Перейти к контенту

Ноябрь. Зацветает японская айва.


Рекомендуемые сообщения

Друзья-бонсаеводы, посоветуйте, как быть.

 

Не уследила и вот на застекленном балконе (+5 к уличной температуре) готовится зацвести японская айва: бутоны, почки, все как полагается. Проблема в том, что на календаре -ноябрь, а не апрель.

 

Что делать? Срочно понизить температуру или лучше уж занести в дом и пусть цветет?

 

Склоняюсь ко второму варианту, из теории знаю, что у айвы период покоя очень короткий, а значит, похолодание может привести к гибели. Вероятно, по этой же причине длинное "лето" ей не повредит. Буду, конечно, досвечивать.

 

А как вы считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А она просто выпустила несколько бутонов или начала именно новую вегетацию с молодыми побегами, быстрым ростом и т.п.? Во втором случае только тепло и досветка. В первом - понижение температуры и спокойный сон. Фото имеется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутоны во множестве, крупные, и открылось несколько почек. Фото по какой-то причине не могу вставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Вероятно, по этой же причине длинное "лето" ей не повредит.
Точно не повредит. Она у нас в тёплую зиму цветёт , в паре с цветущей форсицией очень красиво смотрится на открытых участках в парке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз явного роста нет, я бы пока не менял условия. Пускай постоит в прохладе, а там видно будет. Но сильно морозить, конечно, не стОит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что защиты от настоящих морозов на балконе нет. Когда снаружи будет - 15, на балконе будет -10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, пока сильных морозов не обещают, пусть стоит. А как начнутся, наверное, все-таки придется в дом занести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...