Перейти к контенту

кандидат на ямадори


Рекомендуемые сообщения

Вот такой потенциальный ямадори. Высота не более метра, растёт наклонно из-за неблагоприятных условий. Основание - около 8-10 см. Растёт в тени, голые ветви, хвоя на концах. Стоит ли связываться? Если да, то, наверно, года три заняться формированием кроны , а потом выкапывать, предварительно пару раз обрезав боковые корни в течение года-двух?
post-203-1322412486.jpgpost-203-1322412670.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность обеспечить дереву достойное дальнейшее существование, то почему бы и не попробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо сказано, Сергей :) . Понял- таможня даёт добро.
А такие голые ветви не смущают? Все известные техники по пробуждению почек на старой древесине имеют какое-либо ограничение?
Не очень понятно, почему такой толстый ствол при такой маленькой высоте дерева? Может, он сломался когда-то? Иначе бы откуда такой рост кроны в виде метлы. Вопросов хватает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, приветствую !

 

Довольно интересный экземпляр, но смущает одно. Судя по фото, основание ствола по деаметру меньше, нежели его середина - это так ? Если да, то я бы не стал с ним связываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото сосны неочень информативно, но толстое основание это уже хорошо, а вот по поводу перспектив, я бы порекомендовал сайт Павла Словака http://www.bonsaivigi.cz/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ibonsaiclub.forumotion.com/t8462-sc...-a-virtual-play
Привет Ираклий, вот посмотри ссылку, очень похожий вариант.
Моё мнение...судя по фото, эта сосна настолько привлекательна, настолько же и проблематична! Ветви настолько "голенастые" и длинные,что создать на их основе гармоничную крону будет крайне сложно. Почки на этих ветках вряд ли проснутся...уж очень старые. Кроме того место произрастания (сплошные камни...хотя по этому фото трудно судить точно) и возраст дерева говорят о том что корневая тоже будет проблемной (очень длинные и не разветвлённые корни уходящие глубоко). Одним словом соблазн конечно велик, но скорее всего дерево если не погибнет, то будет не очень выразительным...,Может поискать рядышком другой вариант. У Вас же в Греции всё есть! :P

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, рано говорить о формировании, исследуйте корневую и грунт, если есть у основания "мочалки" то есть вероятность приживления после выкапывания, если же нет, то можно постепенно обрезать корневую прямо в земле поэтапно, весной 50%(2012), осенью 50%(2012) места срезов обложить чем то влагоемким к примеру тем же мхом и сл весной, а лучше осенью уже копать она к тому времени нарастит новые корни, а вот хвою лучше не трогать вообще, тк "кушать" она будет именно ей. К формированию таких ямадори приступают после лет 5 роста, приживления и активного наращивания зеленной массы в плошке, прищипку можно начинать с 2 года. Ветки не проблема их привить можно, да и литературный стиль не кто не отменял!

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О формировании говорить действительно рано, а вот о перспективах формирования вообще.... стоит говорить уже сейчас! Именно сейчас приходится оценивать дерево на предмет что из него может получится, а что нет. Стоит его вообще копать.
Из-за короткого и толстого ствола литературный не получится, а вот каскад или полукаскад вполне. Игорь, по поводу привить ветки это отличная мысль!
Так как у Ираклия нет места на балконе, всё что сказал Игорь о наращивании и корневой и хвои целесообразно провести прямо в природе(конечно если место доступно для ухода)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево растет в тени (так сказанно в первом посте). Исходя из этого с корневой что-то сделать реально, а вот с хвоей - не уверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Игорем-Gar. Надо для начала попробовать посмотреть корневую. Вообще дерево интересное. По фотографии вид определить сложно, если это горная сосна, возможно стержневых корней не будет, или будут не очень длинные, если лесная то, возможно стержневой корень будет длинный и выкапывать придется за несколько лет. Если рискнете копать, постарайтесь сохранить корневой ком максимально нетронутым - это залог успеха.
Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, может у меня глаз кривой :) или никого не волнует, что основание у дерева маленького диаметра по отношению к верхней части ствола. Что с этим делать - отводку чтоли :) ? Или итак сойдет, абы было ?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...или никого не волнует, что основание у дерева маленького диаметра по отношению к верхней части ствола.

