Перейти к контенту

фикус иволистный


Рекомендуемые сообщения

В ноябре прошлого года я стал обладателем иволистного фикуса, давно я о нем мечтал. Весной отводкой разделил его на 2 части.
Вот фото прошлого года и сегодняшняя.

post-108-1320427796.jpg

post-108-1320427857.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, Ваш фикус впечатляет. Понятно, что с ним еще надо работать, но общий вид уже проглядывается. Здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, это еще даже не начало работ по формированию, пока попытка разогнать чуток ствол, увеличить его конусность. Возможно ветки будут отрезаны и выращены новые.
Вот фото "второй части"

post-108-1320644493.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

в начале августа был такой, фото чисто для памяти, ветки и верхушка не в окончательном варианте

post-108-1377065413.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, спасибо! Вы - главный фикусовдохновитель форума! Несмотря на частые рекомендации не выращивать в домашних условиях без возможности подсветки и высокой влажности, Вы, насколько я помню, без всего этого успешно и постепенно двигаетесь именно через прутики и веточки к, таки да, деревьям.
Кстати фикус иволистный, по крайней мере мне, трудно найти в интернете в виде хотя бы более-менее сформированного пребонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем так. Я люблю фикусы, это верно. Но домашние условия домашним условиям рознь.... У меня фикусы зимуют при пониженной температуре на балконе утепленном, при 16 градусах. И на все лето выезжают на дачу, на солнце.
Ну а найти иволистный фикус в интернете запросто, очень много их там, полностью сформированных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, а не думал где-нибудь в этих краях ствол обрезать, а то он сейчас кажется слишком длинным и прямым? Сохранив все боковые ветки и одну из них пустив на новую верхушку. Или это только на фотке такое ощущение создается?
фикус_zvv.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Присоединяюсь к мнению Сергея, только я бы эту часть отвёл.... :)
И я бы наложил проволоку и загнул бы нижние ветки, а то иволистные любят ровные прямые участки с нулевой сбежистостью(могу ошибаться, судил по фото)......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
  • 3 недели спустя...

Ну вот, теперь мне с моими иволистными есть к чему стремиться! Есть кого догонять! :D
Вячеслав, а можно узнать размеры стволов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что нашли время снять свой фикус. Очень преобразился за это время, и всего-то прошло 7 лет :D :D .
Если можно, расскажите, что с ним делали, вижу, что значительно укоротили основной ствол (возможно, как в сообщении #13), а вот остальное для новичка осталось загадкой.

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я почти ничего с ним не делал. Отрезал лишний ствол как рекомендовали. Поливал, удобрял и обстригал побеги. Уход совсем неправильный, забывал про пересадки регулярные, зимой не подсвечиваю- свет из окна, Зимняя температура около 15-17, летом вывожу на дачу. формировка в основном обрезкой и немного растяжками, проволоку, к сожалению, использую редко (то лень, то некогда)
Толщину стволов не измерял, но для пропорции размер овальной плошки около 24см, а прямоугольного горшка около 28

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Вячеслав, прошло три года с последней фотографии. Порадуйте нас дальнейшей трансформацией фикуса. Если я правильно понимаю то у вас же не ивалистный, а нерифолия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Pinch сказал:

у вас же не ивалистный, а нерифолия?

Это синонимы. Просто для нас ива как-то ближе, чем олеандр)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...