Перейти к контенту

Черенкование кармоны мелколиственной


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня умирает кармона. В другом разделе форума есть тема, мне помогли советами,но если вдруг дерево все-таки не выживет,стоит ли брать черенки для укоренерия? И если да то какие условия для этого лусше. Как я поняла, в качестве дерева кармона немного капризна, а в качестве черенка? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть укорененные черенки кармоны. Могу подарить. Насчет капризности кармоны...По-моему, неубиваемая растень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Отрезайте любую одеревеневшую ветку диаметром не более 3мм. с количеством листьев не менее десяти. Ставите в банку с водой на 2 недели (яркий дневной свет обязателен, но не открытое солнце). Через 2 недели сажаете в маленький горшок для рассады (состав грунта см. темы про грунт). Сверху горшок накрываем пластиковым прозрачным стаканчиком, либо пакетом.
Я использовал в качестве горшка стаканчик от йогурта(у них в комплекте бывают еще такие прозрачные крышечки в виде еще одного прозрачного стаканчика). Т.е. в моем случае верхняя (прозрачная) часть и нижняя плотно соединялись. Черенок поливаем по мере подсыхания грунта, обязательно должны быть отверстия в нижней части горшка. Через 2-3 недели, как только увидите что черенок дает цветы (у кармоны как правило сначала лезут цветы, а не листья) начинаем приучать растение к атмосфере нашей комнаты - т.е. открываем на 1,5-2 часа в день крышку и даем растению подышать комнатным воздухом. Когда активно полезут новые листья, крышкой можно будет уже не накрывать.
Если у черенка желтеют листья (1-2 штуки) - это нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...
16.12.2011 в 10:34, Djin сказал:

Отрезайте любую одеревеневшую ветку диаметром не более 3мм. с количеством листьев не менее десяти. Ставите в банку с водой на 2 недели (яркий дневной свет обязателен, но не открытое солнце)

Здравствуйте. С чем связано ограничение в диаметре 3 мм? На одном сайте нашел информацию о том что диаметр должен быть не менее 10 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете попробовать и так, и так. У каких-то растений лучше укореняются тонкие черенки, у других - толстые, а каким-то без разницы. Но 10 мм для кармоны - явный перебор, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...