Я вот этого не вижу (.
Ираклий, хорошо бы еще фото, если возможно, или пояснения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да. Хотя с ракурса фото, четко видна обратная ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основание может быть засыпано почвой или опадом. Говорить об обратной сбежистости и ее коррекции можно будет только после того, как дерево будет взято, приживлено и посажено хотя бы в тренировочный контейнер, а пока рановато.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, ждем коментов, если мои подозрения не подтвердятся, то в остальном деревце однозначно заслуживает внимания - как минимум :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, ждем коментов, если мои подозрения не подтвердятся, то в остальном деревце однозначно заслуживает внимания - как минимум :)

Любая обратная сбежистость для хвойных не проблема и легко исправима..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой неделе схожу в рощу и ещё раз сфотографирую, попробую потщательней. Там фон из кустарников такой , что нормально не видно. Но постараюсь что-нибудь сделать . Вот чего точно у сосны нет, так это обратной сбежистости. Основание действительно классное, сколько ни искал по всей роще- а она не маленькая и вся в соснах - ничего подобного не нашёл. Есть ещё пара-других подобных, но значительно меньше в диаметре. Там место такое укромное как в ложбине, влажность большая, похоже - постоянно мох растёт. Есть там изгородь из сетки, местами сосны придавлены то сеткой, то другими деревьями, то кучей хвороста. У сосны явно со стволом что-то не то: в месте разветвления как узел, похоже, травма была много лет назад. Есть два основных ответвления, от которых отходят остальные ветви. Правое более сухое, наверно, его надо будет отрезать. Но лучше об этом , когда покажу новые фотографии.
На балконе, на самом деле, найдётся место для нескольких ямадори, тем более, что весной я собираюсь избавиться от некоторой бесперспективной мелочи, раздарив её соседям и посадив в той же роще.

 

Сосна не горная. Или алеппская, или брутская. Я сфотографирую крупные сосны, чтобы можно было определить . Нет, всё же не алеппская, я её знаю, на балконе у меня саженцы алеппской из Афин ( там её навалом) и пару саженцев из этой рощи -они разные, это видно невооружённым глазом.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, если сосну возьмете, не спешите убирать сухую часть, из нее может получиться отличное шари.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обеспечить доступ прямого солнечного света к кроне проблематично? Например, подрезать или пригнуть затеняющие кустарники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А обеспечить доступ прямого солнечного света к кроне проблематично? Например, подрезать или пригнуть затеняющие кустарники.


Постараюсь сделать хорошие фотки местности , где растёт эта сосна. Там резать придётся не только кустарники и без бензопилы не обойтись :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грипп свалил меня на несколько дней в постель, поэтому только сегодня смог побывать в роще. Так как полагается представлять только одно растение в теме, в разделе фотоохота покажу новые вновь открытые экземпляры, которые можно будет обсудить отдельно. Ну, там один такой экземплярчик сосны! Этот и рядом с ним не стоит. Вернёмся, однако, к сосне данной темы.
На этот раз попытался сфотографировать как можно лучше и больше. Что получилось, то получилось. Судите сами. Кстати, насчёт бензопилы я был прав : там не кустарники, а деревья перед сосной растут, так что с освещением совсем плохо.
post-203-1323433445.jpgpost-203-1323433580.jpgpost-203-1323433712.jpg

 

продолжение следует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некоторых фотографиях слева на стволе видна треснувшая кора с выбухающими кусками, которые и создают некоторую обратную сбежистость при взгляде на ствол немного с другой, правой стороны. Если это в итоге будет ухудшать общий вид, то можно просто содрать в этом месте кору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, приветствую !
С большим уважением отношусь к твоему творчеству, но как совет, не трать свое время и силы на это дерево, на мой взгляд ничем не примечательное (к этому выводу пришел благодаря обновлению фото). Уверен, что найдешь экземпляр много интереснее.

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, приветствую !
Уверен, что найдешь экземпляр много интереснее.

 

Здравствуй, Маугли! Если не лень, посмотри мою тему " Наша роща на холме" в разделе "Фотоохота" . Там в конце есть один экземпляр. Что ты о нём думаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...