Инна вопросов на эту тему на форуме действительно много и считаю правильным, что выложил эту тему. Уверен, что многие будут мне благодарны - а не это ли главное в нашем деле - ВЗАИМОПОМОЩЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, у меня сеянцев граната предостаточно, на них можно и потренироваться =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля - самое оно ! Позже спец для тебя выложу гранатик с результатом. Как все же выберусь в деревню :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для новичков которые готовы принять мои знания.
Методика о которой часто все слышали, но которую мало кто применяет, так как мало примеров ее действия.

Если не в бонсай, то в природе её действия видны на кадом шагу. Стволы деревьев при воздействии ветра совершают колебательные движения. Это, в свою очередь стимулирует наращивание компенсационной древесины, которая препятствует возможной поломке дерева. На самом деле компенсационная древесина наращивается и тогда, когда на стволик или ветку накладывается проволока и создается изгиб. Все это до той поры, пока участок древесины ещё гибок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, пока гибок. Поэтому ращу с измальства, что дает возможность воздействовать по максимуму на растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Юля - обещанный гранатик :)
За сезон удалось вот так....
Но результат имплантации мне больше нравится..... хотя таким методом конус более четкий.
post-23021-1323069425.jpgpost-23021-1323069432.jpg

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фоткам получаются обычные шишки, а на втором и обратная сбежистость. И даже если ее нет то со временем, когда дерево поднимется и снаружи будет небари, выше его будет шишка образующая обратную...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по фоткам получаются обычные шишки, а на втором и обратная сбежистость. И даже если ее нет то со временем, когда дерево поднимется и снаружи будет небари, выше его будет шишка образующая обратную...

Вообще - это один и тот же. Обратной сбежистости и близко нет - четко наоборот (где ты ее увидел ? ).
А потом я писал в начале темы, что пользуясь этим методом - необходимо сделать отводку в наиболее выгодном месте. Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, конечно здорово, только не понятно, чем это отличается от обычного метода выращивания с помощью волчков. На всех ваших фото присутствуют ветви практически на основании ствола, которые собственно и дают утолщение в любом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых ветви у основания ствола появляются именно потому, что на ствол идет воздействие, так их можно долго ждать, или прививать. Во вторых ветви у основания не могут дать такого утолщения, они всего лишь немного помогают.
Инна, вы можете работать обычным методом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...