Перейти к контенту

Яблоня. Malus halliana


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
В бонсай я не просто новичок, а полный профан. Волею судьбы завелась у меня яблоня холла в форме бонсай. У меня есть опыт выращивания плодовых растений субтропиков, а вот с листопадными дела иметь не приходилось. Поэтому - куча вопросов.
1.То, что на деревце одновременно плоды, цветы и новый прирост (в ноябре-то) - это нормально? Что делать - пытаться "спать уложить" или наоборот - условия для роста создавать?
2. Как быть с поливом? Планирую подключить tropf-blumat, потому что на себя не надеюсь :). Но это недели через две. А до этого времени как поливать?
3. Обычно все приобретенные растения пересаживаю сразу (проверить корневую, субстрат). В данном случае посадить в тот же горшок? Или все же имеет смысл чуть побольше взять?

 

Заранее спасибо.

post-23056-1321532491.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поливать.
Листопадное деревце нуждается в зимовке, почитайте, на форуме много тем о зимовке, последняя - здесь.
Посмотрите раздел Статьи.
Я бы предложил с пересадкой подождать до весны, сейчас бы перевалили в немного больший контейнер, подробнее - здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О пересадке, поливе и зимовке уже прочитано :)
Главный и основной вопрос... Не могу понять в какой стадии растение находится - созревшие плоды, новый прирост и цветы с бутонами одновременно. Считать, что осень и постепенно в зимовку вводить? Или считать, что сезон роста и обеспечить досветку и соответствующий полив?
Плоды снять от греха?

Изменено пользователем Sov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Андрея Дарусенкова есть яблоня Холла и, соответственно, опыт, попробуйте ему через личку задать вопрос, здесь он сейчас нечасто появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет!
Яблоня пока поселилась на лоджии. Там досветка 400вт и температура днем +18, ночью +12-15. Декабрь-январь могу до +8 температуру понизить. Буду надеяться, что хватит.

 

Если кто-то сможет добавить что-нибудь по культуре яблони в домашних условиях, скажу огромное человеческое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно нужна зимовка, цветы оборвать, плоды можно оставить, они сами отвалятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+8 - это не зимовка для яблони? А +5 хватит? Ниже +5 опустить не могу - субтропики померзнут. Обдумываю вариант зимовки в холодильнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В холодильнике очень заманчиво - стабильно 6,5 градусов, и смотришь туда каждый день :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+8 - это не зимовка для яблони? А +5 хватит? Ниже +5 опустить не могу - субтропики померзнут. Обдумываю вариант зимовки в холодильнике.

Зимовка, только зачем сейчас освещение и 18 градусов, вроде за окном ноябрь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У цитрусов волна роста идет... Не могу же я из-за одной яблони испоганить целую коллекцию субтропических растений :). А сразу в холод поставить страшновато, поскольку полита она по самые уши. В квартире слишком жарко и сухо. На лоджии сейчас "переходный период". Как закончится прирост - к концу ноября - начну понижать температуру до +8-10. Яблоне через пару дней перевалку сделаю, заодно корневую посмотрю. Потом пообдираю все признаки вегетации и за неделю-две переведу в режим зимовки. Надеюсь, двух месяцев будет достаточно.

Изменено пользователем Sov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размоталась полуметровая борода корней. Правда, подгнивших много. Пришлось обрезать и обработать. Яблоня посажена в горшок побольше, все признаки вегетации ликвидированы. Как чуть подсохнет - начну снижать температуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблонька отправится зимовать в холодильник. Немного паникую насчет полива... Если на автополив подключить, то температура воды будет те же самые 6 градусов - такой вариант подойдет или вода для полива должна быть теплее?

post-23056-1322076524.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня бы придушили если бы я свои бонсай начала ставить даже уже и в холодильник)))
А если по делу, то Sov, вода должна быть такой же температуры как и в холодильнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Яблоня посажена в горшок побольше...

Можно надеяться, что не очень влагоемкий субстрат, с большим количеством неорганики?
Юля, а почему автополив? Зимой всегда больший риск с подгниванием корней, все-таки поливаем по мере подсыхания верхнего слоя. На себя не надеетесь? :) Но ведь постоянно в холодильник заглядываете, и она всегда на виду. Я бы побоялся с автополивом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня душить некому - остальные члены семьи очень любят мандарины "с грядки", поэтому потребности растений всегда на первом месте :).
На себя я не надеюсь уже давно, из-за количества горшков - физически не хватает времени за всеми уследить. А в случае вот такой зимовки... У меня совершенно нет опыта с листопадными растениями. И определить подсыхание при температуре 6 градусов могу не суметь. Условно-листопадные гранаты зимуют при 10-12 градусах с автополивом не первый год, и все в порядке. Во всяком случае, потребление воды зимой значительно снижается. Я несколько лет пользуюсь tropf-blumat, который регирует на подсыхание и выдает ровно столько воды, сколько нужно именно этому растению в этом горшке.
Субстрат не влагоемкий - грунт для кактусов (только крупного песка чуть меньше, чем в кактусы добавляю) плюс кора. Обычно сфагнум добавляю - для равномерного увлажнения из капельниц. Сейчас только поверхность замульчирую.
Если яблоня переживет зиму, и я решу культивировать ее в форме бонсай, то только на автополиве. В продаже есть датчики специально для бонсайниц.

