Перейти к контенту

Гранат из семени.


Рекомендуемые сообщения

Отобрав примерно шт 50 семян и остальное скормив сыну, определил их в рюмку (съедобную мякоть оставляем на месте) и залил простой водопроводной водой, так, что бы она лишь закрывала семяна. Определить полученное желательно в теплое, светлое, но, без прямого попадания солнца месте. Примерно через неделю (времянной промежуток возможен больше или меньше), после появления характерного запаха бражения из сосуда с семянами приступаем к посеву.

 

Почву приготовил такую - мелкий перлит, вермикулит, перегной 1:1:1, которая в последствии за сезон обрасла ровным ковром очень красивого мха. Большая часть саженцев так и осталась расти в этом контейнере в виде рощицы. На дренаж не скупимся. Примерно две трети от высоты контейнера должен быть именно он.

 

С семян перед посадкой снимаем мякоть. Семена глубоко хоронить не стоит. Лучше, что бы грунт лишь закрывал семя, не более того - 1мл вполне достаточно. И поливаем на протяжении всего времени пока не прорастут так, что бы грунт постоянно был влажным. Вот здесь лучше, что бы контейнер стоял на солнечном подокойнике. Через призму стекла солнце подогревает почву.

 

Примерно через 3 - 4 недели начинаются всходы, всходит естественно не равномерно, но взойдет все до последнего семени. Вот такую картинку имел 20 мая 2011.
post-23021-1320915446.jpg

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это середина июня
post-23021-1320915812.jpg

 

это дня через 2, после рассадки.
post-23021-1320915966.jpg

 

конец августа.
post-23021-1320916092.jpg

 

За сезон мы имеем растки до 40см высотой. Начиная с июля держу гранаты на сонцепеке, в том месте, где солнце в течении всего светового дня. Солнце они любят !

 

Всем удачи !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После 7ми летних манипуляций с этим редким и замечательным растением получился довольно приличный бонсай, который был успешно продан очарованному клиенту

А фото не осталось? Интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Маугли! Возьму на "вооружение".

 

П.С. Ростки замечательные. Все-таки рождение "будущего" бонсай или просто дерева из семяни гораздо более красивый и умиротворяющий процесс.
Не смотря на труды и время. Любое рождение - это маленькое "чудо" в реальном мире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже с сожалением, раньше растения вообще не фотографировал. Так как из ближайшего окружения искуство бонсай никого не интересовало. До форумов и сайтов по этой тематике добрался только прошлой зимой - был удивлен :) сколько коллег !

 

Но это ответ не окончательный, вполне может быть, что вломлюсь:) к покупателю (он в Анапе живет) и попрошу пофоткать свое скромное творение. Теперь стараюсь все документировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже проращиваю гранаты с семечек. Мама однажды зимой принесла мне большой(около килограмма)спелый гранат, он даже треснул немного из-за спелости. Внутри он был розовый! (как оказалось такой сорт) очень вкусный. В общем я пока ела гранат, часть семечек просто промыла от остатков мякоти и сразу же скинула в горшок, немного притрусила землей. Вторую часть семян тоже промыла, но подсушила денек и так же высыпала в горшок. Всходы были очень резкими и продолжалось это еще с неделю. Часть хиленьких ростков я повыдергивала, часть осталась я им прищипнула верхушки. Это был эксперимент и продолжает им быть) Растут хорошо. Единственное если бы я 2 или 3 раза не коцала верхушки они бы были больше. Но выбора у меня не было. Горшок стоял не на солнечном месте и ростки очень быстро вытянулись и начали падать на землю. Благодаря прищипыванию они уже растут вертикально. В дальнейшем буду сращивать стволы или сделаю рощу, еще не решила =)
Гранаты росли на застекленной лоджии и сидели там аж до похолоданий. Когда было на лоджии +5 я их занесла в квартиру. Через неделю гранаты сбросили часть листьев и вскоре тронулись в рост. С горшка "садика" я их не рассаживала, думаю вскоре этим заняться. (рядом росток магнолии, не хотела тревожить слишком рано)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже предполагаю, что за гранат был - таких размеров бывает только Калифорнийский.

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без понятия, зернышки снизу были белые, а к верху розовые. Таких сладких гранатов я еще не пробовала =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот такая роща получается из остатков рассады.
post-23021-1323071224.jpgpost-23021-1323071335.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад, что понравилось )))
Весной все это будет перемещено на скальный камень, лишние деревца если нужно будет уберу. Вообщем фото скину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свои гранаты решила сращивать в один пузатик)
Скоро рассажу каждый по отдельности в горшочки, а через год, начну сращивать =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если рассадить дело веселее пойдет. Те, что я отделил от общей массы обогнали собратьев раза в 3 в росте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Привет всем! хотел спросить вот что. Пытаюсь вырастить гранат на работе, на подоконнике света много, вечером прямые солнечные лучи. Были первые всходы. Но они почему то завяли. - грешу на то, что была середина зимы и рядом с окном было холодно - а я усиленно поливал. Сейчас новый всход - вроде растет нормально. Но с поливом осторожничаю. Хотя и засушить боюсь и перелить. На выходные ставлю сверху колпак прозрачный из пластика - гранату вроде это понравилось - как то увереннее стал расти. Подскажите как нужно поливать, чтобы не пересушить на данном этапе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Serj323'
Щупать пальцем и добиваться такого ощущения как что-то между "сухо" и "мокро" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...