Перейти к контенту

Вяз что делать с зимовкой?


Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы, подарили Вяз в начали ноября, недельку постоял, проверил вроде не вянет не че. Перекинул в большую чашку. Сейчас стоит вопрос, что делать с зимой. Есть погреб в гараже. Не знаю, какая там точно температура, но все же боюсь что будет – он все же для картошки преднозначин, хотя соленья там стоят нормально не замерзают 3х литровые банки, и есть подвал в доме. Там думаю, + но небольшой около 5-10 наверно. Вроде как перезимовать ему есть где. Но вот беда он весь зеленый у него лето, можно ли в таком состоянии убирать в темноту подвала? Если нет, то как его подготовить? На счет того чтоб не зимовать, у меня проблема с подсветкой света ему будет мало наверно зимой. Или же уже поздно? И все ждать весны?, и подсвечивать, как получится?
П.С. Всем кто поможет советом большое спасибо заранее.
П.П.С. Вроде недельку у вас тут почитывал все, но если что все же извиняйте, если оффтом, флуд или повтор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
П.П.С. Вроде недельку у вас тут почитывал все...
Казалось бы к этой теме уже нечего добавить, все варианты рассматривали - и в статье, и в многочисленных темах, которые легко найти через Поиск, задав в поисковой строке +зимовк* +вяз* B)

 

Но вот беда он весь зеленый у него лето, можно ли в таком состоянии убирать в темноту подвала? Если нет, то как его подготовить?
Можно, но лучше все-таки подготовить расположением вяза в течение какого-то времени (2-4 недели) при пониженных температурах на свету.
Вязу в период покоя (при пониженных температурах) большое количество света и не нужно, не нужна подсветка.
Вязу достаточно для покоя полутора-двух месяцев, не поздно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен все написано, но написано, в каких условиях итд. меня больше интересовало по срокам, стоит ли щас затевать зимовку, не поздно ли начинать его усыплять. И сам выбор оставлять на зиму в квартире при недостатке света или экстренно усыплять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего (с середины октября куплен) поставил на досветку + емкость с керамзитом. Почками стал сыпать как весной. Тоже побоялся на балкон в 0 - -5 выставлять (пока карантин шел оброс сильно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вот тоже вяз и некуда его на зимовку "прятать" вот тут нафорумах вычетал... народ пишет что вяз может и не збрасывать листву если ему условия предоставить световой режим и температуру ... вот с температурой у меня проблем нету на подоконнеке 22 градуса в горшке 20, а со светом заморочка ))) пока поставил две Галогеновых лампы холодного спектра. В таких вот условиях уже 2 недели наблюдаю . Пока один зеленый а на другом пару листьев пожелтело уже . Вопшем жду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за назойливость, хочу все аккуратно сделать, чтоб не потерять подарочек). Начал решать вопрос подготовки к спячки.. проверил домашний подвал там +2-10 по ощущениям. Щас стоит вопрос на счет понижения температур на 2 недели.. как это сделать в квартире?))) могу днем ставить на подоконник (под ним батарея) и приоткрывать окно, а чтоб небыло сквозняка могу накрыть прозрачной фигней типа бутыли как вам эта конструкция?)) ну а на ночь можно и сразу наверно в подвал таскать. Недели 2 я так готов помучатся в принципе … как вам схема работ?) может сработать?) и есть ли другие способы погрузить в сон в квартире?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, кроме понижения температуры способов погрузить в сон нет. Таскать туда-сюда растение не стоит.
Если выбирать между теплом квартиры и зимовкой, я бы поставил в погреб, но если у вас это первый опыт, я бы не советовал убирать растение надолго с глаз долой.
Варианты - холодильник, застекленная лоджия с низкой, но плюсовой температурой, или, если окна - не стеклопакет, сделать полиэтиленом, например, подобие выгородки и держать там вяз хотя бы месяц-полтора. Даже понижение до 12-16С уже будет благом по сравнению с высокой зимней комнатной температурой.
Обратите особое внимание на правильный полив.

 

...народ пишет что вяз может и не збрасывать листву ...
Вяз мелколистный считается условно-листопадным, он иногда во время зимовки может вообще не сбрасывать листья полностью, зависит от конкретных экземпляров, т.е. видимо, от происхождения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант убрать в подвал щас при -6 на улице там +12. Там есть обычная лампа могу ее на день включать. через недельки 3 перестану включать и оставлю в темноте до марта так нормально будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по офису в каждом кабинете стоят - зелененькие, без зимовок и пересадок, уже не первый год. Судя по их состоянию - зимовка им не особенно нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз китайский листья не сбрасывает, его не нужно в подвал прятать, ему будет хорошо на балконе где будет +5-+7. А вот обычный уличный, сбрасывает, его то и можно после сброса листьев спрятать в подвал, но я думаю без минусовой температуры.
У меня вязы китайские сейчас на балконе стоят, там +3- +5, зеленые, пару листиков желтеньких, да и то наверное просто старые отваливаются. А вот уличный вяз пожелтел, через неделю- две осыпется. Когда на балконе будет -1 перенесу всех в комнату, в оранжерею, буду досвечивать в дальнейшем.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас по офису в каждом кабинете стоят - зелененькие, без зимовок и пересадок, уже не первый год. Судя по их состоянию - зимовка им не особенно нужна.

Судя по вашему сообщению, и пересадки не нужны :D.
Мы здесь говорим об оптимальных условиях для растений, что касается вяза мелколистного, то зимовка, а точнее - период покоя, ему крайне желателен и благотворно сказывается на последующем росте деревца. На форуме уже не раз писали, что возможно обойтись и без этого периода, но это может выразиться в более слабом росте деревца в следующие сезоны.
Здесь, здесь, например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадка - нужна конечно. Этим сообщением хотел подчеркнуть стойкость и не прихотливость :) этих растений. Знакомая кстати, пересадила в более объемный сосуд, в итоге лист увеличился в два раза. Если хотите сохранить в том виде, в котором преобрели не очень то давайте ему воли. Если разгонять, то это другое дело.

