Перейти к контенту

налет от удобрений


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Есть обычный фикус - бонсай. Купила специальное удобрение для фикусов в ОБИ. Спросила, как его использовать, сказали, что надо разбавлять и опрыскивать.
сделала все как сказали, но после высыхания, на листьях появился белый налет от удобрения. Пыталась промыть под струей обычной воды, но налет так и не пропадает. Подскажите, пожалуйста, что делать????!!!!

 

Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пивом ??? Фильтрованной водой тож отмоется если протереть ватным диском, а не просто под струей воды.
Jur, так почему пивом ? Пивом чернят боковины колес на машине :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и фильтрованной водой протирала каждый листик - не помогает, и просто под душем держала - не помогает. Так и остаются белые следы от капель. (((
Попробую вечером пивом или уксусом, по результатам отпишусь.
Спасибо всем огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, так почему пивом ? Пивом чернят боковины колес на машине ...

Потому что у каждого свой опыт, вы черните боковины, а другие оттирают налеты с листьев :D
А сама по себе постановка вопроса - странная ;)
Водой не всегда можно отмыть, даже фильтрованной.

 

Вполне возможна, что причина не столько в удобрениях, сколько в жесткости воды, попробуйте опрыскивать кипяченой водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не странная. Пытался от Вас получить ответ - как работает пиво ? Оно просто затемняет белый налет или удаляет ? И не вредно ли для растений ? Все ж спирты присутствуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пытался от Вас получить ответ - как работает пиво ? Оно просто затемняет белый налет или удаляет ?

Как работает - понятия не имею. Налет удаляет, придает блеск листьям. Способ часто упоминается на цветоводческих форумах. Про побочные эффекты упоминаний не было, сам не обнаружил. Плюс можно рассматривать как "питание" - за счет присутствия витаминов группы B, если верить в то, что они необходимы растениям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за такой ответ спасибо - думаю не я один впервые услышал об этом. Обязательно поюзаю :) А пиво какое ? :) живое или без разницы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... А пиво какое ? :) живое или без разницы ?

Предпочтения у растений не выяснял.
Какое было под рукой. И безалкогольное тоже годится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь! Пиво не помогло! терла полчаса каждый листочек по несколько раз. При просыхании налет опять проступал на листьях.
Применила уксус разбавленный...вот от него толку больше, пятна пропали, но листья какие-то матовые, местами белизна все-таки проступает, но в целом уже значительно лучше!!! Видимо для достижения результата процедуру надо проделать не раз. Поэтому сегодня еще раз пройдусь уксусом! Может удастся и блеск былой вернуть листикам ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то какое то удобрение шибко въедающееся :blink:
Может дело все же не в нем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не странная. Пытался от Вас получить ответ - как работает пиво ? Оно просто затемняет белый налет или удаляет ? И не вредно ли для растений ? Все ж спирты присутствуют.

Я листья орхидей протираю водичкой с пивом, листья становятся блестящими и гладкими, как после полироли. Частично грязь сходит с листа, а частично просто подкрашивается походу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в удобрении...завтра посмотрю и напишу название (посоветовали им опрыскивать в ОБИ -специально для бонсая). Причем у меня не только с листьями проблема...Я когда опрыскивать начала, то растение стояло на подоконнике, и часть брызг попало на стекло. Спустя какое-то время я взялась мыть окна, а они в этом месте не отмываются (ни силитом, ни мистером мускул...никаким обычным средством), так и остался налет (если смотреть сбоку, то его очень хорошо видно)....Неудивительно, что оно и с листьей еле сходит (((
Вот и доверяй потом этим консультантам в ОБИ. Причем все развела в пропорции, указанной на упаковке удобрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы потребовал вернуть деньги (никуда бы не делись) - это как минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в удобрении...завтра посмотрю и напишу название ...

Да, дайте полное название, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, странная история, я пользовался этим удобрением и другими этого же производителя - Русинхим (Bona Forte) для внекорневых подкормок, такого эффекта - белого неудалимого налета не наблюдал.
Только гадать остается - то ли партия такая, то ли вода очень жесткая :blink:

 

Вот и доверяй потом этим консультантам в ОБИ.
Консультантам вообще доверять надо очень осторожно, но в данном случае, возможно их вины и нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скорее всего в их тандеме. "Паленая" партия нашла косой на "камень" жесткости воды.
Раньше на "Веселую цветочницу" жалоб не встречала тоже. Сама на нее посматриваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зря отказались. Пару раз в месяц подкормить по листу очень даже полезно. Конечно, если удобрение качественное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Инной. Мои очень любят этот вид "кормежки". Сразу листочки как-будто живее становятся, радостнее. У меня они вообще чистую воду (без добавок), получают только под душем раз в две недели. Все остальное время опрыскивание с добавлением витаминов, раз в 10 дней с цирконом, удобрением. ......Хотя может это и плохо, конечно.......может лишка :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарита, не надо так много всего лить. Сейчас осень им не кормежка нужна, а какой-никакой покой. И еще почитайте тему Виктора Сербина о поливе и засолении субстрата (не помню, как она называется, но может Jur подскажет). Или по крайней мере используйте 1/4 дозы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название темы: Налет от удобрений.
Обсуждение внекорневых подкормок, пожалуйста, в другой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера еще раз протерла листики растовором уксуса, но как видите, все равно налет не пропадает. Может их обрезать, чтобы отрасли новые?
Уже теперь и не знаю как относиться к опрыскиванию листьев...боюсь...

 

http://s56.radikal.ru/i154/1111/9c/60f8d13802b7.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i439/1111/48/1ee408c2c56f.jpg

 

И понимаю, что офтоп, но вдруг как еще выращивает и фикус эластику...
На одном листе есть коричневые точки. Не могу сама понять, то ли это вредитель и надо его лечить, то ли это просто от некомфортных условий.
Может кто сталкивался? Паутинок белых на оборотной стороне листа нет.

 

Спасибо всем еще раз!

 

http://s017.radikal.ru/i409/1111/ab/cc2de95ef505.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже больше склоняюсь к мысли, что проблемма в воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже больше склоняюсь к мысли, что проблемма в воде.

 

Сомневаюсь...объясню почему. У меня этот фикус 3 месяца. После покупки я его порыскивала простой отстоявшейся водой без удобрений - налета не было никакого. Потом решила опрыснуть с удобрением (был конец августа), и сразу же после просыхани появились такие вот белые следы от капель. Месяц назад мы переехали в другую квартиру, на другой конец города, где вода совсем другая. Для полива и опрыскивания я воду отстаиваю минимум сутки. Как видите, налет не пропадает...Может правда, какая-то бракованная партия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...