Изменено пользователем Sov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tropf-blumat- очень интересно! Сейчас собираю свою оранжерею, все будет работать по таймеру, вот может сделать полностью автоматизированным все, добавив автополив 8) я бывает уезжаю на для 3-4 эта система будет очень кстати =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система контроля параметров среды штука дорогая... А так, по мелочи, автоматизировать можно и нужно. У меня на лоджии бочка 50л. Чуть больше сотни горшков. Летом доливать воду нужно раз в неделю. Но там деревья совсем не бонсай - до 3м в высоту, в 15-литровых ведрах :). Для культуры бонсай автополив - вариант просто незаменимый, особенно в жаркое лето. Но это - на мой, дилетантский, взгляд...
Отопление по термодатчику, досветка по таймеру, автополив - для домашнего растениеводства вполне достаточно. Можно еще вентиляцию добавить.

Изменено пользователем Sov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот и как это понимать? С момента начала "принудительной" зимовки чуть меньше месяца прошло... Попробовать еще понизить температуру? Или наоборот - на свет божий из холодильника вытаскивать?

post-23056-1324252014.jpg

Изменено пользователем Sov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще в холодильнике подержала, хотя бы до середины февраля. Скорее всего у Вашего дерева сбились биологические часы. Надо восстановить нормальный жизненный ритм (зима-весна-лето-осень).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а что делать если оно(дерево) и дальше продолжит почки распускать? Сейчас в центральном регионе то оттепель, то заморозки небольшие. . Вопрос возник попутно... у меня с пальматумом такая же история, только в погребе, где в оттепель не поднималось выше +8С. Получается держать в холоде до упора, ну к примеру эту же яблоню, ну а потом на свет божий и по программе? Как вообще поведут себя полу- раскрывшиеся почки при понижении температуры, ну скажем до 0 градусов...просто остановят свой рост до марта и всё? Кто имеет такой опыт отпишитесь пожалуйста.
Извините за небольшое отступление, просто не хотел лишнюю тему плодить по одному и тому же вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично опыт проводить не доводилось, но мне кажется, что почки должны приостановить свой рост. Взять хотя бы деревья на улице, бывает почки от первых лучей весеннего солнца начинают набухать, но потом ударяет мороз и вся эта красота стоит во льду, в прямом смысле слова, а потом все оттаивает, становится тепло и деревья продолжают расти.
Поэтому нужно держать в холоде пока можно, но я думаю не ниже +1+2. имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так же, яблоня(наша) причем зимовала не раз на балконе на всех концах ветвей распускает почки, хотя там 0 +5..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит кто кого переупрямит :D. Спасибо! Буду зимовать ее до упора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Она меня переупрямила :D. Изо всех подмышек поперли бутоны. Сняла с зимовки (+5), переставила на балкон (+12).
Никто не в курсе сколько времени проходит между образованием бутонов и их раскрытием? Хочу попробовать заснять процесс таймлапс...

post-23056-1326475104.jpg

Изменено пользователем Sov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс идет не по дням, а по часам. Интересно, без перекрестного опыления она что-нибудь завяжет или нет?

post-23056-1326871892.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Sov'
Не знаю поможет ли мой опыт, но у меня когда-то была Иерусалимская вишня, которая не опылялась самостоятельно (хотя сейчас в продаже самоопыляющиеся) в общем, что бы она завязала плоды, я ее опыляла самостоятельно, мягкой кисточкой. Просто прошлась кисточкой по всем пестикам и тычинкам и вишня завязывала плоды. Попробуйте,. вдруг получится какой-то результат =)

 

ЗЫ: шикарная у Вас яблонька! Давно себе яблоньку хочу, но пока нет для нее условий..

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисточкой я прошлась. Сортовые яблони в большинстве своем самостерильны. А видовые?
На самом деле со всеми этими цветочками-тычинками-пестиками до меня даже не сразу дошло, что она выжила :D. У меня в холодильнике выжила залитая яблоня!!! На ручном поливе... Это фантастика, Новый Год и время чудес :)
Думается, пора задаться вопросом формирования...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Sov'
Я Вас категорически поздравляю :lol:
Я думаю, что стричь ее рано, плодовые вроде как осенью кромсают(после урожая), может я ошибаюсь, плюс надо бы ей оклематься, раз она была при смерти.
У Вас как-раз будет время понаблюдать за ее ростом и будет проще понять, что убирать, а что оставлять. имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно! Осенью... Как раз до осени и буду думать. В ближайшее время только особо выдающиеся пеньки уберу.
Сейчас я про нее все-таки фильм снимаю - как раскрываются цветы. Ну красавица же! Хоть и буквой "зю", которая меня раздражает. Поймала себя на том, что даже фотографирую ее в таком ракурсе, чтобы этого изгиба ствола не видно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...