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вяз китайский листья не сбрасывает, его не нужно в подвал прятать, ему будет хорошо на балконе где будет +5-+7. А вот обычный уличный, сбрасывает, его то и можно после сброса листьев спрятать в подвал, но я думаю без минусовой температуры.

описал тут все реальные и нереальные способы которые могу провернуть. балкона нет. так что или +24 дома или +10 в подвале.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж лучше +10 в подвале, и конечно же обязательно включайте свет. В полной темноте нестиот содержать.
А холодильника у Вас разве нет? Ведь можно и там зимовать вяз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем подвал китайскому вязу?! Он там погибнет. Листья он не скинул соответственно он не спит, поэтому ему нужен дневной свет.
Как только температура на балконе упадет до нуля, заносите домой, и у него начнется искусственная весна. Если есть возможно можно его досвечивать люминесцентными лампами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обеспечить в подвале достойную подсветку(но это для другой темы вопрос)то вяз непогибнет. Гораздо губительнее будет сухость квартиры.

Изменено пользователем join066
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз не то дерево которому нужны такие "танцы с бубном", у меня вязы стоят на лоджии до -1, потом я их вношу в квартиру и досвечиваю лампой. Что бы небыло сухого воздуха, на батареях у меня установлены поддоны наполненные керамзитом и водой. Эти поддоны можно и на подоконник поставить, если размер позволяет. И деревья отлично себя чувствуют.
А вот если бы это была яблоня к примеру, то да, подвал идеальный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, спорить бесполезно - пусть зимуют :)

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, к моему сожалению от зимовки на подоконнике в квартире у меня загнулось два вяза, поэтому я противник такого содержания.ИМХО
маугли 93 rus, мы не спорим, а делимся определённым, хоть и небольшим опытом и если человеку который создал эту тему наш "спор" поможет в чём то, я только буду рад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

join066
Жаль, у меня один вяз тоже загнулся зимой но это было из-за того, что я его сильно постригла он понемногу начал расти, а потом на него напал паутинный клещ, ему не хватило сил отойти.
А так, если влажность хорошая и света хватает, растения хорошо растут. Тьфу тьфу тьфу.
Но а вообще, если бы у меня был балкон на котором температура зимой была бы +2-+3 я бы оттуда их и не забирала.

 

маугли 93 rus
Мы не спорим, мы дискутируем =)

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем подвал китайскому вязу?! Он там погибнет.

Не погибнет, Юля. Если, конечно, он здоровый, и подошел к зимовке плавно и естественно.

 

Листья он не скинул соответственно он не спит, поэтому ему нужен дневной свет.

Может и не спит, но очень хорошо дремлет :)
Мои вязы зимуют в подвале без всякого освещения, и сами решают сбрасывать им листья или нет. Иногда за время зимовки сбрасывают частично старые листья, иногда сбрасывают по весне, при встрече с солнышком, часто вообще не сбрасывают.

 

Вяз не то дерево которому нужны такие "танцы с бубном"

Согласен. Только для меня танцы с бубном это именно и есть квартира-подоконник-досветка-поддоны с керамзитом :) Гораздо проще отправить его в подвал и забыть до весны.
Конечно наградить его потом нужно хорошей весной и летом, желательно с солнышком и небом, а не тем же "подоконником".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EIS
Хм, а я считала, что пока на дереве есть листья его прятать в тень нельзя. Спасибо за ликбез, очень полезная информация.
Эх, был бы у меня подвальчик или подходящий балкон без минусовой температуры, то было бы все по правильному.
А сейчас приходится плясать от того, что есть) раз мы не зимуем как надо, будем расти как надо, сейчас строю оранжерею на подоконнике..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, прекрасно можно устроить все на подоконнике: берем полиэтиленовую пленку или тонкое оргстекло, некоторые берут пустой аквариум и ставят на подоконник незастекленной стороной к окну и т.д., смысл в том, чтобы убрать попадание тепла от батареи на растение! такая конструкция позволит на подоконнике поддерживать температуру +10-+14 градусов - для пары месяцев покоя вяза прекрасно и света достаточно!

post-426-1321447596.jpg

post-426-1321447617.jpg

post-426-1321447625.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за ваш опыт, fox у меня нет балкона((. так что у меня нет выбора, будет в подвале .. сомневаюсь что там будет меньще 10 ну край 5 градусов. еще пару неделек буду каждый день с утра включать свет и вечером выключать. а там посмотрим на его состояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander102
Ну в любом случае, успехов Вам, как не крути все учатся практикуясь =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо и вам всем за советы ))) но да давно хотел и ... думаю всех тут запарил со своими танцами с бубнами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Выше же написано:

Мои вязы зимуют в подвале без всякого освещения, и сами решают сбрасывать им листья или нет. Иногда за время зимовки сбрасывают частично старые листья, иногда сбрасывают по весне, при встрече с солнышком, часто вообще не сбрасывают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добрый день.

 

Какая для вяза допустимая скорость снижения температуры и величина перепада температур?
Хочу свего поставить на балкон для зимовки. Зимой он активно рос и боюсь не иссяк бы к осени.
Могу немного (до +10), чтоб другие не попросыпались, нагреть балкон к встрече :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Артём'
Не думаю, что это хорошая идея выставлять сейчас его на холод. Как на улице будет больше +10ти ночью постоянно, выставляйте, а сейчас можете только загубить, отдохнуть он все-равно не успеет.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...