Перейти к контенту

Наша роща на холме.


Рекомендуемые сообщения

Дикая роща, преимущественно из хвойных - сосен и кипарисов. Находится в черте нашего небольшого города на холме пророка Илии. Примечательна тем, что имеется маленький зоопарк с тиграми, кенгуру, страусом и прочей тропической ( и не только) живностью. Когда гуляешь среди деревьев, нередко слышишь звуки джунглей. Сегодня в зоопарк уже не было ни сил, ни времени сходить, а старых нормальных фоток , как выяснилось , нет. Так что ограничусь только флорой:

 

Здесь паркуют машины, а дальше только пешком. Много родников, в том числе и в городе: местность богата влагой.

 

post-203-1323438049.jpg

 

post-203-1323438132.jpg

 

post-203-1323438213.jpg

 

post-203-1323438317.jpg

post-203-1323437268.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одна сосна для ямадори, но света здесь побольше:

 

post-203-1323439008.jpg

 


post-203-1323439166.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и главная находка сегодняшнего дня. Высота - примерно чуть больше метра. Как буд-то специально для бонсай:

 


post-203-1323439614.jpg

 

post-203-1323439846.jpg

 

post-203-1323439928.jpg

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-23021-1323687013.jpg
Весьма достойный экз. У японцев в частности много работ с похожей линией ствола. Ираклий изв за ужастный рисунок, но думаю смысл моего видения развития дерева поймешь. Нижняя ветка, которую я приподнял в вертикаль, возможно даст лучшую сбежистость - я немного на этом зациклин :)
Сейчас тоже все гуд ( у этого экз), но хочется большего :) Думаю копать стоит. Но так же остается уверенность, что если ты нашел такое, значит где то неподалеку есть лучшее :)

 

РС. кстати основание я бы расколол, а верхней основной веткой (продолжением ствола) можно повторить загиб основного ствола в обратную сторону, что бы как бы S получалась, в верхней части конечно не так явно. Так как есть сейчас наверное более логично, так как сейчас верхняя ветка практически выходит в одну вертикаль с основанием.

Изменено пользователем маугли 93 rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нижняя ветка, которую я приподнял в вертикаль, возможно даст лучшую сбежистость - я немного на этом зациклин :)

Что то я сомневаюсь, что выкопав и пересадив в плошку дерево такого возраста, что либо разгонит его основание..

 

Да и вообще думать о его будущей форме бессмысленно пока оно не находится в плошке и не прижилось, я например его "лицо" вижу с другого ракурса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет плошки разговора не было. По крайней мере я бы так не делал. Подержал бы в огороде, либо в большом тазике :). Игорь, даже у такого дерева основание можно разогнать - вопрос времени. Не зря упомянул о расщепление, метод старый и проверенный.
А насчет лица, возможно и я бы изменил его, нужно покрутить дерево. Фото есть фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только с холма вернулся и прочитал последние сообщения. Ветки я обрезал, ту самую боковую слева и маленькую у основания, и немного подрезал другие . Вобщем, на этот раз мне картина показалась не такой уж перспективной. Я решил оставить дерево в земле и заняться формированием кроны. Если проснутся новые почки на старой древесине- хорошо, а если нет - тогда и заниматься сосной не стоит. пока Всё же обрезка в земле время от времени - не такой трудоёмкий процесс, как выкапывание из земли и развитие в посуде малоперспективного растения в течение многих лет с сомнительным результатом. результатом. А сомневаться есть в чём- ветви на несколько десятков сантиметров голые. В поисках подходящего экземпляра - старого, кривого и густого - среди оогромного множества сосен не нашёл ничего подходящего. Видно, в горах на скалах надо искать. А тамм очень трудно копать - корни в камень на большую глубину уходят. Вот проблема..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий , а не поспешили ?
У Зеленушки в соседней теме было интересное предложение по прививке собственных ветвей
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...amp;#entry54655
по моему их у вас достаточно , и времени тоже имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий , а не поспешили ?
У Зеленушки в соседней теме было интересное предложение по прививке собственных ветвей

Да, не подумал об этом. Но зелень на концах ветвей осталась, можно попробовать . Только вот толстой правой ветви и маленькой на основании ствола уже нет. Но и с оставшимися ветвями, если их привить, может неплохо получиться
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прививка ведь не единственный способ исправления кроны. Можно попробовать вызвать появление почек в основаниях ветвей нижних порядков, выламывая полностью почки или свечи на концах ветвей. Во всяком случае, на сильвестрисах у меня получается... Если ветви освещены, сильвестрис довольно охотно обрастает внутри кроны. Может, и эта сосна так же среагирует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже с сильвестрисами всегда так поступаю и всегда удачно. При простой прищипке они внутри кроны почек не пробуждают, это работает только если удалять все свечки весной. Не каждый год конечно, а раз в 2-3 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прививка ведь не единственный способ исправления кроны. Можно попробовать вызвать появление почек в основаниях ветвей нижних порядков, выламывая полностью почки или свечи на концах ветвей.

http://www.bonsai-club.com/index.php/method-pruning-pine/

 

Цитирую из этой статьи:

 

" 1. Удаление свечей.
При использовании этого метода, не следует рассчитывать на быстрый результат, но с его помощью формируются самые изысканные формы. Он заключается в удалении свечей. В основании удаленной свечи будет формироваться вторичные почки (мутовки). Эти почки дадут короткие свечки, длина которых будет зависеть от времени обрезки.
Основное правило: удалите все свечи, размер которых превышает 1 дюйм. Необходимо также удалить свечи размером в 1 дюйм, если они располагаются на макушке дерева, и вы не хотите удлинять ветвь. Удаление почки приведет к образованию второй волны роста, так как дерево находится в середине вегетационного периода. (вторая волна роста за один вегетационный сезон – характерна для сосен содержащихся в теплом климате c длинным периодом вегетации, но может произойти и в наших условиях в ответ на удаление свечей – прим. составителя статьи)
Растение довольно быстро отреагирует на это образованием новых почек вблизи среза"

 

Насколько я понял из статьи,новые почки образуются вблизи места, где росли старые , то есть довольно далеко от основания веток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно, новые почки закладываются на концах ветвей. Но и ближе к основанию они также появляются.
Посмотрите эту тему, там есть фото обросшей ветви сосны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирина - очень симпатичная сосна, такую хотелось бы. Позавчера съездил в горы в поисках материала для ямадори. Нашёл неплохие экземпляры сосен, правда, не такие толстые, но уже с огрубевшей корой, а главное, с очень перспективными ветвями. Там и можжевельники столетние есть, но уж очень крупные. Жаль, фотоаппарат с собой не взял. Но самые интересныеи экземпляры находятся на неприступных скалах: смотришь на них и облизываешься , как та лиса из басни. Может, альпинизмом заняться ?:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...