Перейти к контенту

Фикус то он фикус, но вот какой?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите определить, пожалуйста, какая это разновидность фикуса?
http://s017.radikal.ru/i401/1110/5f/e1bd2629861d.jpg

 

П.С. Честно говоря, раньше думала, что каучуконосный. Сейчас внимательно посмотрела фото в нете. Не он. В общем, не нашла никого похожего с точным наименованием.

Изменено пользователем Margarita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела в гугле фото бенгальского фикуса. Не он. Хотя описание мне очень понравилось:
"Фикус бенгальский (Ficus benghalesis).В древних восточных текстах – Мировое древо, символ бессмертия и бесконечного возрождения."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да - это точно не он.
Похоже из разряда каучуковых. Точнее подсказать не могу :)

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю это фикус эластика(elastica)

Очень на него похож, но у эластики обычно очень большие листья, а здесь - непонятно.
Если все-таки эластика - к формированию бонсай не пригоден.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа. Не то. Хотя к каучуковым, отношение все же, похоже имеет. Сок - белый, липкий, при высыхании становится "резиновым". Явный признак. Но сравнивая фото и его - не эластика.

 

Jur, Вы меня в печаль вгоняете вердиктом "не годен"http://fantasyflash.ru/smiles/kosichki/image/d18.gif
Ну может хоть чу-чуть, ну капельку?

Изменено пользователем Margarita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неа. Не то. Но сравнивая фото и его - не эластика.
Jur, Вы меня в печаль вгоняете вердиктом "не годен"

Если не эластика, то в чем печаль-то?
А какой размер листьев у него?

 

И, если мы не можем определить, почему не поискать ответ на специализированных форумах, посвященных фикусам, например здесь или здесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, за ссылки спасибо. Если надумаю углубиться в определение, то посещу (точнее уже вскользь посетила). Просто сильной головной боли по поводу подвида не было никогда. Честно говоря, сама заинтересовалась совсем недавно, когда участились вопросы "фикус? а какой?". И я сама задумалась - "действительно, какой" - бороздила просторы инета - не нашла. По сути мне не особо важно это было, главное, чтобы был здоров. Задала вопрос здесь потому что бонсайman данного форума за свою практику "перелопатили" столько фикусов, что вряд ли где-то видели и знают гораздо больше. И, как правило, определяют на раз.

 

Размер листьев сейчас 3,5 см в среднем. Раньше был около 6-7см (когда он был "пальмой" с длинным стволиком и макушкой из листьев без боковых побегов).

 

Ну, в принципе, не страшно, что перспектив у него в плане бонсай на нуле. Буду практиковаться тогда с ним по формированию ствола и корневой. Не помешает. А также холить и лелеять, как говорила Инна (отдельное ей спасибо, очень много мне советов дельных дала по уходу).
Не найду его имя, значит будет фикус Neo.))) Не быть ему бонсай, значит будет учавствовать в "стремлениях".
Как говорится, "в сибирку, так в сибирку. По двадцать, так по двадцать")).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...